Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на кофе после достижения ими новых многолетних максимумов

Аналитика
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Несмотря на то, что кофе – один из самых популярных напитков в мире, он не входит в топ инструментов для инвестирования, судя по энтузиазму инвесторов. По сравнению с другими товарами, такими как золото, серебро и нефть, кофе не так популярен. Но люди, которые инвестировали в кофе в 2020 году или ранее, сейчас получают прибыль, так как цены на кофе достигают максимумов с 2015 года.

Давайте посмотрим на рынок кофе, чтобы лучше понять динамику цены и получить ответ на вопрос, стоит ли покупать кофе на текущих уровнях.


Кофе как финансовый инструмент

Инвесторы могут покупать и продавать кофе через фьючерсную биржу. Контракты на кофе торгуются на CME Group. Каждый фьючерсный контракт составляет 37 500 фунтов. Контракты оцениваются за фунт. Если фьючерсы на кофе торгуются по 1 доллару за фунт, то полная стоимость контракта составляет 37 500 долларов.

Платформы, где можно купить контракты на разницу (CFD),  позволяют вам спекулировать на товарах и других инструментах. Вместо того, чтобы сразу покупать дорогие фьючерсные контракты, инвесторы торгуют CFD, стоимость которых растёт или падает в зависимости от движения базового актива. В нашем случае это цена на кофе.

CFD брокеры предлагают кредитное плечо, поэтому инвесторы, использующие кредитное плечо, могут купить больше CFD, вкладывая меньше капитала. Необходимо помнить, что кредитное плечо может увеличить ваши убытки, если рынок пойдет против вас.

Существует два типа кофе: робуста и арабика. При этом на кофейные зерна арабики приходится 75 процентов мирового производства. Арабика продается по более высокой цене по сравнению с робустой. Ключевые кофейные гиганты, такие как Kraft, Procter & Gamble, Nestle и Sara Lee, приобретают почти половину всего производимого кофе для своего использования.

Кофейные зерна растут на небольших деревьях, и жизненно важно, чтобы они росли при оптимальных погодных условиях. Плохая погода может повлиять на весь мировой рынок.

Бразилия входит в число крупнейших производителей кофе, и при нормальных условиях производит почти 40% кофе в мире. На Бразилию, Вьетнам, Колумбию, Индонезию и Эфиопию приходится примерно три четверти мирового производства кофе.


Сравнение: арабика vs робуста

Арабика

Робуста

Более высокая кислотность

Меньшая кислотность

Более низкое содержание кофеина

Более высокое содержание кофеина

Сладкий и мягкий вкус

Сильный, насыщенный и горький вкус

Ярко выраженный и ароматные ноты

Аромат жженого дерева/резины


Прогноз цен на кофе зависит от засухи в Бразилии

Кофе – далеко не единственный товар, цена на который заметно выросла за последний год. Новости о ценах на кофе и аналитика далеко не так обстоятельны, как по золоту или нефти.

Золото и нефть имеют более заметные катализаторы роста, поэтому новичкам легче вкладывать средства именно в них. Например, потенциал роста золота основан на опасениях относительно инфляции, п цены на нефть коррелируют с результатами встреч ОПЕК+.


Итак, что определяет перспективы и тенденции цен на кофе?

Возможно, наиболее заметным фактором является продолжающаяся засуха в Бразилии. Сообщения о разрушительной засухе начали появляться в заголовках газет в конце 2020 года.

Министерство сельского хозяйства США сообщило в отчете за июнь 2021 года, что мировое производство кофе в 2021/22 году, по прогнозам, сократится на 11 миллионов мешков до 164,8 миллионов, в основном из-за погодных условий в Бразилии.

Похоже, что в ближайшем будущем никакого решения проблемы засухи в Бразилии нет. И это служит хорошим предзнаменованием для прогноза цен на кофе до 2023 года.

Сельскохозяйственный аналитик Commerzbank, д-р Микаэла Хелбинг-Куль, сказала, что если засуха продлится до августа, ее последствия скажутся и на урожае сезон 2023 года.

