Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Более высокая, чем ожидалось, инфляция в США: возможность купить доллар?

Аналитика
EURUSDФундаментальный анализ
EURUSD
  • Инфляция в США достигла нового максимума в 8,5%, но базовые цены не достигли 6,5%.
  • Достижение высокого уровня базовой инфляции вряд ли остановит ФРС от агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики.
  • Ослабление доллара, вероятно, носит временный характер, учитывая проблемы других стран.

В то время как основной индекс потребительских цен (CPI) превзошел ожидания, составив 8,5% в годовом исчислении, базовый индекс потребительских цен не оправдал ожиданий: 6,5% против прогнозируемых 6,6%.

Базовая инфляция, которая не включает крайне нестабильные цены на продукты питания и энергию, по-прежнему высока в абсолютном выражении и выросла с 6,4% в прошлом месяце. Тем не менее, любого признака более мягкого ценового давления достаточно, чтобы перебить курс доллара. Более того, месячный базовый индекс потребительских цен вырос всего на 0,3%, что является умеренным темпом.

Рынки отреагировали на рост базовой инфляции продажей доллар. Если базовая инфляция резко вырастет, то Федеральная резервная система сможет ужесточать политику менее агрессивно.

Приводят ли более высокие цены к разрушению спроса? Приводят ли более высокие затраты на энергию к покупке меньшего количества других продуктов американцами? Грядет ли рецессия? Не так быстро.

Текущая слабость доллара может стать шансом для его покупки, особенно если посмотреть на альтернативы.

Кризис стоимости жизни в Великобритании уже вызывает сомнения в Банке Англии. Канада может выиграть от американского спроса, но ее основной экспорт, нефть, уже находится ниже максимума. Австралия борется со снижением спроса со стороны Китая из-за вспышек COVID-19.

Текущая ситуация с долларом может быть оправдана слабой статистикой США, но это похоже на коррекцию, а не на смену курса.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией