Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Адаптивная скользящая средняя: особенности и применение

Обучение
MetaTraderИндикаторыПросто о сложномТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Обучение

Скользящие средние – это, пожалуй, один из первых инструментов компьютерного анализа. Простой алгоритм позволяет индикатору с высокой точностью определять локальные тренды, разумеется, при хорошо подобранных настройках. Это можно было бы эффективно использовать в торговле, если бы не одно “НО”. С конца 20 века рыночная ситуация значительно изменилась, особенно если говорить о работе с парными и производными активами. Причина в существенном росте торговых объемов, ведь благодаря глобальной сети зарабатывать на ценообразовании финансовых инструментов сегодня может практически каждый. Не последнюю роль в этом сыграла и масштабная реклама брокерских компаний, но сейчас не об этом. 

 

Стандартные скользящие средние имеют довольно гибкие входные параметры. Пользователь может установить любой период. Кроме этого, стандартные МА могут быть: 

  • Простыми; 
  • Экспоненциальными; 
  • Линейно-взвешенными. 

Так же построения скользящих могут зависеть от цен закрытия/открытия свечей или от средних значений.  

 

Проблема в том, что подобрать оптимальные входные параметры для получения точных торговых сигналов с каждым годом все сложнее, независимо от валютной пары и таймфрейма. При низком периоде наблюдается высокий процент ложных сигналов, а при высоком скользящая сильно запаздывает. Эту проблему современные трейдеры решают посредством комплексного применения осцилляторов и инструментов технического анализа. Не последнюю роль в прогнозировании цен играют свечные и графические паттерны, но есть и более оптимальное решение. Речь об адаптивной скользящей Кауфмана. Об этом мы сегодня и поговорим. 

 

Что представляет собой адаптивная скользящая? 

 

Адаптивная скользящая средняя (АМА) является трендовым индикатором, основанным на экспоненциальной сглаженной и стандартной МА. Исходная формула скользящей использует волатильность для определения динамически изменяющейся сглаживающей переменной. Визуально адаптивная скользящая средняя не отличается от стандартной. В некоторых терминалах ее можно найти в разделе трендовых или пользовательских индикаторов (АМА). В стандартных версиях платформ MetaTrader она не предусмотрена, однако этот индикатор можно скачать и установить самостоятельно, причем бесплатно. 

 

Говоря простыми словами, адаптивная скользящая является более качественным аналогом стандартной. Торговые сигналы точные даже при стандартных входных параметрах. При работе с валютными парами умеренной волатильности настройки можно оставить без изменений.  

Отрезок графика с нанесением АМА 

На скриншоте представлен отрезок графика с нанесением АМА. Трактовка сигналов на открытие торговых позиций довольно проста: если ценовой график строится ниже скользящей, то это указывает на нисходящий локальный тренд, а если выше – на восходящий. Как можно заметить, число ложных сигналов АМА значительно меньше, чем при использовании простой, экспоненциальной или линейно-взвешенной скользящей. 

 

Практическое применение АМА 

 

Несмотря на высокую эффективность адаптивной скользящей в сравнении со стандартными аналогами, использовать этот индикатор в качестве независимого инструмента в торговле не стоит. Для фильтра ложных сигналов можно использовать свечные или графические паттерны, осцилляторы, инструменты технического анализа. Например: 

Применение осциллятора Momentum 

На представленном отрезке в качестве фильтра ложных сигналов АМА был использован осциллятор Momentum. Несмотря на значительный рост волатильности, о котором говорилось в начале статьи, дивергенция (расхождение) по-прежнему остается хорошим сигналом, подтверждающим разворот тренда.  

 

Важно! Дивергенция – расхождение ценового графика и осциллятора. Для выявления дивергенций чаще всего используется индикатор MACD. Также можно применять Momentum или осциллятор Чайкина.  

 

Адаптивная скользящая может послужить хорошим фильтром для пробойных стратегий: если график преодолел значимый локальный уровень снизу вверх, но продолжает строиться ниже АМА, то открывать ордер Buy не стоит. Если же график пересечен локальный уровень и скользящую, то вход в рынок стоит рассматривать. 

 

Заключение 

 

В заключение хочу сказать, что АМА возможно эффективно использовать при работе с любыми финансовыми инструментами, кроме криптовалют. У этих активов немного иная специфика ценообразования. Наиболее эффективно адаптивная скользящая генерирует сигналы при работе с акциями, в том числе и при торговле внутри дня. Что касается фильтров ложных сигналов, то они могут быть любыми: 

  • Дивергенции/конвергенции; 
  • Локальные уровни; 
  • Осцилляторы; 
  • Уровни Фибоначчи или веер Ганна; 
  • Price Action и прочие. 

Главное, что адаптивная скользящая является качественным аналитическим инструментом, который можно и нужно использовать для получения стабильной прибыли на финансовых рынках. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией