Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Рост цен на кремний на 300% вызывает еще один ценовой шок в мире

Разное
Экономика
Это интересно
  • Производство металлического кремния остановлено из-за перебоев в электроснабжении Китая.
  • Рост цен усугубляет рост мировой товарной инфляции.

1 октября 2021
Металл, который производится из второго по распространенности элемента на Земле, стал дефицитом. А это угрожает всему, от автомобильных запчастей до компьютерных микросхем, и создаёт еще одно препятствие для мировой экономики.

Нехватка металлического кремния, вызванная сокращением производства в Китае, привела к росту цен на 300% менее чем за два месяца. Это последнее событие в череде сбоев, от сбоев в цепочках поставок до перебоев в энергоснабжении, которые создают разрушительную смесь для компаний и потребителей.

Проблема с кремнием также отражает то, как глобальный энергетический кризис каскадом распространяется по экономике разными способами. Сокращение производства в Китае, который является бесспорно крупнейшим производителем кремния в мире, – результат усилий по снижению энергопотребления.

График кремния
Цена на кремний резко выросла после ограничений на потреблении энергии в Китае

  

Последствия неизбежны для многих отраслей.

Кремний, который составляет 28% от веса земной коры, применяется человечеством во множестве различных сфер. Он используется во всем: от компьютерных чипов и бетона до стекла и автомобильных запчастей. Его можно очистить до сверхпроводящего материала, который помогает преобразовывать солнечный свет в электричество в солнечных батареях. И кремний также является сырьем для силикона – водо- и термостойкого соединения, широко используемого в медицинских имплантатах, герметиках, дезодорантах, прихватках для духовок и многом другом.

Особенно серьезными последствия будут для автопроизводителей, которые сплавляют кремний с алюминием для изготовления блоков двигателей и других деталей, а также для производителей химической продукции, которые превращают металл в продукты на основе силикона.

«Если есть ограничения на поставку кремния, значит, у вас проблемы», – сказал по телефону Кейт Уилди, глава отдела торговли производителя алюминиевых сплавов Romco Metals. «Есть еще небольшое предложение, но оно торгуется по клиринговой цене, которая, очевидно, очень высока».

Летняя шпилька

Металлический кремний получают путем нагревания в печи обычного песка и кокса. На протяжении большей части этого столетия цена на него колебалась между 8 000 и 17 000 юаней (1 200-2 600 USD) за тонну. Затем производителям в провинции Юньнань было приказано сократить производство на 90% ниже августовского уровня в период с сентября по декабрь на фоне ограничений на электроэнергию, вызванных нехваткой гидроэнергетических ресурсов и целями энергоэффективности. С тех пор цены выросли до 67 300 юаней.

Юньнань – второй по величине производитель в Китае, на долю которого приходится более 20% производства. Сычуань, который также сталкивается с ограничениями по мощности, занимает третье место с примерно 13%. У ведущего производителя, Синьцзяна, пока не было серьезных проблем с питанием.

Наряду с более высокими ценами на нефть и металлы, такие как алюминий и медь, нехватка кремния – ещё одна проблема в цепочке поставок, от производителей и грузоотправителей до автотранспортных компаний и розничных торговцев. И они стоят перед выбором – либо покрывать эти расходы самостоятельно, либо переложить издержки на клиентов.

В любом случае, разрушительное двойное воздействие на инфляцию и экономический рост вызвало обеспокоенность по поводу того, что стагфляционные силы распространятся во всем мире.

Стоимость солнечной энергии

Дефицит солнечной энергии уже растет. Используя едкие химические вещества и интенсивное нагревание, металлический кремний можно очистить и превратить в поликремний, основной ингредиент фотоэлектрических панелей.

Цена на поликремний для солнечной энергии в среду подскочила на 13%, до 32,62 USD за килограмм. Это самый высокий уровень с 2011 года, после сокращения поставок. С начала июня 2020 года стоимость материала выросла более чем на 400%, так как стремительный рост спроса на солнечную энергию заставил перерабатывающие предприятия выйти на полную мощность.

«Это еще один повод для производителей поликремния увеличить цены, а ценовая среда на солнечные модули в настоящее время очень нервная», – сказала Дженни Чейз, глава BloombergNEF по глобальным исследованиям солнечной энергии.

Но влияние на цену солнечных панелей будет ограниченным. В своем отчете в четверг аналитики BloombergNEF заявили, что производители поликремния в этом году имеют высокую рентабельность, что позволяет им поглощать более высокие цены на сырье лучше, чем это происходит в других отраслях.

Длительная нехватка

Кремний также играет ключевую роль в алюминиевых сплавах, выступая в качестве смягчающего агента. Это делает металл менее хрупким, когда производители превращают его в различные продукты, необходимые во всем, от автомобилей до бытовой техники.

«Мы сталкивались с таким раньше», – сказал Бадди Стемпл, генеральный директор Constellium Rolled Products и председатель правления Алюминиевой ассоциации США на отраслевой конференции в Вашингтоне.

«Надеюсь, что это вызвано перебоями в цепочке поставок, что может быть решено за какой-то определённый период времени».

Ожидается, что цены будут оставаться на завышенном уровне (примерно у текущих цен) до следующего лета, пока во второй половине года не начнется рост производства, отметила Ян Сяотин, старший аналитик Shanghai Metals Market. Спрос растет в таких секторах, как солнечная энергия и электронное оборудование.

«Даже если бы не было ограничений на потребление энергии, возник бы дефицит промышленного кремния», – сказала она.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией