Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Какие отрасли хорошо себя чувствуют во время стагфляции

Аналитика
Фондовый рынокЭкономика
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Стремительный рост цен на энергоносители вызвал опасения по поводу возврата к стагфляции – экономической обстановке, в которой рост инфляции сочетается с быстро сокращающимся объемом производства.

Как показывает отчёт стратега Liberum Capital Иоахима Клемента, этот сценарий напоминает ситуацию 1970-х годов в Великобритании.

«На этот раз растущие опасения по поводу роста инфляции в связи с нехваткой цепочки поставок и резким ростом цен на газ в Великобритании вызывают опасения стагфляции», – сказал он.

Период неприятия риска

Согласно исследованию Liberum, озаглавленному «Что делать в период стагфляции», недавно возникли опасения, что высокие цены на энергоносители могут нанести ущерб восстановлению экономики. Это привело к появлению периода неприятия риска.

Инфляция в Великобритании превысила ожидания – достигнув максимума за девять с половиной лет в 3,2%. А рост числа вакансий, вызвавший беспокойство по поводу нехватки рабочей силы, усилил чувство беспокойства.

Несмотря на то, что данные по безработице подчеркнули силу восстановления экономики, они также способствовало росту опасений на рынках.

«Во-первых, возможная нехватка рабочей силы может усугубить высокое инфляционное давление, а во-вторых, более низкий уровень безработицы может оправдать возможное сокращение программы покупки активов Банком Англии», – сказал он.

Цены на газ достигли рекордного уровня

Эти факторы совпали с рекордными ценами на газ.

«В Великобритании фьючерсы на природный газ со сроком погашения в ноябре выросли с 69 пенсов за терм до 285 пенсов (+636%), превысив отметку в 400 пенсов 6 октября», – сказал Клемент.

Несмотря на недавние данные о росте в Великобритании, свидетельствующие об улучшении экономического положения, Клемент отметил, что инвесторы сосредоточили внимание на резком росте цен на энергоносители в Европе и неопределенности в отношении дальнейших действий центрального банка.

«Хотя мы не думаем, что движемся к продолжительному периоду стагфляции, рынки будут и дальше включать в цену возможность высокой инфляции в сочетании с низким ростом», – отметил он.

Уроки 1970-х

Анализ Liberum говорит о том, что три типа компаний показали хорошие результаты в различные периоды стагфляции за последние 30 лет. Это были компании, которые:

  • Производили товары, вызывающие инфляцию.
  • Имели возможность ценообразования и производства товаров и услуг первой необходимости.
  • Вертикально интегрированы и менее зависимы от сторонних поставщиков.

Отрасли, страдающие от стагфляции

Liberum обнаружил, что циклические области рынка больше всего пострадали в условиях высокой инфляции и низких темпов роста.

«Такие секторы, как строительные материалы, строительство, бумажная продукция и финансовые услуги, показали отрицательную прибыль», – сказал Клемент.

Нефтяное оборудование и производство также оказались в отрицательной зоне, так как «эффект спроса, обусловленный низким ростом» перевесил растущую инфляцию.

«Но в текущих условиях, когда инфляция в основном вызвана более высокими ценами на энергоносители, мы ожидаем, что производители нефтяного оборудования, нефти и газа будут хорошо себя чувствовать из-за разного характера инфляции», – добавил он.

Лучшие компании в период стагфляции

На другом конце шкалы оказались секторы, которые занимаются производством продуктов питания, напитков и товаров для дома, а также коммунальными услугами и фармацевтическими препаратами.

«Это подтверждает уроки 1970-х и начала 1980-х годов, когда эти компании также были одними из лучших», – отметил Клемент.

Это может быть удивительным, что недвижимость в эти периоды показала более хорошие результаты, так как положительное влияние инфляции на доход от аренды перевешивает отрицательный эффект более низкого роста спроса.

Акции, показавшие наилучшие результаты

Затем Liberum изучил историю компаний в FTSE All-Share по крайней мере за 12 периодов из 24 выявленных кварталов стагфляции.

Лучшие показатели доходности во время стагфляции были у компании Senior, группы инженерных решений, они равнялись 15,3%.

За ней идут TT Electronics с 14,1%, химическая компания Synthomer с 13,9% и медиакомпания Euromoney Institutional Investor с 12,6%.

Вывод

Liberum обнаружил, что 20 секторов из 35 проанализированных показали более слабую динамику в условиях стагфляции.

Между тем выяснилось, что у банков практически такая же доходность, а остальные секторы фактически показали более хорошие результаты в таких условиях.

Самые высокие результаты продемонстрировали недвижимость, напитки, мобильная связь, розничная торговля, электроэнергетика и страхование жизни. Это показывает, что в стафляционные периоды преобладают защитные зоны.

«Мы пришли к выводу, что защитные секторы и компании, обладающие ценовой властью, как правило, работают лучше, такие как продукты питания и табак, фармацевтика и коммунальные услуги. Такую же динамику показывают и вертикально интегрированные компании», – сказал Клемент. «Циклические секторы, такие как строительство и технологическое оборудование, страдают».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией