Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Индия разрабатывает платежный механизм для торговли с Россией

Новости
Экономика
Индия разрабатывает платежный механизм для торговли с Россией

Индия работает над механизмом расчетов с Россией, который позволит наладить взаимовыгодную торговлю между двумя странами и поможет стране обойти санкции, введенные США и другими западными странами.

По словам доктора А. Сактивела, президента Федерации индийских экспортных организаций (FIEO), решение по торговле рупией (INR) и рублем (RUB) будет объявлено в течение следующих двух недель.

Этот механизм поможет Индии, так как она в значительной степени зависит от импорта сырой нефти, и в то же время позволит России продавать свои огромные нефтегазовые ресурсы.

Президент России Владимир Путин пообещал, что Москва выполнит свои договорные обязательства по поставкам энергоресурсов.

В соответствии с запланированными договоренностями, несколько государственных индийских банков ведут переговоры с министерством финансов и центральным банком о том, как реализовать платежную систему.

Экспорт Индии в Россию, в первую очередь фармацевтической продукции, чая и кофе, в 2021 году составил 3,3 млрд долларов, а ее импорт (в основном оборонные товары, минеральные ресурсы, удобрения, металлы и драгоценные камни) составил 6,9 млрд долларов.

США традиционно были крупнейшим экспортным рынком Индии. Данные правительства показали, что объем торговли между Индией и США в 2021 году составил 112,6 млрд долларов.

Бриллиантовое дело

Второе по величине рейтинговое агентство Индии указало, что некоторые компании, занимающиеся огранкой и бриллиантами (CPD), обдумывают альтернативный механизм оплаты в рублях и рупиях для облегчения торговли в ближайшем будущем.

Ожидается, что экспорт индийской промышленности CPD снизится до 22,5–23 млрд долларов в год, заканчивающийся в марте 2023 года. Это сокращение до 6% из-за перебоев с поставками.

АЛРОСА поставляет почти 30% мировых алмазов и является важным источником импорта алмазов для Индии.

По данным индийского рейтингового агентства ICRA Limited ожидается, что цены на сырые алмазы останутся стабильными в 2022–2023 годах, и в ближайшие два года не ожидается значительного увеличения объемов добычи необработанных алмазов.

Сакши Сунеджа, помощник вице-президента и руководитель сектора в ICRA, сказал: «Проверки каналов показывают, что индийские CPD предприятия в настоящее время не сталкиваются с какими-либо серьезными логистическими проблемами и ранее закупали алмазы у АЛРОСА в евро против доллара.

«Любые жесткие ограничения на импорт приведут к дефициту, что приведет к росту цен на алмазы. Еще важно обратить внимание, что будет сопротивление со стороны розничных продавцов и потребителей в США и Европе при покупке бриллиантов российского происхождения».

Россияне используют криптовалюты для обхода санкций

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что Россия использует криптовалюты для обхода санкций, наложенных на страну. Президент США Джо Байден объявит о новых санкциях в отношении российских законодателей в четверг, сообщил Белый дом.

Индия планирует купить больше сырой нефти у России, помимо уже купленных трёх миллионов баррелей сырой нефти. При этом оплата будет производиться в ее собственной валюте. Этот шаг позволяет обойти западные санкции.

Сумья Канти Гош, главный экономист Государственного банка Индии, крупнейшего кредитора страны, сказал: «Гегемония доллара США, вероятно, сохранится в ближайшие несколько десятилетий, несмотря на альтернативный механизм расчетов, который предусматривают отдельные страны, желающие продолжения межтерриториальных отношений».

«[Это будет] обход западных санкций, так как набирают оборот переговоры по проведению расчетов в рупиях или юанях по всему миру, а некоторые энтузиасты также делают ставки на расчеты в золоте!

Это можно рассматривать как момент интернационализации рупии, что подкрепляет необходимость развития альтернативных платежных и расчетных механизмов».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией