Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Разнообразие рынка Форекс

Обучение
Торговые стратегииФорекс
Форекс

В преддверии нового года самое время поставить новые цели и проанализировать достигнутое за год, особенное если это касается торговли на рынке Форекс. Это идеальное время пересмотреть свои правила торговли и определиться с действиями на следующий год.

И давайте рассмотрим вопрос о лучших способах торговать на рынке Форекс.

Рынок Форекс подходит идеально для трейдеров с любым уровнем знаний и опыта благодаря гибкости в размере позиций, большому количеству возможностей, которые возникают во время 24-часовой торговли и, конечно, простота открытия счетов и небольшим суммам, необходимым для торговли на рынке Форекс.

На мой взгляд, Форекс гораздо проще, чем, например, рынки фьючерсов, а маржинальные требования не такие жесткие, как, например, на американском фондовом рынке. Кредитное плечо на рынке Форекс очень привлекательное и даёт возможность каждому попробовать себя в удивительном мире трейдинга (хотя, конечно, стоит помнить и о рисках, например, можете ознакомиться с этой статьей: «Кредитное плечо. Подводные камни»).

Теперь давайте поговорим о различных стилях торговли, которые можно использовать для торговли на рынке Форекс. Forex хорошо подходит для всех трех доступных стилей торговли: внутридневной, свинговой и позиционной. Давайте рассмотрим каждый из этих стилей, а также их плюсы и минусы.

  • Позиционная торговля

Многие скажут, что этот стиль торговли похож на традиционную форму долгосрочного инвестирования. Кто-то называет такой стиль торговли «Покупка и удержание», что означает, что после того, как позиция открыта на рынке, она держится открытой в течение длительного периода времени, во время как восходящего, так и нисходящего движения, давая позиции время принести прибыль в долгосрочной перспективе.

Во многих отношениях это ошибочная стратегия, поскольку не существует реальной стратегии выхода или способа эффективного управления рисками. При таком стиле торговли желательно применять стоп-лосс и тейк профит. И тогда это уже будет активным методом использования данного стиля торговли.

Позиции такого плана с большей вероятностью можно найти на месячных, недельных и дневных графиках.

Минусом этого типа торговли является, главным образом, тот факт, что позиционные сделки не получится открывать очень часто. Много времени уходит на их ожидание. Соответственно, деньги также зависают на счете на значительный период времени, хотя благодаря кредитному плечу на рынке Форекс это может не быть большой проблемой. Ещё один момент заключается в том, что эти сделки более рискованные, хотя и потенциальная прибыль очень существенная. Если вы – терпеливый трейдер, который не хочет торговать очень активно, то позиционная торговля может дать вам очень много преимуществ. Это отличное средство для управления своими средствами в долгосрочном периоде.

  • Свинг-торговля

Я бы охарактеризовал свинг-торговлю (или торговлю на колебаниях) как торговый стиль, который используется для получения краткосрочного дохода, но с нечастым вниманием с вашей стороны. Идеально подходит для тех, кто все еще работает полный рабочий день или, возможно, у кого просто мало времени. Свинг-трейдинг на рынке Форекс – это такой подход как «установил и забыл». В зависимости от количества торгуемых пар и используемых графиков можно ожидать от 3 до 6 приличных комбинаций в неделю. Можно использовать графики от 4 часов и выше. Огромное преимущество заключается в том, что анализ и планирование сделок могут выполняться в удобное для трейдера время.

Например, можно выделять 15-20 минут в день на анализ и совершение сделок каждый день, что дает мне достаточно времени для занятий другими делами. Опять же, торговля с применением этого стиля не потребует от вас большого количества времени и поможет контролировать эмоции благодаря тому, что ордер надо открыть и забыть о нем. Чем меньше времени трейдер проводит, глядя на экран, тем больше шансов у позиции следовать плану.

Каковы тогда недостатки? Ничего особо серьезного. Этот стиль торговли не позволяет нам вмешиваться в трейдинг. Да, вам придется набраться терпения, будут недели практически без вашего активного участия в торговле, но по мере роста вашего счета будет расти и ваша прибыль. Это может быть лучшим стилем торговли как для новичков, так и для более опытных трейдеров.

  • Внутридневная торговля

Безусловно, это самый захватывающий и полный адреналина способ торговли, но это не очень хорошо. Конечно, опытный внутридневной трейдер может получить прибыль, в основном из-за огромного количества возможностей, которые предоставляются ежедневно. Однако это очень рискованно для тех, кому не хватает терпения, дисциплины и плана. Внутридневная торговля может вывести вас с рынка с убытками очень быстро. При каждом входе в рынок надо учитывать спред, на более коротких таймфреймах надо ожидать больше шума и ложных сигналов. Однако при должной тренировке вы можете быть успешным и при этом типе торговле.

Терпение и дисциплина – вот главные правила игры. С другой стороны, если вы пытаетесь торговать более волатильными парами, такими как GBPNZD, используя этот стиль торговли, то это можно сравнить с катанием на американских горках. Надо быть максимально осмотрительным.

Как становится понятно из статьи, ваша торговая стратегия может быть любой, но она должна подходить вам и вашему образу жизни. Проанализируйте себя и свои эмоции, так как в конечном итоге они во многом определяют успех торговли на рынке Форекс.

Начинать лучше со свинг-торговли и переходить к другим способам тогда, когда будете достаточно уверены в себе. Надеюсь, эта статья будет вам полезна.

Подробнее о разнице между внутридневной и свинг-торговлей мы рассказывали в отдельной статье «Внутридневная торговля vs свинг-трейдинг (торговля на колебаниях) – в чем разница?»).

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией