Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 ключевых выводов о рынках США на этой неделе

Разное
Экономика
5 ключевых выводов о рынках США на этой неделе

Ключевые моменты

  • Пятничные сильные данные по занятости в США усилили ожидания, что в этом месяце процентная ставка будет повышена на 75 базисных пунктов.
  • Акции оказались на удивление устойчивыми.
  • Доллар США вырос в результате сильных данных и ястребиных ставок ФРС, а также спроса на безопасные активы в связи с международными событиями.

Сильный рынок труда США остается сильным

Данные, опубликованные Бюро трудовой статистики США в пятницу, показали, что рынок труда США в июне оставался в крепком состоянии. В прошлом месяце экономика США добавила 372 тыс. рабочих мест, больше, чем в среднем прогнозировалось (268 тыс). Уровень безработицы остался без изменений на допандемическом уровне в 3,6%, как и ожидалось. Годовой темп роста средней почасовой оплаты труда составил 5,1%, что немного выше ожидаемого падения с 5,3% до 5,0%.

В целом, эти данные показали, что спрос на рабочую силу оставался очень высоким по состоянию на конец мая. По данным JOLT, на конец мая все еще было более 11 миллионов вакансий, что намного превышает количество безработных в США. Основной фактор, сдерживающийся рынок труда – это недостаток предложения рабочей силы. Уровень занятости все еще значительно ниже допандемического уровня (62,2% в июне против более 63,0% в начале 2020 года).

ФРС намерена продолжить быстрое повышение ставок

Последние данные о занятости в США «укрепляют мнение, что в ближайшие две недели ожидается рост на 75 базисных пунктов», цитирует Reuters слова Тома Пламба, управляющего портфелем Plumb Balanced Fund, в пятницу.

«Я не думаю, что сейчас есть споры по поводу того, что ФРС поднимет ставку на 75 базисных пунктов» на своем июльском заседании, добавил управляющий директор Seaport Global Holdings Том ди Галома.

Трое политиков из ФРС, выступавшие ранее на этой неделе, поддержали еще одно повышение ставки на 75 базисных пунктов на следующем заседании. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что он «полностью» поддерживает еще одно повышение на 75 базисных пунктов.

Между тем, член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер и президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард также заявили, что поддерживают еще одно повышение на 75 базисных пунктов на следующем июльском заседании. Тем не менее, они оба считают, что темпы повышения ставок замедлятся в сентябре.

Ухудшение краткосрочного прогноза относительно инфляции побудило ФРС ускорить повышение ставок на 75 базисных пунктов в прошлом месяце, как объяснялось в протоколах заседаний, опубликованных на этой неделе. В протоколе июньского собрания добавлено, что в июле вероятно повышение на 50 или 75 б.п.

На данный момент, если данные по инфляции потребительских цен в США на следующей неделе не принесут никаких сюрпризов, повышение ФРС процентной ставки на 75 базисных пунктов в этом месяце кажется практически свершившимся фактом.

Доходность растет на сильных данных, ФРС ужесточает ставки

На этой неделе доходность государственных облигаций США резко выросла. Трейдеры назвали сильные данные этой недели растущей уверенностью в том, что ФРС будет настаивать на быстрой денежно-кредитной политике в ближайшие месяцы, что обеспечит импульс.

Ключевым событием этой недели стало то, что ключевые части кривой казначейских облигаций США вернулись к инверсии. Доходность 10-летних облигаций в настоящее время примерно на 2 базисных пункта ниже доходности 2-летних облигаций. Инверсия спреда 2/10 классически рассматривалась как надежный предсказатель предстоящей рецессии в США.

В то время как сильные данные по рынку труда на этой неделе и надежные данные опроса сектора услуг (от ISM) предполагают, что экономика США продолжала расти  в июне, многие аналитики подозревают, что быстрое ужесточение приведет экономику США к рецессии к концу/началу 2023 года.

Инвестиционный институт Wells Fargo (WFII) опубликовал в четверг новый прогноз по ВВП США. Теперь они предвидят «умеренную рецессию в США, которая начнется с середины 2022 года и продлится до середины 2023 года», отмеченную «устойчивой инфляцией и снижением экономического роста» до конца 2023 года.

Согласно WFII, новый пессимистичный прогноз отражает то, как «сильный рынок труда и обильная денежная поддержка разрушаются в условиях устойчивой инфляции и все более агрессивной политики Федеральной резервной системы».

Акции восстанавливаются, несмотря на ястребиные перемены

Если бы в начале недели вы сказали, что сильные данные США повысят доходность, а ФРС ужесточит ставки, большинство трейдеров подумало бы, что это окажет давление на акции. Но это не так.

На момент написания статьи (9 июля 2022 г., 00:03 мск) S&P 500 торгуется около 3899, он вырос более чем на 1,5% за неделю.

Индекс Nasdaq 100 чувствует себя еще лучше, с ростом около 4,0% за неделю на момент написания статьи, индекс вернулся выше 12 000.

Аналитики назвали несколько факторов, поддерживающих акции. Во-первых, цены на сырьевые товары, от энергоносителей до промышленных металлов и сельскохозяйственной продукции, снизились на неделе и существенно ниже своих июньских максимумов. Это уменьшило опасения по поводу устойчивой инфляции и укрепило надежды, что инфляция в США уже достигла своего максимума.

Между тем, хотя экономические данные на этой неделе подтверждают аргументы в пользу повышения ставки на 75 базисных пунктов в этом месяце, некоторые утверждали, что протоколы ФРС намекали, что банк может отказаться от повышения ставок, если экономика слишком сильно ослабнет.

Протокол показал, что чиновники ФРС осознавали риски, что повышение ставок окажет «большее, чем ожидалось», влияние на экономический рост.

«Начинает казаться, что реальные деньги начинают возвращаться», — цитирует Reuters Луи Риччи, главного трейдера Emles Advisors, в четверг. «Нет причин, по которым рынок не может упасть еще на 30%, но мы считаем, что риск составляет 30% в сторону снижения, в три-четыре раза больше, чем в сторону роста», — добавил он.

Конечно, некоторые аналитики назвали ралли этой неделе «отскоком дохлой кошки». Если на следующей неделе данные по инфляции потребительских цен в США за июнь преподнесут неприятный сюрприз (как майские данные в июне), тогда акции могут быстро вернуть недавние достижения.

Доллар подскочил до новых многолетних максимумов

Благодаря сильным данным из США и ястребиному сдвигу в ставках ФРС по сравнению с началом недели индекс доллара США (DXY) смог вырасти на этой неделе еще почти на 2,0% и достичь новых многолетних максимумов выше 107,00. DXY вырос почти на 12% по сравнению с прошлым годом.

Взвешенная по торговле корзина основных пар с долларом США также получила поддержку со стороны спроса на активы-убежища. А именно, растут опасения по поводу российского эмбарго на поставку газа в ЕС, что может привести к стагфляции его экономики в этом году. В результате евро пошатнулся. Фунт стерлингов также пострадал на фоне опасений по поводу слабой стагфляционной экономики.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией