Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

10 стран для криптоинвесторов

Разное
ИнвестицииКрипта
10 стран для криптоинвесторов

Развитие платежной системы криптовалют идёт достаточно стремительно и, конечно же, не перестает привлекать стабильное внимание и вызывать неподдельный интерес. Людей, которые никогда и ничего не слыхали о волшебном биткойне вокруг становится всё меньше.

Несмотря на это в разных странах криптовалюту встречают весьма по-разному: где-то сурово ограничены операции с биткойнами, где – то под запретом майнинг и IСО и напротив – в других странах криптовалюте дают зелёный свет и поддержку для продвижения популярности платежей через эту систему среди населения.

Популярный онлайн ресурс из Германии btc-echo.de сформировал подборку 10 самых радушных стран для блокчейна и биткоина на сегодняшний день. Хотя, конечно, этот рейтинг является достаточно субъективным и очень часто плавает, и меняется благодаря выходу в свет то новых законов, то свежих заявлений, то ещё чего – ни будь.

Так ранее весной 2018 BlockShow Europe также разместил рейтинг стран идеально подходящих для операций с криптовалютой и выглядел он так:

  1. Швейцария
  2. Гибралтар
  3. Мальта
  4. Соединенное Королевство
  5. Дания
  6. Германия
  7. Португалия
  8. Нидерланды
  9. Финляндия
  10. Беларусь

А вот свежий рейтинг от btc-echo обратил внимание читателей совсем в другую сторону, и, как следствие, Топ-10 сложился абсолютно иначе:

  1. Эстония
  2. Швейцария
  3.  Япония
  4. Мальта
  5. Гибралтар
  6. Гонконг
  7. Словения
  8. Сингапур
  9. Бермудские острова
  10. Дубай

Что любопытно –  в оба рейтинга попали только Швейцария и Гибралтар, но на разных местах. Что ж, давайте же посмотрим детальное, как и в какой стране обстоят дела с торговлей биткоинами и блокчейном. Пойдём по списку с конца.

10. Дубаи

Здесь не прям чтобы очень активно развивают возможности транзакций биткоина, но тем не менее достаточно давно пользуются блокчейном для роста и развития современной инфраструктуры в Дубаях. Так как именно эта современная технология может помочь городу получить статус smart city. К примеру, есть планы перевести на блокчейн документы местного правительства уже в следующем году.

9. Бермудские острова

Бермуды – очень приятное место для ведения бизнеса, так как на островах создали максимально для этого простые условия. Здесь прилагают много усилий для создания конкретных, четких и всесторонних правил для урегулирования блокчейна. Что немаловажно – эти правила никак не перечат развитию и появлению стартапов и больших компаний.

А ещё Бермудским островам светят инвестиции в новые блокчейн – программы в размере 15 миллионов долларов. Вложить их собирается биржа криптовалют Binance, открыв для этого своё представительство на островах.

8. Сингапур

Сингапур интенсивно применяет блокчейн в портовой логистике, а также для банковских транзакций. Также здесь весьма беспрепятственная политика для бирж и компаний, работающих с криптой, что стало причиной появления активно достаточно сомнительных проектов. Но власти Сингапура быстро отреагировалина эту тенденцию – усилив контроль над соблюдением правил на фондовом рынке и ICO.

7. Словения

В этой стране любовь и радушие к криптовалюте весьма на высоте. В Словении даже есть памятник биткоину – большущая монета, установленная в городе Крань.

Страна открыта к инновационным блокчейн – проектам и всегда с радостьюподдерживает новые разработки в области криптовалюты. Законодательство Словении настроено очень дружественно к цифровой валюте и здесь вы даже легко можете выпить кофе, расплатившись биткоинами.

6. Гонгконг

Формально Гонкгонг не имеет статус государства, а имеет статус административного района Китайской Народной Республики. Но у него есть право управления собственной финансовой и экономической политикой. Как следствие в Гонконге обосновались биржы криптовалют из Америки и Китая.

5. Гибралтар

Гибралтар – территория Великобритании, но имеет право на проведения своих законов и самостоятельное регулирование. Сейчас он активно привлекает стартапы блокчейн и выдает лицензии финтех-компаниям. Недавно здесь начали регулировать IСО, а местная нормативная база активно поддерживает и защищает инвесторов.

4. Мальта

Мальта пока достаточно уверенно опережает Гибралтар. Хотя эти два средиземноморских государства часто борются за титул столицы блокчейн – технологий. Местное законодательство с каждым годом становиться все более привлекательным для криптовалютных компаний и их инвесторов. В 2018 на Мальту из КНР перебралась самая крупная биржа Binance и здесь был основан первый децентрализованный банк.

3. Япония

Сообщество пользователей цифровой валюты в этой стране достаточно многочисленно и, конечно же, требует четкого регулирования. Правительство Японии выбрало достаточно жесткий и справедливый подход, внимательно проверяя все биржи и давая добро на выдачу лицензий. Основной их задачей является урегулирование торговли цифровой валютой, а также противодействие незаконным попыткам отмыть деньги с помощью биткоина, который в стране официально является легитимным платежным средством. Доверие к Японии достаточно сильно повысилось благодаря появлению здесь регулирующей организации FSA (агентство финансовых услуг).

2. Швейцария

Законодательство здесь всячески поддерживает инновации и создает благоприятные условия для различных блокчейн – проектов и стартапов. Поговаривают, что в Швейцарии расположен штаб более 50 компаний, который так или иначе имеют связь с криптовалютой. А ещё в этой стране сейчас активно ведется изучение возможности проведения выборов с помощью блокчейна.

1. Эстония

В лидеры списка неожиданно для всех вырвалась маленькая прибалтийская страна, скорей всего это связано с тем, что эстонское правительствовознамерилась создать первую в мире национальнуюкриптовалюту estcoin. Но пока разработки были временно приостановлены, так как возникли некоторые разногласия с Европейским Центробанком. В Эстонии активно работает программа цифровых документов eResidency, которая регистрирует всех граждан. Здесь же находится Guardtime – компания, которая занимается блокчейн – разработками и IT – безопасностью.

Как бы не менялись рейтинги, но давно уже стало очевидно, что конкуренция  на этом рынке подталкивает правительства многих стран к решительным действиям. И та страна которая сможет создать идеальное законодательство в сфере блокчейна и криптовалют скорей всего сможет стать новым мировым финансовым центром.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией