Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Мрачные прогнозы Банка Англии остаются без внимания

Новости
Экономика
Мрачные прогнозы Банка Англии остаются без внимания

Так как следующий премьер-министр Великобритании может сократить налоги, финансовые рынки игнорируют мрачный прогноз центрального банка.

Банк Англии представил необычно апокалиптическую экономическую перспективу в ежеквартальном экономическом обзоре на прошлой неделе, решившись на самый значительный рост процентных ставок более чем за четверть века. Тем не менее британские рынки на это практически не отреагировали. Их скептицизм вполне понятен и полностью оправдан.

Банк Англии ожидает, что инфляция достигнет пика в 13,3% в этом году, при этом годовой рост цен все еще близок к 10% за год. Настоящим шоком является его долгосрочный прогноз относительно рецессии. Рецессия – это состояние экономики, когда рост не ожидается в течение почти двух лет, а валовый внутренний продукт может сократиться более чем на 2%.

Ожидается, что безработица вырастет на две трети с нынешнего уровня в 3,8%.

График 1
Мрачный прогноз
Согласно прогнозам Банка Англии, экономика Великобритании не будет расти почти два года.
Источник: Банк Англии, Bloomberg.

Банк Англии повторил действия своих коллег из Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка, отказавшись от дальнейших прогнозов. Вместо того, чтобы управлять ожиданиями рынка в отношении будущей траектории процентных ставок, решения будут приниматься на каждой встрече. Это вряд ли вселяет уверенность в способность политиков предугадывать экономические перспективы, а также может усилить волатильность рынка в ближайшие месяцы.

Главный недостаток заключается в том, что прогнозы Банка Англии не учитывают возможное сокращение налогов, которое еще не является официальной государственной политикой. Поэтому, несмотря на то, что Лиз Трасс, кандидат на замену Бориса Джонсона на посту премьер-министра, пообещала немедленную финансовую помощь на сумму около 40 миллиардов фунтов стерлингов (49 миллиардов долларов США), а ее конкурент Риши Сунак также что-то обещает, эта предполагаемая щедрость не не учитывается в моделях центрального банка.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли не отвечает на любые вопросы, выходящие за рамки политики. Но с учетом того, что собственные прогнозы Банка Англии показывают, что инфляция почти в семь раз превышает его цель в 2%, в отношениях между правительством Великобритании и ее центральным банком могут начаться непростые времена.

«Банк может быть политически независимым, но он не независим от политики», — прокомментировал в недавней статье Times главный экономист Panmure Gordon Саймон Френч.

Трасс неоднократно подчеркивала, что полномочия Банка Англии будут пересмотрены при ее администрации.

График 2
Банк Англии постоянно недооценивает инфляцию.
Источник: Управление национальной статистики, Банк Англии.

Одним из возможных решений является переход к таргетированию номинального валового внутреннего продукта, который сочетал бы рост и инфляцию в целях денежно-кредитной политики. Однако это было бы радикальным изменением, противоречащим мнению большинства других крупных центральных банков, и его труднее объяснить неэкономистам.

Полный отказ от цели по инфляции кажется маловероятным; такой радикальный шаг привлек бы внимание трейдеров, торгующих фунтом стерлингов, и не в лучшую сторону. Любые изменения в денежно-кредитной политики должны производиться по согласованию с центральным банком, иначе есть риск обрушить рынки, создав впечатление политического превышения полномочий.

На данный момент рынки интерпретировали повышение ставок, случившееся на прошлой неделе, как голубиное повышение. Учитывая, что Банк Англии прогнозирует уровень инфляции на уровне 0,8% к концу своего трехлетнего прогноза, повышение стоимости заимствований намного выше в период рецессии кажется неразумным. Два или три шага на четверть пункта приведут к тому, что к концу года официальная процентная ставка достигнет пика примерно в 2,5 %, и в этот момент политики могут сделать паузу, чтобы оценить, как развивается экономика в свете как фискального стимулирования, так и ужесточения денежно-кредитной политики.

На прошлой неделе Банк Англии должен был послать сигнал о сокращении инфляционных ожиданий, отсюда и чрезмерное повышение ставок. Трейдеры пришли к выводу, что у политиков нет особого понимания, что будет дальше с экономикой.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией