Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткойн вытесняет золото в качестве инструмента для хеджирования инфляции

Разное
BTCЗолото
Это интересно

Растущие масштабы цифрового актива сделали его более жизнеспособным конкурентом традиционного средства защиты от обесценивания денег.

Серебро, золото и биткойн

Как же можно объяснить, что такое биткоин? Воспринимать биткоин как классический инвестиционный пузырь нельзя, потому что, в отличие от других активов, чья популярность приводила к подобному же экстремальному росту цен, биткоин сформировал серию пузырей, которые лопались и вновь появлялись. Пузыри не должны так делать: они вырастают так сильно, что не могут плавно сдуваться и должны лопнуть, чтобы больше не вернуться.

У биткоина есть много симптомов спекулятивной мании из-за того, какое возбуждение он вызывает у своих последователей. И сложно сказать, какой же должна быть стоимость цифрового актива. Как и в случае с золотом, его ценность – в глазах смотрящего. Биткоин не имеет внутренней стоимости, как и банкноты, впрочем. Но за последними стоят правительства разных стран.

Множество людей ищут решение одной проблемы. При этом ценность биткоина проистекает именно из отсутствия у него этого явления. Чтобы понять, как это работает, давайте посмотрим на странное отношение между золотом и казначейскими облигациями на графике от Gavekal Research Ltd. Обычно казначейские облигации обходят золото, когда людей не слишком беспокоит инфляция, а золото, наоборот, выигрывает в случае наличия инфляционных опасений. За исключением настоящего времени, когда оба инструмента падают:

Корреляция биткоина и облигаций
Золото и казначейские облигации падают одновременно

И это происходит, несмотря на широко распространённую веру в новую волну роста рефляции и исторических масштабов печатания денег, проиллюстрированные ростом М2:

Печатание долларов
Печатание денег США еще никогда не было настолько сильным

Золото обычно рассматривается как средство защиты от инфляции, но если оценить его с точки зрения серебра, то мы увидим, что его цена упала примерно вдвое после паники, вызванной Covid-19 в прошлом году. Золото неуклонно дорожало по сравнению с серебром с 1980 года, когда цены на оба драгоценных металла резко пошли вверх. В прошлом году произошел всплеск, за которым последовал разворот:

График золота
В пересчете на серебро золото сильно просело с прошлогодних максимумов

 

Что же тогда движет ценой на золото?

Дхавал Джоши из BCA Research Inc. предлагает такую идею. На графике ниже показано соотношение золота и серебра за три столетия. Оно оставалось стабильным до тех пор, пока уверенность в золотом стандарте не пошатнулась, а затем и не рухнула после Первой мировой войны. В течение десятилетий послевоенного Бреттон-Вудского соглашения соотношение вернулось к своему прежнему  уровню только для того, чтобы затем опять улететь в космос после того, как в 1976 году была принята новая Ямайская валютная система, которая действует и сейчас.

График золота 2

Джоши утверждает, что это показывает, что спрос на золото по сравнению с серебром определяется его восприятием как превосходного «антифиатного» актива. Если людей беспокоит долгосрочная покупательная способность государственных валют, то они будут готовы платить больше за золото, которое воспринимается как средство сбережения.


Как же тогда можно объяснить внезапное падение золота в пересчете на серебро за последний год?

Аргумент Джоши состоит в том, что биткойн стал альтернативным антифиатным активом. Он стал популярен из-за либертарианских антиправительственных идей, которые сопровождали цифровую валюту с момента ее создания.

Масштабирование биткоина, рост его известности и все большая доступность делает его все более серьёзным соперником золота.

И есть косвенные доказательства того, что часть денег перекочевала из золота прямиком в биткоин. Следующей график, составленный Чарльзом Моррисом из ByteTree Asset Management Ltd., демонстрирует поток денег в инвестиционные фонды, в которых есть оба актива, с прошлого мая:

Денежные потоки

Не все деньги, ушедшие из золота, перетекли в биткоин, но довольно значительная их часть. Похоже, что институциональные инвесторы  принимают решение перевести часть денег в биткойн, чтобы захеджироваться от краха фиатных денег. (Другим важным направлением, видимо, являются китайские облигации.) Биткоин стал сильнее в последние несколько месяцев, несмотря на явное снижение количества поисковых запросов в Google по этому слову, который можно рассматривать как косвенный показатель интереса к розничным продажам, или же ажиотаж, который обычно сопровождает пузырь:

Количество запросов в Google

Показатели биткоина за последний год напрямую связаны с изменениями доходности облигаций. Когда доходность растет, растет и биткойн. Это означает, что цифровая валюта получает прямую выгоду от «рефляционной торговли», или же веры в приближение инфляции. Конечно, стоит отметить, что у биткоина движения гораздо сильнее, чем у казначейских облигаций. Но смысл в том, что оба инструмента одновременно движутся в одном направлении:

Корреляция биткоина
Биткоину нравится более высокая доходность казначейских облигаций

 

Более научный анализ, проведенный британской исследовательской фирмой Quant Insight Ltd., показывает, что биткоин очень чувствителен к уровню инфляции. То же самое и с золотом. В настоящее время разница заключается в том, что биткойн положительно коррелирует с безубыточностью, выигрывая на опасениях роста инфляции, а золото имеет отрицательную корреляцию.

Также Моррис из ByteTree предполагает, что биткойн ведет себя как акции роста, а золото никогда так не делало: «Кажется, что биткоин – это один из немногих активов, который извлекает выгоду из растущей доходности облигаций: то, что обычно остаётся для акций истинного роста и тех циклических компаний, которые переживают восстановление. И наоборот, это обычно наносит ущерб традиционным безопасным активам с низким уровнем роста, таким как золото, акции с защитной доходностью и облигации. В отличие от защитных акций и облигаций, биткойн и золото чувствительны к инфляции, но золото выигрывает, когда мир сталкивается с нисходящей спиралью. А биткоин предпочитает более сильную экономику, когда доходность растет. Это то, где мы находимся сегодня».

Текущее движение средств в биткоин, таким образом, выглядит как попытка защититься от обесценивания валюты, так как золото сейчас выглядит слабее в этой роли. Недавняя пауза биткоина (на уровне, где его цена вдвое выше, чем была в начале года) совпадает с паузой на рынке облигаций, которая, казалось, опередила сама себя. Реальная доходность 10-летних облигаций практически не меняется уже больше месяца после того, как ее сильный рост закончился в конце февраля:

Доходность облигаций

Если именно это мотивирует людей покупать биткойн на фоне роста опасений обесценивания денег и роста инфляции, то остаётся актуальным вопрос о том, как оценивать биткоин. Джоши считает, что преимущество любого антифиатного актива связано с его способностью избегать крупных потерь. Золото тоже может иметь большие просадки, но их не сравнить с теми потерями, которые периодически бывают у биткоина. Так как падение биткоина примерно в три раза больше, чем золота, риск можно уравнять, если держать в три раза больше золота, чем биткоинов:

График биткоина
Просадки биткоина
График золота 3
В целом в три раза больше, чем просадки золота

 

Является ли биткойн прямой заменой золота? Вряд ли. Золото само по себе используется в качестве сырья для драгоценных изделий. У буткоина такого преимущества нет. Если биткоин будет угрожать монополии правительства на эмиссию денег, его использование можно будет легко ограничить.

И последняя проблема заключается в том, что, как и в случае с золотом, просто держать биткоин недостаточно. Конечно, есть меры, которые оправдывают рост цены биткоина. Так, гениальность его разработки заключается в том, что предложение новых монет со временем уменьшается. Чем больше приложений будет разработано и чем проще и быстрее можно будет использовать биткоин, тем более жизнеспособной валютой она будет. Тем не менее биткоин по-прежнему не дает доходности по сравнению с другими активами. Плюс возможность массовых сбоев мешает использовать биткоин в качестве средства обмена, продолжая делать его ненадежным средством сбережения.

Технология, лежащая в основе биткойнов и других криптовалют, продолжает развиваться.

На данный момент биткойн удовлетворяет спрос на более широкий спектр альтернатив фиатным валютам в то время, пока многие скептически относятся к денежно-кредитной политике. Также биткоин обещает значительный рост, как был у акций технологических компаний. Понятно, что на такой актив будет большой спрос. И этому спросу помогает страх упустить выгоду.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией