Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сокращение политики количественного смягчения ФРС и ужесточение денежно-кредитной политики. Что это означает и какая реакция рынков?

Обучение
Экономика
Обучение

Что сокращает ФРС

Когда в прошлом году разразилась пандемия Covid-19, ФРС использовала покупку активов для сохранения финансовой стабильности и поддержки экономики, поскольку целые отрасли сталкивались с локдаунами.

Такие покупки активов часто называют количественным смягчением (QE). Проще говоря, это механизм, посредством которого центральные банки покупают облигации. Это приводит к росту цен на облигации, снижению их доходности («процентной ставки»), которую получают держатели облигаций, что способствует снижению процентных ставок в других секторах экономики. QE – это инструмент поддержки экономик, когда процентные ставки уже очень низкие, как во многих развитых странах.

Покупка активов может помочь восстановлению функции рынка и поддержать совокупный спрос, но такие меры были задуманы только как временная мера.

Когда ФРС начнет сокращение, она снизит темп своей программы покупки облигаций (в настоящее время она составляет 120 миллиардов долларов в месяц), чтобы полностью прекратить ее к середине следующего года.

Что такое ужесточение политики?

Ужесточение относится к повышению процентных ставок, чтобы остановить перегрев экономики. Сейчас рынки полагают, что повышение ставок может начаться раньше, чем ожидалось – половина членов FOMC теперь ожидают повышения ставок в следующем году.

График 1
Точечный график ФРС, который показывает прогнозы относительно но повышения процентных ставок

Данные, а не даты

Стоит отметить, что ФРС применяет подход «данные, а не даты» при потенциальном ужесточении и сокращении. ФРС подтвердила, что стремится к достижению максимальной занятости и долгосрочной инфляции на уровне 2%, и что денежно-кредитная политика будет продолжать поддерживать восстановление до тех пор, пока это не будет достигнуто.

FOMC также подчеркнул, что будет следить за общественным здоровьем, условиями на рынке труда, инфляционными ожиданиями и международными событиями, корректируя свою позицию в зависимости от обстоятельств.

Это означает, что по-прежнему существует высокая степень неопределенности относительно сроков и масштабов любых изменений политики.

«Слабая программа ревакцинации или какой-то более пессимистичный вариант может сорвать эту торговлю рефляцией и заставить ФРС отложить повышение ставок в следующем году», – сказала Кэтлин Брукс, основатель и рыночный аналитик Minerva Analysis.

График 2
График ФРС показывает неопределённость в отношении прогнозов относительно процентной ставки по федеральным фондам

Влияние сокращения на фондовый рынок

Термин «постепенное сокращение» был впервые введен в употребление в 2013 году, когда ФРС начала отказываться от поддержки, которую она оказывала после финансового кризиса. Это объявление застало рынки врасплох, что привело к так называемой «истерике» в 2013 году, когда доходность казначейских ценных бумаг США резко выросла, поскольку инвесторы распродали облигации.

Цены на акции также показали большую волатильность после объявления, так как инвесторы опасались распродажи, но это был относительно недолгий период.

График 3
S&P 500 после истерики 2013 года

Итак, что означает сокращение для фондового рынка в 2021 году, и увидим ли мы еще одну истерику сужения

Когда центральные банки начинают программы покупки активов, они покупают у институциональных инвесторов, оставляя им, говоря простым языком, больше наличных денег. Они часто используют это для покупки других финансовых активов, таких как акции, а это означает, что количественное смягчение имеет тенденцию повышать стоимость акций.

Таким образом, объявление о сокращении может повлиять на фондовый рынок двумя способами: путем прямого снижения спроса на активы, такие как акции; и сигнализируя о том, что ФРС собирается свернуть свой пакет стимулов, а это означает, что за этим может последовать и повышение ставок.

В сегодняшней ситуации беспрецедентные глобальные условия затрудняют выявление конкретных последствий будущего сокращения, поскольку на рынках много всего происходит просто так.

«Неконтролируемая инфляция и сбои в цепочке поставок могут нанести ущерб всем акциям, поэтому акции стоимости могут и не начать расти по прямой линии с этой точки», – сказала Брукс.

Как рынки реагируют на ужесточение?

Теоретически более высокие процентные ставки должны влиять на фондовый рынок, делая инструменты процентной ставки относительно более привлекательными, чем акции. Однако эти отношения далеко не ясны.

Анализ, проведенный агентством S&P, показал, что с 1950-х годов рост ставок обычно плохо сказывался на фондовом рынке, при этом повышение ставок приводило к падению индекса S&P 500. Но если учитывать только данные после 1997 года, то можно увидеть другую закономерность: те месяцы, когда процентные ставки снижались, были плохими для фондового рынка.

Это заставило аналитиков думать, что сегодня процентные ставки и цены на акции вполне могут определяться одними и теми же экзогенными переменными. Проще говоря, сильное восстановление может означать как бум на фондовом рынке, так и подтолкнуть ФРС к повышению ставок.

Брукс повторила это, заявив, что тот факт, что ФРС достаточно оптимистична, чтобы рассмотреть возможность повышения ставок в текущих условиях, может стать хорошей новостью для акций, чувствительных к росту.

Акции роста vs акции стоимости

Также кажется вероятным, что акции роста и акции стоимости также будут по-разному реагировать на изменение денежно-кредитной политики.

Например, стоимость многих технологических акций зависит от прогнозов будущих доходов. Эти прогнозы рассчитываются путем оценки стоимости будущих денежных потоков и их дисконтирования по процентной ставке – чем выше процентная ставка, тем меньше значение, которое приписывается будущим доходам.

«Когда ставки повышаются, будущие денежные потоки падают, что означает снижение стоимости акций и потенциальное давление со стороны продавцов», – сказала Брукс.

«Напротив, для стоимостных акций цены на акции растут на этой стадии цикла процентных ставок, когда считается, что ставки поднимаются после нескольких лет рекордно низких уровней».

Гладя наперед

Центральные банки разных стран, не только США, пытаются решить, как и когда прекратить поддержку.

Риск ошибки в политике очень велик. Отчет по занятости за октябрь будет опубликован через несколько дней после ноябрьского заседания, поэтому ФРС может опасаться объявить о сокращении, так как данные о занятости могут быть более слабыми.

Брукс отметила, что может произойти переоценка рынка, если трейдеры начнут задаваться вопросом, совершит ли ФРС политическую ошибку, особенно если показатели экономического роста и инфляции будут выглядеть слабее к концу года.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией