Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ЕЦБ делает огромный шаг к введению цифрового евро

Новости
Экономика
Технический анализ валютных пар USDCAD, USDJPY, EURAUD

Европейский центральный банк начинает экспериментировать с цифровым евро и проводить общественные консультации. Это важный шаг на пути к внедрению цифровой технологии.

«Наша роль заключается в том, чтобы обеспечить доверие к деньгам», – сказала президент Кристин Лагард, когда ЕЦБ опубликовал исследование преимуществ и недостатков цифровой валюты. «Это означает, что евро должен соответствовать эпохе цифровых технологий. Мы должны быть готовы выпустить цифровой евро, если это будет необходимо».

Консультации начнутся 12 октября, а параллельно будет проходить эксперимент. ЕЦБ заявил, что к середине 2021 года примет решение, запускать ли проект цифрового евро, который начнется с «этапа исследования».

Криптовалюты, такие как биткойн, хотя и регулярно критикуются центральными банками как не более чем спекулятивные активы, тем не менее смогли заставить банкиров проанализировать развитие платежных технологий.

Цифровая валюта центрального банка позволит резидентам еврозоны размещать депозиты напрямую в ЕЦБ. Обычно этот вариант доступен только коммерческим кредиторам, правительствам и другим центральным банкам.

Это скажется и на кредитно-денежной политике, и на финансовой стабильности. В отчете ЕЦБ содержится призыв оценить, «должен ли цифровой евро быть доступным для домашних хозяйств и фирм прямо или косвенно через посредников, будет ли он как-то компенсироваться деньгами, следует ли как-то ограничивать владение цифровым евро индивидуальным пользователям».

Цифровой евро «становится обязательством, которое центральные банки, а в данном конкретном случае ЕЦБ, должны выполнять», – заявил вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос в ходе онлайн-встречи в пятницу.

Подробнее о цифровых валютах центрального банка

  1. Это электронные версии официального платежного средства, доступные потребителям либо напрямую, либо через банки.
  2. Они основаны на технологии блокчейн, которая направлена ​​на обеспечение безопасности транзакций.
  3. Они могут улучшить доступ к официальным законным платежным средствам в странах, где использование наличных денежных средств сокращается, а также способствовать более быстрым и дешевым трансграничным платежам.

Центральному банку важно обеспечить, чтобы коммерческие банки не пострадали, если клиенты начнут массово переводить средства в ожидаемо более безопасный центральный банк.

В знак того, что ЕЦБ серьезно настроен относительно цифрового евро, на прошлой неделе он подал заявку на регистрацию товарного знака «цифровой евро», согласно веб-сайту Ведомства интеллектуальной собственности Европейского союза. Представитель ЕЦБ подтвердил подачу документов. Подробнее вы можете прочитать в нашей статье.

Центральные банки по всему миру экспериментировали с цифровыми версиями своих валют, а официальные лица ЕЦБ недавно подчеркнули необходимость не отставать от технологических трендов. Народный банк Китая, вероятно, станет первым крупным учреждением такого рода, выпустившим цифровую версию своей валюты после расширенных испытаний.

 

Перспективы запуска цифровых валют в других странах

Другие центральные банки, такие как Федеральная резервная система США и Банк Англии, пока только обсуждают возможность использовать цифровые валюты.

В отчете ЕЦБ говорится, что киберинциденты, стихийные бедствия и пандемии подчеркивают безотлагательность повышения устойчивости всей платежной системы.

Во время пандемии «социальное дистанцирование может изменить платежные привычки потребителей. Потребители могут даже воспринимать наличные как переносчик инфекции» и могут быть менее склонны к использованию наличных денег, говорится в сообщении.

Усиление глобального протекционизма может создать дополнительные риски. Многие поставщики платежных услуг в Европе имеют иностранное происхождение, и «усиление протекционистской политики» может привести к срыву платежей, заявила Лагард в недавнем выступлении. Она сказала, что Европейский центральный банк должен гарантировать, что граждане «не будут исключены из платежной экосистемы из-за односторонних действий других сторон».

Чтобы успокоить тех, кто предполагает возможность отмены банкнот и монет, в заявлении ЕЦБ говорится, что цифровой евро «дополнит наличные деньги, а не заменит их».

Йенс Вайдманн, президент Бундесбанка, в сентябре высказал подобную мысль, так как в Германии наличные расчёты особенно распространены:

«Многие люди очень высоко ценят наличные деньги и по уважительным причинам», – сказал он. «Наличность обеспечивает конфиденциальность, а ее использование не зависит от технологической инфраструктуры».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией