Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пять событий дня: давление на рынок сырьевых товаров, колебания биткоина и другие события дня

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Ситуация с сырьевыми товарами, колебания биткойна, новые ограничения Германии в отношении Великобритании определяют динамику валют на рынке Форекс.

Жёсткие меры в отношении сырьевых рынков

Китай усилил свою кампанию по сдерживанию сырьевого бума, пообещав суровое наказание за нарушения, начиная от чрезмерных спекуляций и заканчивая распространением фейковых новостей. По заявлениям правительства, оно проявит «нулевую терпимость» к монополиям на спотовых и фьючерсных рынках, как и к спекуляциям и накоплениям. Это заявление прозвучало после встречи с руководителями ведущих производителей металлов. Эти меры сказались на рынках сырьевых товаров: алюминий и железная руда упали, а сталь упала более чем на 5%,.

Колебания биткойна

Крайняя волатильность биткоина сохранялась до конца выходных. Биткоин упал на 18% в воскресенье,  а перед этим он вырос более чем на 8%, превысив 38 000 USD после твита поддержки от Илона Маска.

Показатель подразумеваемой волатильности биткойна, сравнимый с индикатором VIX фондового рынка США, превышает 130, что выше, чем его биржевой аналог смог достигнуть в течение 30 лет. Биткойн сегодня снова растёт, так как стратеги пытаются объяснить колебания цен.

Крипто индекс Bloomberg показал самое сильное падение с начала эпохи пандемии

Новые ограничения

Германия объявила о новых ограничениях для путешественников из Великобритании из-за распространения в Великобритании штамма коронавируса, впервые выявленного в Индии. Путешественникам из Великобритании придется провести две недели на карантине, даже если результат теста окажется отрицательным, а транспортным компаниям будет разрешено ввозить в страну только немецких граждан. В настоящее время Германия классифицирует Великобританию как «зону разновидностей  вируса». Так обозначается категория самого высокого риска. Это событие может вызвать опасения, что другие страны последуют их примеру, а также добавит к горе сложных пограничных правил, которые необходимо расшифровать летним путешественникам.

Возмущение

США и Европа возмутились тем, что Беларусь посадила рейс Ryanair и арестовала журналиста на борту. Боинг 737-800, перевозивший пассажиров из Афин в Вильнюс, в воскресенье под конвоем истребителя был направлен в Минск. Ryanair сообщили, что власти Минска уведомили экипаж самолета о «потенциальной угрозе безопасности на борту». Когда самолёт приземлился, власти арестовали журналиста, освещавшего акции протеста против президента Александра Лукашенко, избрание которого на шестой срок в прошлом году вызвало международные дискуссии.

Рынок IPO

Мы можем быть свидетелями того, как начал медленно сдуваться один из спекулятивных пузырей – рынок IPO. ETF Renaissance IPO, отслеживающий новые публичные компании, упал почти на 10% в этом году после взлета на 107% в 2020 году.

Запаздывающая динамика выходит на фоне бума на листинги, когда по данным Bloomberg было привлечено более 170 миллиардов долларов США через первичное публичное размещение акций на биржах США в 2021 году.

В 2020 году был достигнут максимум со времен финансового кризиса 2008 года в размере 180 миллиардов долларов. Конечно, среди листингов преобладали компании SPAC, на которые приходится более половины рынка в этом году, и они находятся под особенным давлением. Индекс IPOX SPAC, который отслеживает эффективность широкой группы компаний, упал почти на 23% по сравнению с пиком середины февраля.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией