Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Российская экономика пострадала меньше других экономик в 2020 году

Новости
Экономика
Дивиденды: подробная инструкция простыми словами
  • Сокращение на 3,1% превзошло ожидания экономистов
  • Правительство отказалось от повторного локдауна, несмотря на рост числа случаев заболеваний коронавирусом

В 2020 году экономика России пережила меньший спад, чем большинство крупных экономик, благодаря тому, что правительство решило не вводить локдаун во второй половине года.

В понедельник Федеральная статистическая служба России сообщила, что ВВП сократился на 3,1% в прошлом году, и это самый большой спад с 2009 года. Снижение было более мягким, чем ожидали экономисты по результатам опроса Bloomberg. Они  прогнозировали падение на 3,7%. Минэкономики прогнозировало снижение на 3,9%.

Сокращение экономики
Самое сильное сокращение экономики России с 2009 года

Большая часть экономического удара пришлась на первое полугодие, когда правительство ввело строгие меры изоляции, а мировой спрос на нефть резко упал из-за ограничений на путешествия. Во второй половине 2020 ограничения были не такими жесткими, несмотря на резкий рост случаев заражения коронавирусом.

Что говорят экономисты Bloomberg

«Экономика России выглядит устойчивой, но ВВП не отражает полную стоимость пандемии. Долгая и жестокая вторая волна унесла огромное количество человеческих жизней». – Скотт Джонсон, Bloomberg Economics

Ожидается, что спад в России в 2020 году составит примерно половину от спада экономики еврозоны, которая, по прогнозам, сократится на 7,3%. Цена на нефть, являющаяся основным источником экспорта России, с начала ноября выросла более чем на 40%, а в 2021 году прогнозируется рост экономики примерно на 3%, согласно другому исследованию Bloomberg.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией