Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Профессиональный трейдинг по методам Вайкоффа

Обучение
Технический анализФорекс
Форекс

Кажется, что движения на рынке и все, что происходит на нем, не поддаются точному предсказанию. Однако, если быть бдительным и внимательным, то получится рассмотреть некие закономерности. Логику в ситуациях на рынке заметил Ричард Вайкофф ещё в далёком начале 20 века. В данной статье рассмотрим методы Ричарда Вайкоффа и возможности, которые они предоставляют для трейдера.

Эксперт фондового рынка, Ричард Вайкофф, начал свою работу на бирже ещё в малом возрасте. Его карьерная лестница началась с посыльного и продолжилась трейдером и основателем компании. В 30-е годы Ричард написал книгу о том, как торговать на бирже, в которой он рассказал о собственном методе анализа ситуаций на рынке и бирже. Ключевые показатели, на которые опирался эксперт при анализе, это:

  1. Цена открытия;
  2. Цена закрытия;
  3. Объем сделок.

На тот момент метод, разработанный Ричардом считался революционным. Все трейдеры разбирали бюллетени, в которых эксперт публиковал свои прогнозы и результаты по бирже.

Метод Вайкоффа основывается на теории баланса, суть которой заключается в том, что рынок постоянно стремится к равновесию спроса и предложения. Бывает так, что баланс смещается из-за более сильного спроса или предложения. И в таком случае цена растёт или падает до положения, в котором снова будет баланс. В силу таких движений формируется тренд, который напрямую зависит от преобладающего на рынке интереса.

Правила Вайкоффа

Вайкофф построил свою теорию на действии цен и разных стадиях цикла, которые возникают на рынке. В своей книге «Диаграмма фондового рынка» эксперт изложил два ключевых правила:

  1. Рынок всегда ведёт себя по-разному, он уникален. Движения цен никогда не будут повторяться.
  2. Второе правило напрямую связано с первым. В связи с тем, что все движения цен неповторимы, важна уникальность каждого нового движения в сравнении с предыдущим.

Эти правила важны для осознания теории циклов рынка, высказанной Вайкоффом.

Тренды по методу Вайкоффа

  1. Восходящий тренд, который прослеживается при особенной силе быков на рынке, т.е. когда спрос выше предложения. Распознать растущий тренд можно по двум признакам: новые максимумы превышают предыдущие; новые минимумы превышают предыдущие.
  2. Нисходящий тренд, который видно, когда медведи на рынке сильнее и предложение выше спроса. Этот тренд можно определить, когда каждый новый максимум или минимум находится ниже предыдущих.
  3. Боковой, или горизонтальный тренд, при котором движения почти отсутствуют, и цена не пробивает ни верхние, ни нижние пределы. Все максимальные и минимальные цены находятся приблизительно на одном уровне. Период бокового тренда по-другому называют зоной распределения и накопления. Такие периоды, как правило, наступают после сильных трендов, когда участники закрывают свои позиции. Пытаться побороться с боковым трендом не стоит, пока не наступит период сильного объёма.

Смену тренда можно увидеть через изменение объёма сделок. При сочетании движения цены с ростом объёма сделок можно сделать вывод о сохранении и даже росте тенденции. При маленьких объёмах тренд, скорее всего, идёт на спад и не будет продолжаться. Изменения можно проследить как раз с помощью объёмов.

Рыночные циклы

Вайкофф в такие давние времена продумал теорию действия цены, которая по сей день считается ключевым принципом в торговле. Метод гласит, что цикл движения цены актива состоит из 4 фаз:

1. Накопление – первая фаза цикла Вайкоффа, возникающая по причине роста институционального спроса. Бычья сила в этой фазе замедляется для накопления силы, после чего она готова к повышению цен. Несмотря на то, что данная фаза зависит от быков, движение цены пока выглядит боковым, именно так эту фазу на графике можно обнаружить. Опознавательный знак фазы накопления – это более высокие минимумы в рамках коридора. Фаза накопления возникает после создания коридора цены по завершении стремительного снижающегося тренда.  В этот промежуток времени влиятельные участники рынка закрывают сделки и поддерживают уровень цен в сложившимся коридоре. Сильный спрос в данный период не даёт снижать цену.

При появлении на графике попыток прорыва границ коридоров с большим объемом можно сделать вывод о том, что формируется растущий тренд и стоит входить в рынок.

2. Рост – вторая фаза цикла. Быки на этом этапе достаточно сильны, чтобы пробить цену через верхнюю границу коридора. В этот момент на графике вырисовывается бычий тренд.

3. Распределение – следующая фаза цикла, во время которого медведи пытаются отвоевать власть над рынком. Цена на графике будет двигаться в направлении, похожем на этап накопления. Отличительный признак именно этапа распределения – это то, что цена будет постоянно отказываться от создания более высоких минимумов. На графике появляются все более низкие максимумы, иными словами, на рынке присутствует падение. Начинается период распределения после завершения восходящего тренда. В данной фазе участники рынка фиксируют позиции и не дают цене расти, поэтому она двигается в определённом диапазоне, не выходя за него. Считается, что сделки стоит начинать совершать после стремительного пробития ценой нижнего уровня и закрытия ключевого бара. В данной фазе случаются ложные пробития, после чего цена снова возвращается к уровню коридора. В связи с этим стоит следить за объёмом сделок, который должен быть больше предыдущих значений.

4. Снижение – последняя фаза цикла, которая формируется по причине наступления нисходящего тренда. В этот период у медведей появляется достаточное количество власти для сталкивания цен в медвежье направление. Тренд подтверждается после пробития нижнего уровня коридора. После завершения четвёртого этапа цикл повторяется.

Законы Вайкоффа

По результатам наблюдения за рыночным циклом, Ричард Вайкофф сформулировал три закона.

  1. Противостояние спроса и предложения. В случае избытка предложения на рынке, скорее всего, будет снижение цены. Если присутствует давление на покупку в результате сильного спроса, то будет рост цены.
  2. Противостояние усилия и результата. Вайкофф считает, что все усилия непременно должны привести к какому-либо результату на рынке. Для примера можно вспомнить объём торговли: большое ценовое движение будет там, где крайне высокий объём торговли. Иначе говоря, большой бар объёма – это усилие игроков на рынке, которые пытаются завоевать главенствующее положение. В результате получается сильное рыночное движение.
  3. Противостояние причины и эффекта. По мнению Вайкоффа, все причины ведут к соответствующему эффекту. Так, период накопления ведёт к росту цен, а фаза распределения – к их падению. Таким обрезом, накопление – это причина, а рост цен – это пропорциональный эффект.

Методика работы по Вайкоффу

Трейдер, работающий по Вайкоффу, должен выполнить следующие действия:

  1. Обнаружить текущий тренд;
  2. Распознать объёмы на момент анализа;
  3. Дождаться момента пробития и совершения сделки.

Конечно, всегда стоит быть начеку, ведь ложные пробои нередки на рынке, а после них цена снова заходит в боковой тренд. Поэтому стоит, также, быть терпеливым и дожидаться закрытия сигнальной свечи и открывать сделки на уровне ее закрытия.

Тейк-профит и стоп-лосс стоит устанавливать по следующим правилам:

  • Тейк-профит ставится чуть ниже уровня возникновения новой зоны накопления на любом тренде;
  • Стоп-лосс устанавливается приблизительно на уровне выхода из тренда.

Изучив рассмотренный метод и определив все моменты, трейдер с лёгкостью может торговать по методу Вайкоффа.

Выводы

Эксперт биржевой торговли, Ричард Вайкофф, разработал и описал теорию рынка на основе ценовых циклов.

Ключевые правила, которые важно помнить:

  1. Движения цен и рынок уникальны.
  2. Предыдущие движения цены непременно сказываются на будущем поведении стоимости.

Цикл по Вайкоффу состоит из четырёх фаз:

  1. Накопление
  2. Рост
  3. Распределение
  4. Снижение

Может возникнуть шаблон Spring, представляющий из себя ложный прорыв с низкими объёмами, меняющий направление движения цены.

Важные правила Вайкоффа:

  1. Спрос противостоит предложению
  2. Усилие противостоит результату
  3. Причина противостоит эффекту

Торгуя по правилам цикла Вайкоффа, важно следить за объёмами.

Именно на больших объёмах происходят подлинные прорывы. Если же объём падает при пробое, он, скорее всего, не сменит фазу.

Таким образом, торговая стратегия по Вайкоффу звучит так:

  • открывать сделку стоит, если цена перешла из накопления в рост или из распределения в снижение.
  • устанавливать стоп-лосс следует на противоположной стороне коридора.
  • держать позицию необходимо, пока индикатор объёма или ценовое движение не дадут противоположного сигнала.
0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией