Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Элементарная стратегия Форекс “Two Fingers” для начинающих трейдеров

Обучение
EURUSDПросто о сложномТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Форекс

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Многим из нас известно, насколько сложно новичкам определиться с выбором торговой стратегии. После изучения основ анализа, большинство начинающих трейдеров просматривает массу профильных сайтов в поисках того самого “грааля”. Сегодня я хочу поделиться с вами достойной внимания ТС, которая отличается от ряда других простыми правилами и эффективными торговыми сигналами. Стратегия широко известна в странах ЕС, где получила название “Two Fingers” из-за своей доступности. Пришла пора и нам поближе познакомиться с этим методом торговли, поскольку потенциал прибыли этой системы составляет порядка 75-80% годовых. 

 

Принцип работы стратегии “Два пальца” 

 

Данную ТС можно условно отнести к группе среднесрочных, поскольку для анализа мы будем использовать дневной график. Создатели стратегии не представили ограничений по выбору финансового инструмента для заработка, однако, в силу трендового характера ТС, я бы рекомендовал применять этот метод на парах EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD. В среднем, для получения и отработки сигнала по правилам системы, потребуется 1-2 недели, поэтому торговлю можно вести одновременно на упомянутых графиках с периодом D1.  

 

Суть метода заключается в поиске сильного движения в направлении тренда. Открытие ордера осуществляется на начале коррекции. Основная часть анализа будет проводится на дневном графике, а поиск точек входа в рынок нужно осуществлять на периоде Н4. 

 

Правила торговли предполагают использование индикаторов. Для работы потребуется нанести на график: 

  1. Две простых скользящих с периодами 5 и 22, примененных к точкам закрытия (Close). 
  2. Осциллятор скользящей средней (OsMA). Индикатор находится во вкладке “Осцилляторы” в терминалах MetaTrader. Настройки оставляем стандартные (12,26,9). 
  3. Фракталы Билла Вильямса. 

Готовый шаблон стратегии “Two Fingers” должен выглядеть примерно так: 

Готовый шаблон стратегии “Two Fingers” 

Краткий алгоритм торговли: 

  1. На дневном графике потребуется дождаться пересечения скользящих с периодами 5 и 22. 
  2. Далее должен сформироваться фрактал на локальном уровне. 
  3. Гистограмма осциллятора на периоде Н4 должна строится в направлении сделки относительно нулевого уровня. 

Теперь рассмотрим правила торговли более подробно. 

 

Торговля по стратегии “Два пальца” 

 

Шаг 1. Нужно открыть график выбранной для торговли валютной пары и нанести индикаторы с указанными выше входными параметрами. На D1 важно определить направление текущего тренда. Если скользящая с периодом 5 строится выше линии 22, то это указывает на преобладание восходящей тенденции, если ниже – нисходящей. 

 

Шаг 2. На дневном графике важно дождаться, когда скользящие пересекутся. В этот период на локальном максимуме (при восходящем тренде) или минимуме (при нисходящем) должен сформироваться фрактал.  

 

Внимание! Фрактал – это не просто серая стрелочка, которая формируется на локальном уровне. Это полноценный свечной паттерн, состоящий из пяти ценовых элементов (свечей). Фрактал на локальном максимуме формируется в том случае, если точки Hight двух предыдущих свечей были ниже максимума третьей, при этом точки Hight четвертой и пятой свечей должны быть ниже аналогичного уровня третьей. Фрактал на локальных минимумах формируется по такому же принципу. На графике это выглядит примерно так: 

Как торговать по стратегии “Два пальца”

Фрактал на покупку формируется на максимумах и является сигналом к открытию ордера Sell. Фрактал на продажу строится на локальных минимумах и указывает на открытие ордеров Buy.  

Внимание! Очень важно понимать принцип формирования фракталов для торговли по стратегии “Два пальца”. Поэтому если остались вопросы, прошу еще раз перечитать “Шаг 2”. Если самостоятельно разобраться не получается – оставляйте комментарии. Буду искренне рад помочь. 

 

Шаг 3. Далее потребуется провести горизонтальный уровень касательно точки Hight или Low (в зависимости от направления тренда) на последней свече фрактала (2 свечи после формирования стрелочки). Если тренд восходящий и фрактал построился на максимуме, то горизонтальная линия должна проводится касательно точки Low последней свечи фрактала. Если же тенденция нисходящая и фрактал сформирован на минимуме, то линию следует проводить касательно точки Hight пятой свечи паттерна. 

 

Шаг 4. Теперь нужно перейти на период Н4 и дождаться пересечения осциллятором нулевого уровня в направлении нового тренда. 

 

Шаг 5. Важным условием для открытия сделки является положение цены относительно проведенной горизонтальной линии. Если основной тренд на дневном графике восходящий, то потребуется дождаться пересечения гистограммой ОСМА нулевого уровня снизу вверх, при этом цена должна быть расположена ниже проведенной горизонтали на D1. Если же тенденция на дневном таймфрейме нисходящая, на начало коррекции подтверждается пересечением скользящих и формированием фрактала, то нужно на периоде Н4 дождаться пересечения гистограммой нулевого уровня сверху вниз, при этом ценовой график должен строиться выше проведенной на D1 горизонтальной линии. 

 

Шаг 6. Выставляем ордер Stop Loss на последнем локальном уровне графика Н4. После преодоления ценой 20-30 пунктов (в зависимости от средней дневной волатильности выбранной валютной пары), значение страховочного ордера нужно изменить на цену, по которой была открыта сделка. 

 

Шаг 7. Take Profit может быть фиксированным. В этом случае его значение будет равно двум значениям Stop Loss. Создатели стратегии “Два пальца” рекомендуют не выставлять фиксированный Take Profit. По их мнению, ордер лучше закрывать в ручном режиме после пересечения на дневном графике скользящих средних в противоположном от открытого ордера направлении. 

 

Пример открытия ордера по стратегии “Two Fingers” 

 

Чтобы лучше понимать принцип торговли, прошу обратить внимание на пример открытия нового ордера: 

Пример открытия ордера по стратегии “Two Fingers”  

Пример рассмотрен на дневном графике пары EUR/USD. После пересечения скользящих в начале марта 2021 обращаем внимание на фрактал, который был сформирован ранее. Поскольку тренд нисходящий, горизонтальную линию следует проводить касательно точки LOW пятой свечи паттерна. На D1 все указывает на формирование глобального нисходящего тренда, не говоря уже о том, что сигнальный фрактал отмечает пин-бар, один из приоритетных разворотных паттернов системы Price Action 

 

Далее переходим на график EUR/USD с периодом Н4: 

График EUR/USD с периодом Н4 

Пересечение скользящих на дневном таймфрейме осуществилось со 2 на 3 марта, однако на периоде Н4 цена начала строиться ниже проведенной горизонтальной линии только 4 марта. Следовательно, искать подтверждение осциллятора следует только 4 марта. 

 

Важно! Если ценовой график по отношению к горизонтальной линии строится в противоположном от потенциального ордера направлении, то в рынок входить не стоит. 

 

Сигнал на выход из рынка в ручном режиме (пересечение скользящих в противоположном от сделки направлении) на момент написания статьи еще не был сформирован. На сегодняшний день прибыль составила бы уже более 320 пунктов и это далеко не предел. 

 

Заключение 

 

Стратегия “Два пальца” не так сложна, как может показаться. Если потратить немного времени, чтобы разобраться в правилах торговли, вы заметите, что сигналы для открытия ордеров по правилам ТС довольно однозначны и не противоречат друг другу. Это позволит не запутаться и начать зарабатывать даже начинающим трейдерам без реального опыта. 

 

К основным плюсам ТС стоит отнести: 

  1. Стратегия среднесрочная. Торговля ведется на дневных графиках, что освобождает от необходимости постоянно присутствовать за компьютером. 
  2. Потенциал прибыли по каждой сделке десятикратно превышает возможный убыток. 
  3. При соблюдении правил ТС и норм мани-менеджмента (риск не более 5% от депозита), годовая прибыль составит порядка 70-80% при относительно умеренных рисках. 

Внимание! Мы рассмотрели стандартные правила торговли по ТС “Два пальца”, рекомендованные авторами. Должен заметить, что при работе по этой системе на трендовых валютных парах, таких, как AUD/USD, вполне возможно снизить упомянутые в статье временные периоды графиков до Н4 и Н1. Это позволит увеличить потенциал прибыли, при этом уровень риска останется прежним. В этом случае нагрузка на депозит от каждого отдельного ордера не должна превышать 2-3%. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией