Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Следующая неделя: более спокойный экономический календарь выдвигает на первый план доллар, евро и канадский доллар

Аналитика
Фундаментальный анализЭкономика
Макроэкономические индикаторы

На фоне небольшого количества макроэкономических данных на следующей неделе стоит ожидать, что основные индикаторы зададут направление доллару США, евро и канадскому доллару.

Макроэкономические индикаторы

В экономическом календаре впереди более спокойная неделя. Если на этой неделе мы наблюдали за 60 показателями, то на следующей их будет всего 38.

Также следующая неделя будет сокращённой для некоторых европейских рынков и для Великобритании (речь идёт про понедельник).

 

Доллар США (USD)

В начале недели ключевую роль на рынке Форекс будут играть индекс деловой активности (PMI) частного сектора за март и производственные заказы за февраль. Стоит ождать, что рыночный любимчик, Индекс менеджеров по закупкам в непроизводственном секторе США от ISM (ISM United States Non-Manufacturing Purchasing Managers Index (PMI)) выступит основным драйвером на рынке Форекс в понедельник.

В четверг в центре внимания будут цифры по заявкам на пособие по безработице. После впечатляющих цифр индекса количества рабочих мест вне сельского хозяйства на прошлой неделе, рынки могут не обратить внимание на любое дальнейшее повышение цифр по этому показателю. Тем не менее важно не вернуться к уровням в  800 000.

В конце недели выйдут цифры по общей инфляции за март. Рынки остаются чувствительными к этой информации. Если оптовая инфляции вырастет, то это вызовет интерес участников рынка Форекс в конце недели.

Что касается денежно-кредитной политики, то протокол заседания FOMC должен быть опубликован в среду. Сюрпризов не ожидается.  Тем не менее речь председателя ФРС Джерома Пауэлла в четверг вызовет большой интерес.

Эту неделю индекс спот доллара вырос на 0,28% до 93,022.

 

Евро (EUR)

Впереди еще одна напряженная неделя по экономическому календарю.

В центре внимания будут данные по безработице в Еврозоне за февраль. В связи с тем, что ряд стран в Европе вновь вводит ограничительные меры, положительные цифры вряд ли окажут значительное влияние на евро.

В среду выйдут данные по индексу деловой активности за март в сфере услуг Италии и Испании. Окончательные цифры по PMI также должны быть опубликованы для Франции, Германии и Еврозоны.

Хотя стоит ждать, что PMI Италии и еврозоны вызовут наибольший интерес, любые заметные изменения со стороны Франции и Германии также окажут влияние на финансовые рынки.

Во второй половине недели в центре внимания будет экономика Германии.

Данные о производственных заказах, промышленном производстве и торговле за февраль выйдут в четверг и пятницу.

После впечатляющих данных по индексу деловой активности (PMI) по Германии рынки будут ожидать положительных данных и в этот раз.

Что касается денежно-кредитной политики, то протокол заседания ЕЦБ в четверг вызовет интерес рынка Форекс.

Курс евро по итогам недели снизился на 0,30% до 1,1759 USD.


Фунт стерлингов (GBP)

Экономический календарь готовит  относительно спокойную неделю.

Окончательные цифры по композитному индексу деловой активности и по индексу деловой активности в сфере услуг за март выйдут в среду. Любое изменение данных индекса деловой активности в сфере услуг будет влиять на рынок Форекс.

Во второй половине недели будут опубликованы данные по индексу деловой активности в строительной сфере и ценам на жилье за ​​март.

Но мы не ждём особого влияния тт этих данных.

Фунт завершил неделю ростом на 0,31% до 1,3832 USD.

 

Канадский доллар (CAD)

В экономическом календаре впереди относительно напряженная неделя.

В середине недели выйдут данные по торговле за февраль и по индексу деловой активности от Ivey за март. Эти цифры будут влиять на динамику на рынке Форекс в преддверии выхода мартовских данных по занятости в пятницу.

Наибольшее влияние на канадский доллар, видимо, окажут именно данные по занятости. Тем не менее ключевыми драйверами недели можно смело назвать такие показатели как запасы сырой нефти и настроения по рыночному риску.

Канадский доллар закончил неделю падением на 0,01% до 1,2578 CAD к USD.

 

Австралийский доллар (AUD)

Впереди особенно спокойная неделя без каких-либо существенных макроэкономических данных, чтобы повлиять на австралийский доллар.

Во вторник будет заседание РБА. Рынки будут стремиться понять, что их ждет впереди.

Австралийский доллар по итогам недели снизился на 0,35% до 0,7610 USD.

Новозеландский доллар (NZD)

Впереди очень спокойная неделя.

Не будет каких-то важных данных, чтобы задать направление новозеландскому доллару.

Поэтому местная валюта будет в руках рыночных настроений в отношении рисков.

Новозеландский доллар по итогам недели вырос на 0,46% до 0,7032 USD.

 

Японская йена (JPY)

Впереди спокойная неделя.

В начале недели должны выйти окончательные данные по индексу деловой активности в сфере услуг за март.

Сектор услуг продолжает испытывать трудности, поэтому не стоит ждать особого влияния этих цифр на рынок Форекс, только в случае их заметного пересмотра в сторону повышения.

Во вторник данные о расходах домохозяйств за февраль вызовут интерес участников рынка Форекс. Очередное сокращение расходов вызовет большее беспокойство по поводу экономических перспектив.

Японская иена упала на 0,96% до 110,69 JPY к USD.

 

Китайский юань (CNY)

Впереди относительно спокойная неделя.

Во вторник в центре внимания будет индекс менеджеров по закупкам в секторе услуг Китая от Caixin (Caixin China Services Purchasing Managers Index (PMI)) за март. По мере того, как китайская экономика набирает обороты, рынки будут ожидать оживления в сфере услуг.

В конце недели выйдут данные по инфляции за март. Ослабление инфляционного давления окажет медвежье влияние на более рискованные активы.

Китайский юань завершил неделю падением на 0,40% до 6,570 CNY к USD.

 

Геополитика и COVID-19

Внешняя политика США и планы относительно государственных расходов остаются ключевыми драйверами для рынков.

Что касается еврозоны, то на следующей неделе в центре внимания будут новости по вакцинации и о COVID-19.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией