Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Тучи, сгустившиеся из-за Брексита над самым непопулярным фондовом рынком, рассеялись

Аналитика
Фондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году
  • Сделка была заключена на фоне ужесточения Великобританией локдаунов, чтобы сдержать распространение вируса
  • Инвесторам стоит по -новому взглянуть на английский акции.

После нескольких лет отставания от конкурентов акции Великобритании наконец выходят из тени Брексита, так как дешёвые акции получают поддержку благодаря ставкам на глобальное восстановление после пандемии.

После референдума по Брексит в 2016 году страна показывала худшие результаты среди основных фондовых рынков как в местной валюте, так и в долларовом эквиваленте. Для инвесторов, которые избегали акций Великобритании в течение этого периода, теперь их дешевизна может быть весьма привлекательным фактором, так как в 2021 году прогнозируется их рост.

Буквально накануне Рождества Великобритания заключила историческую торговую сделку с Европейским союзом. Странам наконец-то удалось договориться об условиях, на которых Великобритания выйдет из ЕС.

Акции Великобритании
Акции Великобритании отстают от своих европейских и мировых конкурентов в долларовом выражении после голосования за выход из ЕС

«Сделка между Евросоюзом и Великобританией, заключённая в последний момент, – отличное событие  для рынка Великобритании в плане стоимости акций», – сказал Sylvain Goyon, стратег из Oddo BHF. «Окончание саги о Брексите может стать весьма интересным триггером, чтобы заново открыть для себя FTSE 100». Также он добавил, что этот индекс ориентирован на отрасли, которые чувствительны к ожидаемому экономическому восстановлению 2021 года.

На сырье, энергию и финансы приходится около 40% индекса.

Соглашение позволит торговать товарами без пошлин и квот после 31 декабря, но это не относится к сфере услуг, который составляет около 80% экономики Великобритании, как и к сектору финансовых услуг. Фирмы, занимающиеся экспортом товаров, тоже будут вынуждены участвовать в гонке по возвращению таможни и проверок на границе в конце года на фоне предупреждения о сбоях в работе британских портов.

Несмотря на поддержку от падающего фунта, индекс FTSE 100, сильно зависящий от компаний, работающих на экспорт, вырос всего на 2,5% после голосования 2016 года. Эта цифра значительно меньше 14%, на которые вырос более широкий индекс Stoxx Europe 600. В долларовом выражении индекс Великобритании упал на 6,7%.

Еще одним признаком непопулярности Великобритании является то, что инвесторы игнорировали лидирующий на рынке рост прибыли компаний, входящих в FTSE 100, на фоне неопределенности, вызванной Брекситом. В результате этого британские акции торговались  почти на рекордных минимумах по сравнению с мировыми акциями, основываясь на расчетной прибыли.

Сравнение стоимости акций
Акции Великобритании торгуются на исторически минимальных уровнях по сравнению с мировыми акциями

«Мы по-прежнему положительно настроены в отношении акций Великобритании», – написала стратег Goldman Sachs Group Inc. Шэрон Белл. «Рынок уже выглядит дешевым по сравнению с другими активами и другими основными фондовыми индексами».

По словам Goldman Sachs, большинство британских секторов торгуются с «существенным дисконтом» по сравнению с аналогами в Европе и США. Компания выше оценивает FTSE 100, чем индекс Stoxx Europe 600, аргументируя это убедительными оценками и перевесом дешевых акций.

В Великобритании акции, которые сильнее пострадали от затянувшихся переговоров, также могут получить наибольшую выгоду от урегулирования этого вопроса. Сюда входят и акции банков, и строительных фирм. И хотя сильный фунт обычно давит на FTSE 100, с октября между ними наблюдается положительная корреляция.

Акции финансовых и энергетических компаний также могут получить дополнительный импульс от стоимостной торговли. Менеджер Artemis Income Fund Ник Шентон прогнозирует восстановление дивидендов в 2021 году, так как компании будут отходить от приверженности к «крайней осторожности» этого года.

Фунт и индексы
Фунт определяет динамику FTSE 250 против FTSE 100

Брексит уже привёл к некоторому росту стоимости акций в последнее время, так как за это время оптимизм по отношению заключения соглашения вырос. Этот фактор, наряду со ставками на восстановление экономики благодаря вакцинам, помог FTSE 100 вырасти на 17% с конца октября, а FTSE 250 – на 19%.

По данным Bank of America Corp., настроения управляющих фондами стали менее медвежьими в отношении акций Великобритании по мере приближения к дедлайну по Брекситу. Опрос банка показал, что в декабре только 18% респондентов оценивают британские акции ниже среднего против 34% в ноябре. Тем не менее, в декабре фондовый рынок Великобритании все еще остаётся наименее предпочитаемым среди основных фондовых рынков.

Хотя большинство стратегов согласны с тем, что сделка по Брекситу сулит хорошие перспективы для британского рынка, а также с тем, что у него есть хорошие шансы для получения выгоды от восстановления экономики благодаря вакцинации, степень оптимизма варьируется.

О том, что у британских активов есть перспектива роста в связи с их недооцененности, 16 декабря писали стратеги из Societe Generale SA, а стратег из Liberum Capital Йоахим Клемент заявил в прошлом месяце, что для британских акций начался многолетний бычий рынок, прогнозируя, что они вырастут примерно на 50% в течение следующих двух лет.

С другой стороны, стратег из JPMorgan Chase & Co. Мислав Матейка не ожидает, что акции Великобритании превзойдут показатели еврозоны или мировых аналогов.

Хотя большинство инвесторов предпочитали любое торговое соглашение между Великобританией и ЕС, пока неизвестно, будет ли этого соглашения достаточно, чтобы полностью восстановить доверие к британским акциям. По словам Симы Шах, главного стратега компании Principal Global Investors, помимо краткосрочного отскока, Брексит может иметь долгосрочные негативные последствия, так как выход из единого рынка может привести к сокращению рабочих мест и потоков капитала.

«Одним из основных вопросов остается вопрос, когда международные инвесторы, агрессивно продававшие британские акции после референдума 2016 года, вернуться на местный рынок, учитывая все еще привлекательную стоимость акций по сравнению с аналогами из других развитых стран», – сказал Ричард Бакстон из Jupiter Asset Management. По его словам, этот процесс может быть медленным, так как многие могут решить подождать, как будут идти дела в Великобритании после выхода из ЕС.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией