Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

В России возможно более быстрое повышение ставок в этом году из-за всплеска инфляции

Новости
Экономика
Россия
  • Годовая инфляция ускорилась до самого быстрого уровня с 2016 года.
  • ЦБ рассматривает возможность повышения ключевой ставки до 5,5% в этом году

По данным Bloomberg, Банк России рассматривает возможность более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики и может повысить ключевую процентную ставку на 125 базисных пунктов или даже больше до конца года.

Всплеск инфляции может привести к тому, что к концу года центральный банк в несколько этапов повысит ставку до 5,5% или даже до 6%. Сейчас процентная ставка находится на рекордно низком уровне – 4,25%.

Такой быстрый шаг к ужесточению денежно-кредитной политики означал бы резкий сдвиг для центрального банка, который до недавнего времени заявлял, что его позиция останется адаптивной и в 2022 году, чтобы поддержать восстановление экономики. Опросы Bloomberg показывают, что экономисты ожидают роста не более чем на 50 базисных пунктов в этом году.

График с инфляцией и процентной ставкой
ЦБ России может начать повышать процентные ставки уже в апреле
Ключевая процентная ставка/годовая инфляция


После этих новостей курс рубля вырос до отметки в 73 рубля за доллар впервые с декабря.

АО «Сбербанк КИБ», TS Lombard и Совкомбанк опубликовали в понедельник отчеты, в которых прогнозируется повышение процентной ставки Банком России уже в эту пятницу, но большинство экономистов считают, что пока все останется без изменений.

В феврале инфляция превысила целевые показатели центрального банка в 4%, поднявшись до 5,7% на фоне более высоких цен на продукты питания и слабого рубля.

Экономический рост был выше, чем ожидалось, так как в конце 2020 года Россия не ужесточала ограничения в связи с пандемией коронавируса.

Центральный банк также обеспокоен тем, что правительство может увеличить расходы в этом году, выпуская денежные средства раньше, чем ожидалось, что будет усиливать ценовое давление.


Давление рынка

Набиуллина может стать одним из первых руководителей центральных банков мира, ужесточающих политику в ближайшие месяцы.

С тех пор, как вышли последние данные по инфляции, трейдеры деривативов более чем в три раза увеличили свои ожидания относительно повышения процентной ставки в ближайшие три месяца. Доходность десятилетних рублевых облигаций тестирует годовые максимумы.

«Рынок навязывает свои краткосрочные опасения центральному банку, который будет изо всех сил стараться игнорировать его», – сказал Виктор Сабо, который помогает управлять 560 миллиардами долларов в Aberdeen Asset Management в Лондоне. По его словам, первое повышение может произойти уже на заседании ЦБ в эту пятницу, хотя апрель более вероятен: действия во многом будут зависеть от пересмотренных данных по росту валового внутреннего продукта, которые должны быть опубликованы в начале месяца.

«Цикл ужесточения Банком России фактически начался, а ястребиные рекомендации меняют ожидания. Независимо от того, произойдет ли первое повышение в пятницу или уже в апреле, оно кажется неизбежным, и, что более важно, темпы в этом году могут быть резкими», – Скотт Джонсон, Bloomberg Economics.

По мере того, как мировая экономика восстанавливается после пандемии, а инвесторы из развитых стран предполагают потенциальные масштабы ценового давления, инфляция в некоторых странах с развивающейся экономикой растет, что делает почти неизбежным более агрессивную реакцию. Ожидается, что Турция и Бразилия поднимут ставки в четверг, а Южная Африка и Чешская Республика могут последовать этому примеру в конце 2021 года.

В своём интервью в прошлую пятницу Эльвира Набиуллина заявила, что банк может перейти к нейтральной политике, – такой, которая не способствует росту и не замедляет инфляцию, – уже в этом году. Это предполагает, по крайней мере, 75 базисных пунктов повышения.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией