Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Психология толпы: эффективная, фундаментальная стратегия торговли на Форекс

Обучение
ЛайфхакПросто о сложномТорговые стратегииФорексФундаментальный анализ
Форекс

Понимание принципов технического и фундаментального анализа является одним из ключевых факторов в становлении успешного трейдера. Не менее важным является постоянное осознание того, что рынком движут торговые объемы. Иными словами, основным фактором, влияющим на динамику ценообразования, является соотношение спроса и предложения.  

 

Ключевые участники децентрализованного валютного рынка 

 

Всех участников торгов на рынке Форекс можно условно разделить на 2 группы:  

  1. Маркетмейкеры (институциональные инвесторы). К ним могут относиться крупные, международные брокерские или инвестиционные компании, а также коммерческие банки с внушительными капиталами. Их задача на финансовом рынке сводится к заработку на потерях более мелких участников торгов. Цели достигаются посредством манипулирования котировками с помощью вливаний и выводов из рынка значительной денежной массы, что искусственно создает перекупленность/перепроданность.  
  2. Частные инвесторы или трейдеры. Эта группа значительно превосходит маркетмейкеров числом, но не суммарным уровнем капитала. Потери частных трейдеров являются прибылью маркетмейкеров. Это аксиома. 

 

Почему подавляющее большинство трейдеров теряет деньги в ходе торговли? Одна из фундаментальных причин кроется в техническом анализе, с которого каждый начинает знакомство с трейдингом. В ходе обучения в сознании новичком закрепляется понимание важности локальных уровней, на которых впоследствии выставляются отложенные ордера или стоп-приказы. На эти уровни также ориентируются и крупные участники торгов для манипуляции котировками. 

 

Как работает психология толпы?  

 

Большинство трейдеров использует в ходе торговли методы, которые представлены в открытом доступе и пользуются достаточной популярностью. Правилами практически каждой стратегии предлагается выставление страховочных или отложенных ордеров у границ локального уровня. При поиске наиболее оптимальной точки открытия ордера каждый трейдер руководствуется своей стратегией, но в результате большинство либо покупает, либо продает. Маркетмейкеры “вступают в игру” в тех случаях, когда абсолютное большинство трейдеров (более 75%) открывает один тип ордера. Как они это определяют? Подобные коммерческие организации поставляют ликвидность менее значительным брокерам, таким как Альпари, Робофорекс и прочие. Это позволяет им получать полную и достоверную информацию о торговых позициях клиентов компаний. 

 

Важно! На сайтах многих брокеров Форекс можно увидеть виджет под названием “Настроения рынка”. Этот индикатор выглядит примерно так: 

Настроения рынка

Красные столбики отображают число трейдеров, которые в данный момент держат открытыми ордера Sell, а синие – число трейдеров с позициями Buy. В сети можно найти достаточно материалов, авторы которых советуют следовать за большинством. На практике это не приведет ни к чему хорошему, ведь, как нам известно, более 95% трейдеров теряют деньги в ходе торговли. Зачем следовать их примеру? Позиция успешного трейдера должна быть противоположной большинству. В этом заключается одна из главных особенностей успешной торговли на финансовых рынках. 

 

Как можно использовать психологию толпы на практике? 

 

Ответ прост: нужно открывать ордера, противоположные от большинства, но для этого важно найти наиболее корректную точку входа. Для ее выявления потребуется использовать индикатор настроений рынка, подобный представленному на скриншоте выше, а также понимать принцип работы разворотных паттернов Price Action. Оптимальным временным периодом графика для работы может быть М30 или Н1. Алгоритм действий следующий: 

  1. Найти валютную пару, по которой более 80% трейдеров держит открытыми ордера в одном направлении. 
  2. Открыть график выбранной пары с периодом М30 или Н1 и дождаться формирования локального уровня, подтвержденного пин-баром или другим разворотным паттерном.  
  3. Полученный сигнал на открытие ордера должен быть сформирован в противоположном направлении от большинства трейдеров. 

Важно! При открытии ордера необязательно руководствоваться разворотными паттернами. Вполне допустимо вести торговлю в соответствии с правилами любой эффективной ТС. Главное, чтобы полученный сигнал был противоположным от “настроения рынка”. 

 

Индикатор настроений рынка от какого-либо конкретного брокера использовать не стоит, поскольку он отображает позиции клиентов в рамках одной компании, что не позволяет дать объективную оценку актуальному соотношению спроса и предложения на рынке. Я бы рекомендовал использовать индикатор от сервиса открытого мониторинга торговых счетов от MyFXBox. К платформе подключены сотни тысяч трейдеров из разных уголков мира, которые являются клиентами разных, независимых друг от друга компаний.  

 

Заключение 

 

Рассмотренный метод торговли эффективен только в комплексном применении с проверенной стратегией торговли. Для более корректного определения актуальных настроений рынка лучше всего использовать кластерные графики на малых временных периодах. Такую возможность предоставляют разработчики терминалов Volfix, ATAS, SBPRO, NinjaTrader. Это позволит с большей точностью определять настроения большинства участников торгов и более эффективно применять рассмотренный в статье метод. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией
  • http://vk.com/id609387536 Владимир Девижн

    индикатор от сервиса открытого мониторинга торговых счетов от MyFXBox
    Здравствуйте. Автор статьи, пожалуйста покажите мне как увидеть этот индикатор??? Я его там не нашел!!! Спасибо

    0