Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по сырьевым товарам: сохранится ли бычий тренд по золоту, нефти и металлам в 2021 году?

Аналитика
ЗолотоНефтьЭкономика
Суть и применение фундаментального анализа (ФА) к финансовым рынкам

Это был невероятный год для сырьевых товаров, так как пандемия вызвала исторические сдвиги в ценах на такие ключевые сырьевые товары, как золото и нефть. Нефть и промышленные металлы, динамика которых напрямую связана с экономическими показателями, сильно выросли с марта и могут завершить 2020 год на положительной ноте. Золото, которое росло задолго до пандемии, в последнее время переживает не лучшие времена, но все еще может завершить год с хорошей прибылью. Так как все надеются, что в 2021 году нас ждут лучшие времена, продолжится ли восходящий тренд этих сырьевых товаров?

Ралли золота: от торговых проблем до глобальной пандемии

Во время правления Трампа золоту было комфортно, так как торговая борьба администрации Трампа с Китаем и антагонистическое поведение по отношению как к союзникам, так и к противникам Америки, привели к спросу на активы-безопасные гавани. Но в действительности ралли золота началось только летом 2019 года, когда торговый конфликт привёл к подрыву экономического роста. Хотя в начале 2020 года напряженность существенно снизилась, к этому моменту уже начался период глобального смягчения денежно-кредитной политики, то есть появились новые факторы, толкающие золото вверх. По мере приближения к концу года, эти факторы не только продолжают действовать, но и становятся более заметными, чем когда-либо, в своём воздействии на драгоценный металл.

Золото и казначейские облигации
Цены на золото и доходность 10-летних казначейских облигаций

Распространение коронавируса привело к интервенциям центральных банков невиданных масштабов, процентные ставки по всему миру были снижены практически до нуля. Массовый  выкуп облигаций снизил доходность государственных  облигаций. Все это делает золото привлекательным инструментом, даже тогда, когда паника на рынке утихла, а аппетит к риску растет.

Прогноз по золоту может зависеть от толерантности ФРС к инфляции

Очарование золота в этот период усиливало ослабление доллара США. Снижение курса доллара увеличивает покупательную способность других валют, повышая спрос на золотые слитки, которые оцениваются в долларах. Но дело не только в падении доллара, здесь также замешана инфляция.

Доллар и казначейские облигации
Доллар и 10-летние казначейские облигации
За падением доллара стоит снижение реальной доходности казначейских облигаций?

Готовность Федеральной резервной системы к более высокой инфляции подняла ожидания рынка относительно будущей инфляции в Соединенных Штатах, в результате чего реальная доходность казначейских облигаций оказалась ниже, чем в других странах.

В преддверии 2021 года то, как оправдаются ожидания в отношении инфляции, плюс рост фактической инфляции и то, как скоро ФРС начнет испытывать дискомфорт, могут определить глубину падения доллара.

С технической точки зрения формирование бычьего флага золотом предполагает, что прорыв вверх более вероятен, чем прорыв вниз. Это признак того, что распродажа доллара ещё далеко не закончена.

Золото
Золото: дневной график

Пик пандемии пройден?

Однако есть и другие причины, помимо падения доллара, которые могут способствовать росту золота. Появление нового и более заразного штамма Covid-19 в Великобритании показало, что, несмотря на прорыв в разработке вакцин, худшие последствия вируса еще впереди. Но даже несмотря на это инвесторы чрезмерно оптимистичны в отношении того, как быстро можно будет провести массовые прививки и иммунизировать достаточное количество населения, чтобы отменить ограничения в течение следующих 12 месяцев.

С другой стороны, помимо продолжения действия фискальных и монетарных стимулов, которые должны поддерживать восстановление экономики, на геополитической арене может стать намного спокойнее после победы Джо Байдена на президентских выборах в США. Дальнейшее улучшение экономической картины и более спокойные отношения между США и их партнерами может в конечном итоге превратить текущую нисходящую коррекцию золота в более устойчивый нисходящий тренд.

Цены на нефть восстанавливаются

Саудовская Аравия и Россия не могли выбрать худшего времени для начала ценовой войны, поскольку именно их противостояние в разгар первой волны коронавируса в апреле спровоцировало падение фьючерсов на нефть WTI в отрицательную зону впервые в истории сырьевых товаров. Оперативный разворот Саудовской Аравии и последовавшие вскоре решительные действия ОПЕК и ее союзников обеспечили не только восстановление цен на нефть до более «разумных» уровней, но и их устойчивый рост.

Цены на нефть
Цены на нефть марок Brent и WTI

Судя по тому, как выглядят график цен на нефть к концу года, можно с уверенностью сказать, что сокращение добычи нефти было успешным: нефть марки Brent вернулась к ценам выше 50 долларов за баррель, а WTI не сильно отстает. Тем не менее это еще не 60 долларов и выше, которые мы наблюдали в начале года, поэтому нефти ещё есть, куда расти в 2021 году, если мировая экономика восстановится, как ожидается.

Новые локдауны – новые проблемы

Но нефтяная промышленность еще не вышла из кризиса, некоторые аналитики пересмотрели свои оптимистичные прогнозы после второй волны локдаунов в Европе. Строгие ограничения могут продлиться до следующей весны, сдерживая потребление топлива, так как люди вынуждены проводить больше времени дома.

Однако неуверенность в перспективах не полностью отражена в ценах, так как они уже восстановились с минимумов марта и апреля. Надежды на то, что развертывание вакцины приведет к быстрому прекращению пандемии, привели к последнему росту цен. Но как долго продлится бычий тренд, если не будет положительных новостей в отношении пандемии и восстановления экономики?

План ОПЕК+ может не спасти нефть

Еще одна большая проблема для нефти – сомнения в том, как страны ОПЕК и страны-партнеры справятся с ослаблением сокращений добычи в новом году. План, согласованный в декабре, согласно которому ежемесячно будут проводиться совещания по определению новых уровней добычи, был воспринят как компромисс на фоне усиливающегося нежелания членов ОПЕК+ соглашаться с жесткими квотами. Ежемесячные встречи могут привести к большей волатильности цен на нефть в 2021 году. Но главное беспокойство вызывает то, что предложение будет расти более быстрыми темпами, чем спрос, в результате чего нефть начнёт опять дешеветь.

Но эйфория от финансовых стимулов и разработанных вакцин заглушает беспокойство как на фондовых рынках, так и на рынке нефти. Пока эйфория сохраняется, связанные с нефтью валюты, такие как канадский доллар, также могут демонстрировать бычий тренд.

CAD и сырая нефть
Канадский доллар и сырая нефть
Промышленные металлы бросают вызов пандемии

Для драгоценных металлов, под предводительством золота и серебра, это был удачный год. Для промышленных металлов 2020 год тоже стал выдающимся. Золото и серебро не обязательно движутся в тандеме друг с другом, так как большинство драгоценных металлов являются безопасными убежищами, а цены на промышленные металлы зависят от экономических перспектив. Но они оба отрицательно коррелируются с долларом США. Следовательно, судьба промышленных металлов в такой же степени зависит от доллара, как и от перспектив роста.

Учитывая, что доллар может остаться под давлением медведей в 2021 году, а основные экономики сохранят курс на восстановление, то ралли вполне возможно.

Также положительный сдвиг в экономике происходит благодаря тому, что промышленное производство не так сильно пострадало из-за второй волны коронавируса. Поэтому несмотря на начало 2021 года спрос на широко используемые металлы, такие как медь, существенно не снизится.

Медь и железная руда
Цены на медь и железную руду
Промышленные металлы двигались в противоположном доллару США направлении

Могут ли цены на металлы продолжить расти

Медь в этом году выросла более чем на 25%, а железная руда – примерно на 65%. Укрепляющееся восстановление в Китае и оптимизм в отношении вакцин и скорого окончания пандемии коронавируса дали дополнительный импульс движению, вызванному принятием мер по экономическим стимулам. Но учтена ли в цене эйфория из-за вакцины? Если да, то насколько устойчивыми будут эти достижения в будущем?

Еще один риск 2021 года – обострение дипломатического и торгового спора между Австралией и Китаем, что может вызвать беспокойство рынков и привести к повышенной  волатильности. Австралийский доллар в основном будет страдать от пошлин, введённых на экспорт товаров, хотя прямое влияние на цены на металлы может быть менее очевидным.

В конце концов, это все про доллар

В целом, многие из трендов, начавшихся после введения стимулирующих мер в марте, могут сохраниться и в 2021 году, по крайней мере, в первой его половине. Но пока направление глобального восстановления будет определять дальнейшее движение всех трёх классов сырьевых товаров, перспективы доллара США и политика ФРС будут в конечном итоге решать, что же 2021 год принесёт основным сырьевым товарам.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией