Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Дата запуска монеты Diem: что вам надо знать

Разное
Крипта
Дата запуска монеты Diem: что вам надо знать

Facebook запускает пилотную версию своего цифрового кошелька, а сенаторы США выражают «сильнейшее противодействие»

Цифровой кошелек Facebook, Novi, на прошлой неделе запустил свою пилотную версию в США и Гватемале, несмотря на опасения официальных лиц и регулирующих органов.

В пилотной версии пользователи могут покупать только доллар Paxos – стейблкоин, привязанный к доллару США, что означает, что он не настолько волатилен, как другие криптовалюты, но имеет ту же децентрализованную природу.

Криптовалютная биржа Coinbase предоставила депозитарные услуги для запуска.

Facebook подтвердил, что все еще намерен выпустить собственный стейблкоин, который он назвал Diem. Цена монеты Diem должна быть около отметки в 1 доллар и также будет привязана к доллару США.

Дэвид Маркус, глава Facebook F2 (Facebook Financial) и дочерней компании по международным денежным переводам Novi, сказал, что компания ожидает разрешения регулирующих органов, прежде чем запускать Diem.

Что такое Diem

Первоначально Diem назывался The Libra Association, консорциум компаний, включая Facebook, который стал известен в 2019 году. В тот момент Libra столкнулась с негативной реакцией со стороны регулирующих органов и затем была переименована в Diem Association.

В августе Маркус написал в своем блоге, что цель криптовалюты Diem – решить проблему «сломанной платежной инфраструктуры». Он упомянул высокие комиссии за транзакции, медленные трансграничные платежи и миллионы людей без банковских счетов. Маркус сравнил Diem в Facebook с обменом сообщениями, что раньше стоило 25 центов, а  теперь стало практически бесплатным. Маркус говорит, что хочет возглавить аналогичный переход в финансовом мире.

Помимо ребрендинга, ассоциация сильно изменилась. После реакции на Libra со стороны регулирующих органов ассоциация потеряла многих членов, включая Visa, Mastercard, Stripe, PayPal, eBay и Vodafone.

Libra также изменила систему блокчейн. Первоначально он задумывался как разрешенный блокчейн, когда ассоциация решает, какие платежи валидировать. Это могло бы удовлетворить опасения регулирующих органов с точки зрения безопасности. Но затем блокчейн был изменен на блокчейн без разрешений, где любой может редактировать записи. Это более распространённая система для криптовалют.

Реакция на регулирование и озабоченность сенаторов

Несмотря на ребрендинг, опасения со стороны регулирующих органов и официальных лиц все еще присутствуют. Поскольку Facebook может охватить миллиарды людей, политиков беспокоит, что Diem может угрожать денежной стабильности.

Как сообщает The Washington Post, в прошлом месяце руководители Facebook встречались с представителями администрации президента Байдена, чтобы обсудить эти опасения. Чиновники утверждали, что если Diem потерпит крах, то это может серьезно угрожать экономике в целом из-за его огромного потенциального охвата через Facebook.

После запуска тестового пилотного проекта пять сенаторов США, в том числе сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен, которая помогла создать Бюро финансовой защиты потребителей, написали письмо Марку Цукербергу, в котором выразили свое «самое сильное противодействие» криптовалюте и призвали его закрыть проект.

В письме отмечалось, что Цукерберг заверил конгресс, что Facebook не будет запускать Diem без разрешения регулирующих органов США. Несмотря на это, пять сенаторов заявили: «Facebook снова реализует планы цифровой валюты в сжатые сроки».

Также выражалась обеспокоенность, что «планы несовместимы с фактическим ландшафтом финансового регулирования, не только для Diem в частности, но и для стейблкоинов в целом». Они сравнили стейблкоины с оптовым рынком финансирования, который вызвал финансовый кризис 2008 года.

Также сенаторов волнует вопрос, сможет ли Diem предотвратить отмывание денег и другую преступную деятельность. В письме подчеркивается отчет, предоставленный министрам финансов G-20, в котором говорится, что массовое внедрение стейблкоинов делает их более уязвимыми для использования преступниками и террористами.

Это массовое внедрение может произойти в ближайшее время, если Facebook запустит Novi на международном уровне, а также интегрирует его в Facebook Messenger и Whatsapp, что компания в настоящее время планирует сделать.

Регулирование криптовалют и стейблкоинов

Критика и беспокойство со стороны официальных лиц касаются не только Diem Facebook, но и стейблкоинов в целом.

Ранее в октябре администрация Байдена объявила, что хочет ввести банковское регулирование в отношении криптовалютных компаний, выпускающих стейблкоины.

Ожидается, что в ближайшее время выйдет отчет Министерства финансов, в котором будут представлены более подробные сведения об этих ограничениях. Поскольку криптовалюта Diem предназначена для использования в качестве стейблкоина, весьма вероятно, что это повлияет и на нее.

Проблема с конфиденциальностью

В последние годы Facebook подвергался тщательной проверке в отношении того, как он использует данные клиентов. Новый проект Facebook в области криптовалют не станет исключением.

Например, чтобы иметь возможность зарегистрироваться для использования Novi, человек должен иметь действующее удостоверение личности.

Цифровой кошелек также потенциально может отслеживать каждый контакт и транзакцию, совершаемую пользователями.

Но, как утверждает пресс-релиз Novi, они уделяют приоритетное внимание безопасности и конфиденциальности информации людей, шифруя конфиденциальную финансовую информацию.

Критики недавно выразили сомнение, почему у Novi отсутствуют комиссии за транзакции. Комиссионные за транзакции и время ожидания в традиционных способах оплаты обусловлены проверками на безопасность и борьбу с отмыванием денег. Если регулирование подразумевает, что у Facebook будут с этим проблемы, то возникают вопросы в отношении того, чего компания хочет достичь без комиссий.

Ли Рейнерс, дипломированный финансовый аналитик и исполнительный директор Центра глобальных финансовых рынков юридического факультета Университета Дьюка, предположил, что Diem будет использовать существующую бизнес-модель Facebook для сбора и продажи данных.

Совместимый блокчейн

В недавнем пресс-релизе Маркус детализировал свою цель – преодолеть границы, с которыми сталкиваются традиционные платежи. Он подчеркнул, что, когда люди хотят отправить деньги своим за границу, затраты высоки, а время ожидания – длительное.

Говоря о будущем Novi, Маркус написал: «Целью Novi было и всегда будет обеспечение взаимодействия с другими цифровыми кошельками. Мы считаем, что специально созданный блокчейн для платежей, таких как Diem, имеет решающее значение для преодоления проблем, с которыми люди сталкиваются при текущей платежной системой».

Дата международного выпуска монеты Diem пока не известна, так как ее пока не одобрили регулирующие органы. Дата запуска Novi и монеты Diem зависит от регулирующих органов США, так как Марк Цукерберг заявил, что они не будут запущены без их одобрения.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией