Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Самое важное сегодня

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Масштабный план США и новые проблемы с вакциной Astra в Европе. Вот что влияет на рынки сегодня.

Резкие перемены

Сегодня Германия прекратит использование вакцины AstraZeneca от Covid-19 для людей моложе 60 лет. Этот шаг Германии последовал за отчетом национального агентства по вакцинам о редком тромбозе головного мозга у 31 человека, девять из которых умерли. За исключением двух человек, все заболевшие были женщинами в возрасте от 20 до 63 лет. Это новый удал как по самой вакцине, так и для европейской кампании по вакцинации в целом.

Огромные потери

По данным JPMorgan, банки могут понести общие убытки в диапазоне от 5 до 10 миллиардов долларов в качестве последствий случившегося с Archegos Capital. Убытки от сворачивания сделок, связанных с Archegos, будут «очень существенными» в отношении кредитного риска, писали аналитики во вторник. Они добавили, что настрой Nomura на потенциальный убыток в 2 миллиардов долларов и спекуляции прессы об убытках Credit Suisse в размере от 3 до 4 миллиардов долларов являются «вполне вероятным исходом». Аналитики и инвесторы пытаются выяснить окончательные убытки банков, но задача усложняется непрозрачным характером торговли с использованием заемных средств.

Триллионы

Президент Джо Байден представит сегодня план развития инфраструктуры на сумму в 2,25 триллионов долларов. Восьмилетний план, который, по словам Белого дома, будет самым масштабным с 1950-х годов, будет нацелен на транспорт, не связанные с обороной научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы (НИОКР), производство и качество жизни. Администрация заявила, что повышение налогов «полностью окупит» план, при этом налог на прибыль предприятий вырастет с 21% до 28%. Также ожидается, что Байден не будет продлевать запрет на визы H-1B (рабочих визы для специалистов), который особенно сильно ударил по технологическим компаниям.

ЕЦБ

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что инвесторы могут «проверять нас сколько угодно», и что политики будут использовать всех свои полномочия, чтобы остановить рост доходности облигаций. В своём интервью она сказала, что ЕЦБ продолжит использовать текущие программы покупки активов с «максимальной гибкостью». Также сегодня утром свежие данные по инфляции в еврозоне показали, что цены в марте выросли на 1,3% по сравнению с годом ранее, что ниже целевого уровня банка.

Рынки

На мировых фондовых рынках наблюдается очень незначительное движение. Торговля в последний день квартала достаточно вялая. За ночь индекс MSCI Asia Pacific упал на 0,7%, а японский индекс Topix закрылся на 1,1%. Доходность 10-летних казначейских облигаций составила 1,728%, нефть упала, а золото не изменилось.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией