Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз фунта к евро (GBP/EUR): может ли курс вырасти до 1,20?

Аналитика
Форекс
Форекс

Продолжающаяся напряженность из-за Украины влияет на все основные европейские валюты, так как деньги перетекают в более безопасные варианты, такие как доллар и иена.

Популярная валютная пара GBP/EUR выросла на прошлой неделе и сегодня (16 февраля) торгуется у 1,193, отчасти из-за этой напряженности, а отчасти из-за того, что Банк Англии и Европейский центральный банк идут разными путями.

В краткосрочной перспективе стоимость пары будет очень чувствительна к новостям. Любое ослабление напряженности, скорее всего, пойдет на пользу евро.

В этой статье проанализируем колебания курса пары как с фундаментальной, так и с технической точек зрения, а также посмотрим, как выглядит прогноз GBP/EUR от валютных аналитиков.

Что нужно знать о динамике GBP/EUR

Курс GBP/EUR резко упал, когда Covid-19 поразил Великобританию и ЕС. Инвесторы беспокоились о том, что пандемия и последовавшие за ней ограничения могут сделать с национальной экономикой. 19 марта 2020 года пара упала до внутридневного минимума 1,0526. Этот уровень в последний раз наблюдался в 2009 году.

GBP/EUR
График GBP/EUR

Благодаря быстрому развертыванию программы вакцинации от Covid-19 оптимизм вокруг экономики Великобритании вырос, что привело к росту фунта.

К началу 2021 года GBP/EUR вырос до 1,1220, что почти на 7% больше по сравнению с пандемическим минимумом.

Пара продолжала наращивать этот рост, достигнув максимума 1,1935 23 ноября, уровня, который последний раз наблюдался до пандемии в феврале 2020 года.

Но неопределенность в отношении того, как появление штамма Omicron и последующие ограничения повлияют на экономику, негативно сказалась на этом ралли.

На момент написания (16 февраля) пара торгуется на уровне 1,193.

Что двигало пару вверх?

Несмотря на текущий кризис с Украиной и Россией, основной движущей силой укрепления фунта и давления на евро было планирование центрального банка. И Великобритания, и еврозона переживают устойчивое восстановление экономики после пандемии. Оба региона также испытывают повышенный уровень инфляции, но центральные банки двух регионов занимают разные позиции в отношении будущего денежно-кредитной политики, что влияет на эти валюты.

Экономика Великобритании довольно хорошо восстанавливается после пандемии. После падения ВВП на 10% в 2020 году, худшего показателя за 300 лет, восстановление экономики было устойчивым. Согласно последним данным о ВВП от Управления национальной статистики (ONS), экономика Великобритании выросла на 2,9% за три месяца до августа. По оценкам, в ноябре 2021 года ВВП впервые превысит свой допандемический уровень (февраль 2020 года) на 0,7%.

Но инфляция растет. Согласно последним данным индекс потребительских цен (CPI) вырос на 4,8% за 12 месяцев до декабря 2021 года по сравнению с 4,6% за 12 месяцев до ноября. Тем не менее, ожидается, что в 2022 году инфляция по-прежнему будет расти. Сохраняется большой интерес к тому, отреагирует ли Комитет по денежно-кредитной политике на такое давление и повысит ли процентные ставки, и если да, то когда.

До недавнего времени Банк Англии настаивал на том, что повышенная инфляция будет временной. Но недавно центральный банк Великобритании принял более ястребиный тон, выразив опасения, что инфляция может оставаться высокой в ​​течение длительного времени и могут потребоваться действия, чтобы взять ее под контроль.

3 февраля Банк Англии повысил процентную ставку до 0,5% с 0,25%, что привело к росту стоимости фунта. Четверо участников настаивали на повышении до 0,75%.

15 февраля, согласно BoEWatch Tool CME, вероятность повышения процентной ставки центральным банком Великобритании на заседании 17 марта составляла 100%.

ЕЦБ не торопится повышать процентную ставку

Экономика еврозоны сократилась на 6,1% в 2020 году. Экономический рост также восстановился, хотя и несколько более медленными темпами, чем в Великобритании. Восстановление началось позже из-за отложенного запуска программы вакцинации в ЕС и четвертой волны Covid-19.

Согласно последним данным Евростата, в четвертом квартале 2021 года в Евросоюзе наблюдался экономический рост, ВВП с учетом сезонных колебаний вырос на 0,4% в ЕС по сравнению с предыдущим кварталом.

Индекс деловой активности (PMI) показывает, что это был сильный квартал для экономической активности. Индекс остается твердо выше 50.

Инфляция в еврозоне также выросла. Согласно индексу потребительских цен, она росла более быстрыми темпами, чем в Великобритании, а годовая инфляция в еврозоне составила 5,0% в декабре 2021 года по сравнению с 4,9% в ноябре 2021 года. В Германии инфляция достигла 5,3%, что является самым высоким уровнем более чем за 13 лет.

CPI
График CPI еврозоны

Как и в Великобритании, инфляция в еврозоне резко выросла на фоне роста цен на энергоносители и перебоев в цепочке поставок, а также на фоне отмены временного снижения НДС в Германии.

Несмотря на рост инфляции, ЕЦБ не занял более ястребиной позиции, как Великобритания.

Протоколы последнего заседания ЕЦБ показали, что политики считают базовую инфляцию подавленной. Действительно, базовая инфляция, которая исключает более волатильные товары, такие как продукты питания и топливо, выросла до 1,9% в сентябре, что ниже целевого показателя ЕЦБ в 2%.

В своем последнем выступлении на 44-м заседании Международного валютно-финансового комитета президент ЕЦБ Кристин Лагард повторила, что любой рост инфляции носит временный характер. Центральный банк считает, что в среднесрочной перспективе она вернется к 2%.

Технический анализ GBP/EUR

Пара GBP/EUR продолжила отскок от 200-дневной простой скользящей средней (SMA), протестированной 30 сентября. Прорыв предыдущего уровня сопротивления на отметке 1,1834 в дополнение к бычьему индексу относительной силы (RSI) вселяет в покупателей оптимизм в отношении возможного дальнейшего роста.

GBP/EUR
График GBP/EUR

Ближайший уровень сопротивления находится на отметке 1,1871, недавнем 20-месячном максимуме. Прорыв этого уровня может открыть дорогу к 1,1930, максимуму января 2020 года, и 1,2000, ключевому психологическому уровню.

С другой стороны, необходимо движение ниже 1,1830, чтобы открыть дорогу к 50-дневной простой скользящей средней на уровне 1,1710. Прорыв ниже этого уровня может привести к тому, что продавцы наберут силу в направлении 200-дневной простой скользящей средней.

Перспективы GBP/EUR: что аналитики говорят о ее перспективах в 2022 году

Аналитики ING в своем недавнем анализе подчеркивают, что политики ЕЦБ придерживаются мнения, что рост инфляции носит временный характер. Они считают, что для переоценки евро потребуется изменение тона со стороны Кристин Лагард или главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна.

Они говорят: «Пока сильные игроки ЕЦБ не меняют своего мнения о том, что ЕЦБ не следует слишком остро реагировать на временный скачок цен… пока такие люди, как Лагард или Лейн, не изменят свой тон, переоценки евро не будет».

Они считают, что фунт может продолжить укрепляться по отношению к евро в 2022 году. В их прогнозе по паре EUR/GBP, который является обратным к GBP/EUR, упоминается, что курс может ослабнуть до 0,84 к концу 2022 года и продолжит падение до 0,82 к концу следующего года.

Джон Вулфит, директор отдела торговли Atlantic Capital Market, также опирается на расхождение центральных банков в своем прогнозе фунта стерлингов по отношению к евро. Он написал:

«Недавний ястребиный разворот со стороны Банка Англии стал импульсом для роста фунта, который теперь торгуется на самом высоком уровне по отношению к евро с момента начала пандемии.

Тем временем ЕЦБ не прибегает к ужесточению монетарной политики, что тормозит курс евро. Пока ЕЦБ не начнет намекать на ужесточение денежно-кредитной политики, евро вряд ли будет сильно сопротивляться фунту, и потенциальной целью может стать уровень 1,20».

Фиона Чинкотта, старший рыночный аналитик City Index, отметила: «И в еврозоне, и в Великобритании наблюдается высокий уровень инфляции, значительно превышающий целевой уровень центральных банков. В то время как Банк Англии внезапно очень хочет ужесточить денежно-кредитную политику, ЕЦБ медлит.

«Так как заседание BoE MPC состоится в следующем месяце, а от ЕЦБ ничего не ожидается до декабря, основное внимание будет уделено действиям центрального банка Великобритании, который может начать готовить рынки к декабрьскому повышению ставки. GBP/EUR уже вырос более чем на 2,5% в этом месяце, но пара может вырасти выше 1,20 в ходе первого квартала 2022 года».

Согласно прогнозу GBP/EUR от веб-сайта Wallet Investor, пара, вероятно, останется стабильной в ближайшем будущем. 15 февраля сайт показывал, что GBP/EUR может начать 2023 год на уровне 1,21. В более долгосрочной перспективе пара может торговаться на уровне 1,22 в феврале 2024 года, 1,23 в 2025 году и 1,24 в 2026 году.

Эта статья не является советом, как вам стоит торговать или инвестировать. Всегда проводите собственный анализ и учитывайте  рыночные тренды и новости.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией