Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как не пропустить день зарплаты трейдера? Раскрываем секреты торговли по новостям

Обучение
EURUSDGBPUSDЛайфхакТорговые стратегииФорекс
Форекс

На курсах трейдинга новичков часто пугают торговлей в период публикации важных новостей. Именно в этот период колебания цены практически непредсказуемы, а спред достигает рекордных значений. На самом деле, зарабатывать на выходе новостей можно и даже нужно, если знать, что нужно делать.  

Как не пропустить день зарплаты трейдера? Раскрываем секреты торговли по новостям

Сегодня мы поговорим об очень простом способе заработка в первую пятницу месяца. В этот день публикуются актуальные сведения об уровне безработицы в США. Этот день трейдеры называют днем зарплаты. Non Farm Payrolls – это один из ключевых экономических индикаторов, отображающий уровень занятости населения США. Разумеется, подобное событие не могут оставить без внимания ни институциональные инвесторы, ни частные трейдеры. Реакция рынка на выход упомянутых данных предсказуема на 98%. Это и отличает дни публикации сведений об уровне безработицы в США от прочих новостей.  

 

В сети можно встретить статьи, в которых авторы делятся «секретами» торговых манипуляций в «день зарплаты трейдеров». Для начала я хочу рассказать о них, а также о том, почему их применение нежелательно. 

 

Торговля отложенными ордерами 

 

На многих сайтах, если речь заходит о торговле на новостях Non Farm, начинающим трейдерам авторы рекомендуют выставлять отложенные ордера Buy Stop и Sell Stop на точках Hight и Low последней свечи М5, сформированной перед выходом новостей. Как только срабатывает один ордер, второй потребуется удалить.  

 

Если просмотреть историю графиков валютных пар EUR/USD и GBP/USD, то упомянутый выше торговый подход кажется вполне жизнеспособным, но на самом деле это не так. Вот несколько причин, по которым заработать посредством отложенных ордеров на выходе новостей не получится: 

  1. В период публикации новостей NON FARM спред значительно расширяется. Цены Bid и Ask могут сбить оба отложенных ордера и диапазон цены между ними просто окажется «в замке». Выходить из этой ситуации, особенно начинающим трейдерам, будет крайне сложно. Эта проблема может быть решена только с помощью брокеров, предоставляющих клиентам центовые счета с фиксированным спредом. 
  2. Сокращается кредитное плечо. Например, в разделе «Торговые счета» на сайте компании Альпари мелким шрифтом внизу страницы упоминается о том, что уровень финансовой поддержки клиентов в периоды высокой волатильности может быть снижен до 1:1 с 1:1000 без предварительного уведомления. Эти условия так же прописываются в пользовательских соглашениях. Исключением являются только центовые счета, максимальный депозит которых не может превышать 100 USD. В периоды выхода новостей на рынке наблюдается крайне высокая волатильность, что при работе на счетах ECN приведет к значительному снижению кредитного плеча. Это повлечет за собой принудительное закрытие ордера по Stop Out, поскольку средств для поддержания открытой позиции будет недостаточно без кредитного плеча. 
  3. В период выхода новостей цена изменяется достаточно быстро, поэтому открыть ордер по рыночной цене в первые 5-15 минут после публикации просто не получится. В терминале будет отображаться сообщение о том, что цены изменены. Отложенный приказ тоже может не сработать из-за проскальзования. 
  4. При выходе новостей стоимость выбранного финансового инструмента в ряде случаев может колебаться в разных направлениях с довольно широким диапазоном. Трейдер банально может просто не успеть закрыть второй ордер после срабатывания первого. К тому же нет никаких гарантий, что краткосрочная динамика ценообразования валютной пары продолжится в нужном направлении. 

Рассмотренные проблемы полностью нивелируются при работе с демо и центовым счетами. В остальных случаях от торговли отложенными ордерами лучше воздержаться.  

 

Как правильно зарабатывать на новостях Non Farm? 

 

Влияние подобных публикаций на рынок всегда краткосрочное. Сделки институциональных инвесторов всегда носят долгосрочный или среднесрочный характер. Именно эти торговые позиции являются определяющим фактором, влияющим на ценообразование активов. Иными словами, после ценовых скачков, которые наблюдаются в период выхода новостей, стоимость финансового инструмента в 90% случаев стремится к исходному значению. Настроения крупных участников торгов, разумеется, могут измениться, но это чаще происходит после выступления представителей центральных банков, ФРС или глав государств.  

 

Важно! Новости Non Farm не влияют на ценообразование валютных пар в среднесрочной или долгосрочной перспективе. 

 

Таким образом выходит, что через 30-60 минут после публикации данных об уровне безработицы в США стоимость валютных пар будет стремиться к исходному значению, которое наблюдалось до выхода новостей. Чтобы стабильно зарабатывать в первую пятницу каждого месяца, потребуется только дождаться публикации нужных данных (значение не важно) и нормализации спреда, после чего открыть сделку в противоположном направлении. 

 

Для торговли лучше всего подойдет таймфрейм М30, но для сторонников более консервативных методов заработка на Форекс можно использовать и Н1. Оптимальными валютными парами можно назвать EUR/USD и GBP/USD. К слову, на последней возможно зарабатывать больше за счет более высокой волатильности.  

 

Обратите внимание на пару примеров: 

 Как не пропустить день зарплаты трейдера? Раскрываем секреты торговли по новостям

В 2020 году 4 декабря была первая пятница. В этот день отобразились последние данные об уровне безработицы в США. Теперь посмотрим на реакцию рынка на периоде М30: 

Как не пропустить день зарплаты трейдера? Раскрываем секреты торговли по новостям

Красным маркером на скриншоте выделена свеча 16:30 (выход новостей). В точке открытия следующего ценового элемента следует открыть ордер в противоположном направлении. Как показывает практика, спустя 30 минут после публикации данных спред нормализуется, поэтому можно уверенно открывать сделку по рыночной цене. 

Как не пропустить день зарплаты трейдера? Раскрываем секреты торговли по новостям 

В ноябре данные Non Farm были опубликованы 6 числа. Теперь посмотрим на реакцию рынка на периоде Н1: 

Как не пропустить день зарплаты трейдера? Раскрываем секреты торговли по новостям

Как видите, своевременно открытая сделка тоже принесла бы ожидаемую прибыль.  

 

Внимание! Я не сторонник пренебрежения правилами риск-менеджмента и использую рассмотренный метод торговле в качестве комплексной стратегии, однако, учитывая высокую вероятность положительного результата, риск на подобные сделки можно увеличить до 7-10%. Если такая доходность приемлема, то можно остановиться на этой ТС, и уделять внимание трейдингу не чаще одного раза в месяц. 

 

Заключение
 

В качестве заключения предлагаю ознакомиться с алгоритмом торговли на новостях NON FARM: 

  1. Дождаться публикации данных об уровне безработицы в США. Сведения регулярно публикуются в первую пятницу каждого месяца. 
  2. Дождаться нормализации спреда и уровня волатильности. 
  3. Открыть ордер по рыночной стоимости в противоположном от ценового импульса направлении. 
  4. Take Profit выставляется в точке открытия свечи М30 или Н1, время которой соответствует времени публикации данных. 
  5. Stop Loss выставляется на 7-10 пунктов выше последнего локального уровня. 

Как видите, зарабатывать на новостях Non Farm стабильно и регулярно сможет каждый трейдер, независимо от опыта. Главное – не нарушать правила риск-менеджмента и своевременно закрывать успешные ордера. Новичкам важно помнить, что в периоды публикации новостей события развиваются очень быстро. У меня был случай, когда просто не успел выставить Take Profit и пришлось закрывать ордер вручную на нужном уровне.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией