Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Уолл-стрит использует старые уловки в крипто-мире

Новости
КриптаЛайфхакПросто о сложном
Криптовалюты
  • Интересная статья, позволяющая посмотреть на криптоторговлю с неожиданной стороны
  • «Совсем как сырьевые товары 30 лет назад», – говорит бывший трейдер Goldman.
  • Маркет-мейкинг, фьючерсный арбитраж среди быстро развивающихся стратегий

Трейдеры с Уолл-стрит, такие как Трей Григгс, находят себя в мире криптовалют. После 20 лет в энерготорговле 51-летний трейдер открыл для себя мир криптовалют по приглашению своего бывшего коллеги из Goldman Sachs Group Inc.

И теперь он готов идти в бой, вооружившись старыми испытанными финансовыми уловками, чтобы воспользоваться неэффективностью, нестабильностью и откровенной странностью отрасли.

«Все те веселье, которое наблюдалось 30 лет назад на товарных рынках и которое уже не является таковым, теперь это веселье сосредоточено в криптовалютах», – говорит главный исполнительный директор GSR Markets в США (компания, предоставляющая возможность торговать криптовалютами и поставщик ликвидности).

Григгс является одним из новичков в сфере криптовалют, который внедряет систематические стратегии, проверенные на практике в традиционных классах активов – ценовой арбитраж, торговля фьючерсами – в быстро развивающемся новом финансовом мире. По мере того, как все больше основных инвесторов поддерживают биткоин, все больше и желающих поучаствовать в криптовалютном ралли, которое продолжает бить рекорды.

Для тех, кто может выдержать волатильность цен и угрозу взлома биржи, сложные сделки с быстрыми деньгами предлагают альтернативный способ взаимодействия с цифровым миром денег.

Список инструментов
Криптовалюты гораздо более волатильны, чем большинство основных активов. Волатильность за 10 дней, где Litecoin и Etherium возглавляют список

В GSR хлеб с маслом фирмы – это создание рынка, когда трейдеры зарабатывают спред между приказами на покупку и продажу.

В акциях это почти олигархический бизнес, в котором такие компании, как Citadel Securities и Virtu Financial, работают с молниеносной скоростью. В виртуальных валютах, где сотни бирж предлагают бесплатный доступ, но и более медленные скорости, GSR может извлечь выгоду из больших объемов, не тратя миллионы на высокочастотную инфраструктуру.

«Часть имеющихся у нас технологий нужна для того, чтобы сообщить нам, торгуем ли мы на самом деле или нет, хорошая это сделка или плохая», – говорит соучредитель GSR и бывший трейдер Goldman Ричард Розенблюм. «Мы не хотим быть медленнее, чем наши конкуренты, но не в этом суть».

Для каждой стратегии в акциях, облигациях или валютах, которая становится утомительной из-за низких ставок, регулирования или переполненности рынка, существует прибыльная альтернатива с цифровой валютой. По крайней мере, есть такие надежды.

И бесконечное ралли в мире криптовалют привлекает все больше новообращенных с Уолл-стрит, которые ищут богатство и новые острые ощущения.

Например, Марк Трейнкман. После карьеры в основном в частных брокерско-дилерских фирмах, таких как Chimera Securities, цифровые деньги возрождают его страсть к количественной торговле.

«Я проанализировал некоторые из своих старых стратегий, и вещи, которые десятилетиями не работали бы с акциями, все еще имеют преимущество в криптовалюте», – говорит он.

Нейтральная для рынка стратегия, использовавшаяся его 60-миллионной компанией BKCoin Capital получила в прошлом году 71%, благодаря инвестиционным стилям инвестирования, которые часто включают арбитраж цен на разных биржах и гэп между спотовым и фьючерсным рынками.

Например, в течение нескольких минут во время торгов в среду цена Ethereum Classic на бирже Coinbase подскочила намного выше 100 долларов. Цифровой токен торговался менее чем за 80 долларов на других площадках, предлагая инвесторам очевидную возможность зарабатывать деньги, просто покупая в одном месте и продавая в другом.

Премия кимчи
Арбитраж
Премия кимчи имеет тенденцию появляться в каждом бычьем ралли

Это одно из самых известных – хотя и уменьшающееся – расхождение, используемое такими компаниями, как Alameda Research, криптовалютной торговой фирмой. Известным примером является премия кимчи, которая представляет собой гэп на криптовалюту на биржах Южной Кореи по сравнению с иностранными биржами. И кимчи в названии – это прямая отсылка к популярному корейскому блюду из капусты.

Из-за отсутствия универсального основного брокера, который бы централизовал торговые операции и предлагал клиентам кредитное плечо на разных площадках, трейдеры, подобные Трейнкману, сталкиваются со множеством проблем в своей ставке на арбитраж, но они говорят, что вознаграждение соизмеримо усилиям.

И возможности появляются повсюду. Например, когда более долгосрочные фьючерсы практически в любом классе активов выше спотовой цены – явление, известное как контанго – первая почти всегда сходится со второй по мере приближения к истечению срока контракта.

Это популяризовало торговлю  криптовалютами, когда инвестор открывает длинную позицию по спотовому курсу и шортит фьючерс.

Когда биткойн достиг последнего максимума в середине апреля, декабрьские контракты были почти на 4% выше, чем августовские, которые, в свою очередь, были примерно на 2% выше спотового ориентировочного курса, так как спекулянты ставили на рост цены. Напротив, по данным Bloomberg, декабрьские контракты на нефть в тот же день торговались ниже августовских.

«На рынке криптовалют по-прежнему преобладают розничные инвесторы, которые используют чрезмерное кредитное плечо и предлагают премии по фьючерсам», – сказал Никита Фадеев, управляющий фондом в 60-ти миллионом подразделении криптовалют в фирме Fasanara Capital.

Fasanara Digital также торгует краткосрочным импульсом и видом статистического арбитража, который делает ставку на гэпы между различными токенами, которые в конечном итоге закрываются, например, когда Ethereum растет, а биткойн – нет.

По мере роста активов фонд недавно назначил Лорана Маркиза, бывшего соруководителя отдела деривативов Citadel Securities, главным специалистом по рискам, а Стива Моббса, соучредителя количественного фонда Oxford Asset Management, старшим советником.

Фактически, открытие длинных позиций по криптовалюте за последний год оказалось самым простым и прибыльным способом использовать бум среди криптовалют. А для тех, кто выбирает систематический трейдинг, растет конкуренция.

Например, чтобы получить преимущество в своей рыночной стратегии, BKCoin недавно установила серверы на азиатских криптобиржах, и этот шаг известен как совместное размещение в высокочастотном мире акций. Это признак того, что отрасль быстро растет.

«На любом развивающемся рынке мы видели, как эта неэффективность со временем уменьшалась», – сказал Джордж Заря, основатель Bequant, криптовалютного прайм-брокера, обслуживающего систематических трейдеров. «Приходят и более профессиональные игроки».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией