Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Криптобиржи или Форекс: где можно больше заработать на криптовалютах?

Обучение
ИнвестицииКриптаФорексФорекс брокеры
Криптовалюты

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Сегодня мы сравним два способа заработка на ценообразовании криптовалют: 

  1. Контракты CFD на альткойны у брокеров Форекс. 
  2. Работа с реальной криптовалютой на специализированных площадках. 

У каждого из этих способов есть преимущества и недостатки. В сегодняшней статье я постараюсь выделить ключевые из них, а вам останется только принять решение. 

 

Что представляет собой рынок Форекс?  

 

Наверняка вам известно, что рынок Форекс в сегодняшнем формате увидел свет только в 70-е годы прошлого века. Причиной этому послужила устаревшая экономическая модель, утвержденная в 1944 Бреттон-Вудскими соглашениями. Новые вызовы требовали новых, универсальных решений. В 1944 году мировыми державами были достигнуты соглашения об исключительном доминировании доллара США в качестве мировой резервной валюты. Курс USD был “прикреплен” к золоту. Это значительно ограничивало ФРС в эмиссии валюты, поскольку напечатать долларов больше, чем есть золота в наличии, было невозможно. Страны-участники второй мировой войны нуждались в огромных кредитах от ФРС для восстановления экономик.  

 

В результате Бреттон-Вудская экономическая модель привела к тому, что мир задыхался от недостатка резервной валюты. Поэтому, чтобы решить эту проблему, в 1976 году на международном уровне было принято решение отказаться от золотого стандарта в пользу плавающих валютных курсов. Эти договоренности окрестили Ямальскими соглашениями, и в 1976 году на свет появляется рынок Форекс.  

 

Большинство как начинающих, так и более опытных трейдеров ошибочно полагают, что рынок Форекс является децентрализованной, глобальной платформой, необходимой для проведения торговых операций с целью получения прибыли. Отчасти это на самом деле так, но это лишь видимая часть айсберга. В действительности, Форекс – это один из инструментов хэджирования (страхования) рисков. Этим занимаются банки и прочие финансовые организации. Валютные фьючерсы и опционы остаются самым востребованным товаром на рынке производных финансовых инструментов.  

 

Основными покупателями валютных фьючерсов и опционов являются транснациональные компании, имеющие производственные мощности и налаженные рынки сбыта в разных валютных зонах. Покупка фьючерсов и опционов позволяет им нивелировать риски убытков. Связанных с изменениями валютных курсов. Продажа упомянутых производных инструментов создает основную прибыль банкам и прочим финансовым организациям.  

 

Иными словами, модель плавающих валютных курсов выгодна в первую очередь финансовым структурам. Фактически модель современной международной экономики является эффективным механизмом перераспределения прибыли из промышленного сектора в финансовый. Ситуация настолько усугубилась, что если вдруг какая-либо страна решит перейти к модели фиксированных курсов валют даже на внутреннем рынке, то в среднесрочной перспективе это приведет к полному обнулению золото-валютного резерва государства. Дело в том, что стабильность курса в этом случае будет обеспечена именно Центральным банком, а разница в стоимости валют будет компенсирована за счет резервных средств. Вывод очевиден: модель плавающих валютных курсов будет актуальна до тех пор, пока существует необходимость взаиморасчета, следовательно, до тех же пор будет существовать рынок Форекс. 

 

Что представляют собой брокеры Форекс на самом деле? 

 

Сейчас нужно немного поговорить о большинстве современных брокеров, которые, фактически, являются дилинговыми центрами. Например, если трейдер откроет ордер на покупку EUR/USD, то это не будет означать приобретение евро. Фактически, это пари. Подобные сделки на Форекс обрабатываются по принципу контр-ордеров. Один участник торгов полагает, что на ценовом графике пары EUR/USD будет преобладать восходящий тренд и он открывает ордер Buy объемом в 1 лот с использованием кредитного плеча, предложенного компанией-посредником. Другой трейдер убежден в обратном и открывает сделку Sell аналогичным объемом. В результате победителю перейдут деньги проигравшего, грубо говоря. Таким образом, глобальная индустрия диллинга получила наименование “онлайн-трейдинг”. 

 

Важно! Брокер – организация, предоставляющая доступ к приобретению биржевых активов, к которым валютные пары не относятся. Например, брокер может предоставить клиенту онлайн доступ на биржу с целью приобретения ценных бумаг, фьючерсов или опционов. Дилер Форекс позволит сделать прогноз касательно валютного курса и посоревноваться с другими участниками этого тотализатора во всем мире. В этом процессе учствуют не только частные трейдеры, но и довольно крупные коммерческие предприятия, которые принято называть маркет-мейкеры. Их задача – заработать на потерях трейдеров. Однако если у вас достаточно знаний и вы в состоянии составлять эффективные прогнозы, опираясь на массу технических и фундаментальных факторов, капитал не только останется при вас, но и значительно преумножится. 

 

Как устроен мир криптовалют 

 

Индустрия криптотрейдинга устроена иначе. Торговля альткойнами предполагает реальные обменные операции одних токенов на другие. Трейдер пополняет торговый счет, предположим, в биткойнах, за которые приобретает реальные криптовалюте и зарабатывает на изменении их рыночной стоимости. К слову, волатильность криптовалютной индустрии довольно высокая, что позволяет участникам торгов неплохо зарабатывать даже без кредитного плеча. В свою очередь, это значительно снижает риски (речь о принудительном закрытии сделки с фиксированием отрицательного финансового результата по опции stop out).  

 

Еще одно ключевое отличие рынка Форекс от криптовалютной индустрии заключается в том, что курс валют хоть и плавающий, но регулируемый финансовыми институтами (ЦБ и прочие). Изменения внутри дня происходят на уровне двух последних знаков в котировках после точки. Криптовалюты не признаны единицей расчета на государственных уровнях и по большому счету, их стоимость никем жестко не регулируется. В результате амплитуда ценовых колебаний значительно выше, что и открывает хорошие возможности для заработка даже без кредитного плеча.  

 

Внимание! Криптовалютный рынок имеет уникальную специфику, которая значительно отличается от других площадок. Поэтому привычные методы прогнозирования цен посредством технических и фундаментальных факторов при работе с альткойнами бесполезны. 

 

Подведем небольшой итог 

 

Устройство криптовалютной индустрии радикально отличается от глобального рынка Форекс. Брокеры валютного рынка, фактически, являются дилерами, а криптобиржи – платформами, оказывающими посреднические услуги в купле/продаже и хранении токенов. Если вы заинтересованы в заработке на криптовалютах, то эту разницу очень важно понимать. Теперь перейдем к сравнению механизмов торговли и возможностей, которые открываются перед трейдерами при сотрудничестве с брокерами Форекс и в ходе торговли на криптобиржах. Здесь уместно выделить преимущества и недостатки каждого из способов торговли токенами. 

 

Плюсы и минусы торговли CFD на криптовалюту через брокеров Форекс 

 

Контракт на разницу цен (CFD) является своеобразным пари, которое заключается между трейдером и брокером. Здесь так же актуален принцип контр-ордеров, о котором говорилось выше.  

 

Преимуществами торговли CFD на криптовалюту через брокеров Форекс являются: 

  • Открытие ордера гарантируется брокером по актуальной рыночной цене, то есть у трейдера нет необходимости искать продавца; 
  • Компании-посредники предоставляют кредитное плечо, что дает возможность оперировать суммами, в разы превышающими депозит; 
  • Больший потенциал прибыли, который обеспечивается именно кредитным плечом (риски пропорциональны); 
  • Пополнение счета и вывод средств осуществляется в фиатных деньгах (рубли, доллары США или евро), что позволяет значительно экономить на комиссиях обменников и в целом упрощает процесс; 
  • Отсутствие валютных рисков, поскольку большинство торговых счетов даже в РФ открываются в USD; 
  • Закрытие сделки возможно провести в любой удобный момент (нет необходимости в поиске покупателя на криптовалюту в период падения рынка); 
  • CFD позволяет зарабатывать как на росте, так и на падении стоимости альткойнов. 

 

Из недостатков можно выделить следующие: 

  • Ограниченный список активов, доступных для торговли CFD, в отличие от криптобирж; 
  • При покупке CFD трейдер не становится владельцем криптовалюты, то есть в случае банкротства или закрытия брокерской компании вывести деньги и даже закрыть ордер будет крайне проблематично. 

 

Плюсы и минусы криптобирж

 

Преимуществами криптобирж по сравнению с брокерами Форекс являются: 

  1. Широкий выбор криптовалют для осуществления торговых операций. 
  2. При покупке или обмене криптовалют трейдер остается их фактическим владельцем, что позволяет удерживать актив вплоть до нулевой стоимости. 
  3. Криптобиржи имеют централизованную структуру, в отличие от рынка Форекс. Цена на одну и ту же криптовалюту может существенно отличаться на разных платформах, что дает возможность хорошо зарабатывать на арбитраже (покупка актива на одной бирже и перепродажа на другой по более выгодной стоимости). На фондовом рынке арбитражная торговля незаконна, а на криптобиржах такого ограничения нет. Однако важно учитывать комиссии бирж на сделки, включая неторговые операции, а также комиссии обменных сервисов. Чтобы компенсировать эти расходы потребуются внушительные объемы торговли. 

Из существенных недостатков криптобирж следует выделить только крайне низкую ликвидность в периоды падения рынка, а также необходимость в поиске контрагента для торговли. 

 

Заключение 

 

Как видно, брокеры Форекс во многом превосходят криптобиржи. Это касается как механизма торговли, так и потенциала прибыли. Единственное, на мой взгляд, преимущество профильных торговых площадок заключается в возможности приобретения реальных альткойнов. Это мое субъективное мнение, с которым вы вправе не согласиться и принять решение относительно выбора торговой площадки по собственному усмотрению. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией