Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Внимание! Новый закон о финансовых рынках, который коснется каждого трейдера

Новости
ИнвестицииФондовый рынокФорексФорекс брокеры
Россия

С 01.10.2021 неопытные инвесторы не смогут свободно вести торговлю на финансовых рынках. Законопроект принят в третьем чтении и вступит в силу с октября 2021. Все частные участники торгов будут разделены на 3 основные группы: 

  1. Инвесторы без квалификации (физические лица, которые до вступления в силу нового законопроекта не вели торговую деятельность на финансовых рынках через сертифицированного ЦБ РФ брокера, не проходили профильное тестирование и не имеют высшего экономического образования). Эта группа сможет лишь выполнять обменные операции с валютой. 
  2. Участники торгов с базовой квалификацией (инвесторы, прошедшие профильное тестирование или торговавшие ранее финансовыми инструментами на фондовом или валютном рынках). Для получения доступа к торговле нужными финансовыми инструментами потребуется пройти тестирование. 
  3. Квалифицированные инвесторы. К этой категории относятся физические лица, соответствующие, как минимум, одному из упомянутых далее критериев: 
  • Владение имуществом, суммарная стоимость которого превышает 6 миллионов российских рублей (во внимание принимаются только торговые счета, депозитарные вклады, договоры ОМС, инвестиции в ценные бумаги); 
  • Наличие подтвержденного опыта работы в инвестиционной (управляющей) компании; 
  • Наличие специализированного высшего образования (ВУЗ должен иметь полномочия проведения аттестаций в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг); 
  • Подтвержденный факт ведения активной торговой деятельности (не менее 1 сделки в течение каждого месяца), при этом сумма торгового оборота за последний год не должна быть меньше 6 миллионов RUR; 
  • Наличие аттестата аудитора, актуария или специалиста финансового рынка, при этом документ должен быть выдан такими организациями, как CIIA, CFA, FRM. 

 

Для квалифицированных инвесторов законопроектом не предусмотрены какие-либо ограничения, связанные с торговой активностью на финансовых рынках.  

 

Для чего разработан этот законопроект?  

 

Причина та же, по которой ЦБ РФ ввел ряд ограничений для сертифицированных компаний, осуществляющих коммерческую деятельность на территории России в соответствии с актуальными правовыми нормами. Финансовые рынки привлекают многих людей хорошими перспективами, однако большинство новоиспеченных трейдеров не уделяют должного внимания обучению, в результате чего теряют средства. По неофициальным данным порядка 97% российских трейдеров теряют вложенные в торговлю капиталы в течение 1-3 месяцев. Это колоссальные средства, утекающие за рубеж. Для сравнения, в ЕС этот показатель составляет порядка 73%, а в США менее 50%.  

 

Внимание! Как известно, с января 2018 года ЦБ РФ обязал сертифицированные компании снизить максимально возможное значение кредитного плеча до 1:50. По всей видимости, этих мер оказалось недостаточно. Нововведения, которые вступят в силу с 01.10.2021, позволят вести активную торговую деятельность на финансовых рынках только людям, прошедшим качественное обучение и успешно сдавшим профильное тестирование. Иными словами, курсы А.Герчика и прочих гуру трейдинга уже не помогут. Чтобы получить доступ к торговле и начать зарабатывать, потребуется фундаментально погрузиться в дело и как следует разобраться в особенностях ценообразования ликвидных финансовых инструментов. По словам специалиста компании “Альфа-Форекс” тестирование нельзя будет назвать простым.  

 

Что делать действующим трейдерам, которые сотрудничают с российскими, сертифицированными брокерами?  

 

В таких случаях достаточно открыть сделку минимальным торговым объемом (0,01 от базового лота) по интересующим валютным парам или контрактам CFD до 01.10.2021. В этом случае после вступления в силу нового законопроекта доступ к торговле сохранится.  

 

Заключение 

 

Тезисно подведем итог, обозначив преимущества и недостатки предстоящих нововведений. Новый закон позволит: 

  • Сократить долю несостоявшихся трейдеров; 
  • Тестирование позволит каждому человеку убедиться в собственной компетенции перед открытием торгового счета, что гораздо лучше, чем потерять деньги из-за недостатка знаний; 
  • Повысить уровень финансовой грамотности населения. 

 

Важно! Новый закон будет распространяться только на брокеров, которые зарегистрированы или имеют представительства в российской юрисдикции, а также сертифицированы ЦБ РФ. Если вы сотрудничаете с зарубежными компаниями, то нововведения вас не коснутся. Однако гражданам России лучше задуматься об открытии торговых счетов в отечественных компаниях, поскольку это позволит исключить большую часть неторговых рисков и рассчитывать на правовую поддержку при нарушении брокером взятых на себя обязательств, прописанных в рамочном договоре. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией
  • Аноним

    Ага, особенно в компании Финам, где свечки у них летают куда попало по их соображениию. Отличающиеся от реального графика.

    0