Тем не менее трейдеры и инвесторы задаются вопросом, является недавний импульс цен на кофе результатом того, что рынок учёл фактор засухи, или же все ещё стоит ждать бычий тренд на цены.


Прогноз цен на кофе: оценка ключевых уровней

Кофе в июле торговался около 1,54 USD за фунт. Ключевые уровни поддержки и сопротивления для кофе:

Поддержка:

  • 1,28 USD – минимум 16 апреля
  • 1,37 USD – минимум 3 мая
  • 1,45 USD – минимум 24 мая

Сопротивление:

  • 1,65 USD – максимум 1 июня
  • 1,82 USD – максимум 2015 года
  • 2,00 USD – психологически важный уровень

Это не означает, что цены на кофе не смогут превысить эти уровни. Фактически, кофе торговался ниже 1 USD за фунт в 2020 году и выше 3 ISD за фунт в 2011 году. Если смотреть ещё дальше, то в последний раз цены на кофе торговались выше 3 долларов в 1997 году после среднего уровня 0,6858 USD за фунт в 1993 году.

Хотя сделать прогноз цен на кофе на пару лет вперёд может быть сложно, так как слишком многое он зависит от погодных тенденций, немного легче оценить краткосрочный тренд.

И краткосрочное ралли впервые сформировалось на графиках в июле 2020 года, когда цена на кофе превысила 20-дневную скользящую среднюю. Графики показывают, что кофе пробил вверх свою скользящую среднюю в апреле 2021 года на уровне около 1,30 USD, а затем импульс помог ей превысить 1,60 USD.

Цена на кофе очень быстро достигла максимума в 1,65 USD 1 июня 2021 года, уровня, невиданного с октября 2016 года, и продолжила торговаться ниже скользящей средней, где она находилась в начале июля. Само по себе это сигнализирует о медвежьем настроении по ценам на кофе, но необходимо проанализировать и другие индикаторы, прежде чем делать какие-либо выводы.

Кофе график


Что дальше с прогнозом цен на кофе?

Индекс относительной силы (RSI) за последнее время трижды достигал территории перекупленности, последний раз примерно в апреле. В начале июля RSI был около 50, это середина диапазона, так что особо нам не поможет.

У инвесторов есть три варианта. Продать кофе, открыть длинную позицию по кофе или же дождаться, пока не прояснится картина.

Аргументы в пользу продажи кофе основаны на убеждении, что рынок уже учел продолжающуюся засуху в цене, и снижение цены с 1,65 USD до текущих уровней – это только начало продолжительного нисходящего тренда.

В этом случае инвесторам следует рассмотреть возможность установки стоп-лосса выше 1,65 USD, например на 1,70 USD. Если кофе успешно преодолеет уровень сопротивления 1,65 USD, это может быть признаком того, что продажа – не корректный вариант.

Но последние несколько дней показали, что покупатели пытаются поднять цены на кофе заметно выше уровня 1,50 USD. В сочетании с тем фактом, что цены на кофе заметно выше, чем они были в конце 2020 года, можно предположить, что у ралли еще есть перспективы.

В этом случае уместен стоп-лосс на уровне 1,45 или 1,37 USD, так как падение ниже уровня поддержки указывает на то, что ралли может быть.

Часто задаваемые вопросы

Кофе – хорошие инвестиции?

Хотя кофе не входит в список 5 наиболее продаваемых сырьевых товаров, он также может открыть привлекательные торговые возможности. Проведите собственное исследование и подумайте о том, чтобы торговать кофе с контрактами на разницу. CFD позволяют извлекать выгоду из колебаний цен независимо от направления рынка. Откройте длинную позицию, если вы считаете, что цена на кофе пойдет вверх, или короткую, если вы думаете, что она пойдет вниз.

Вырастет ли цена на кофе в будущем?

Цены на кофе резко выросли в период с середины до конца 2020 года, достигнув многолетнего максимума в 1,65 USD в июне 2021 года.

Какие факторы влияют на цену кофе?

Погода – одна из наиболее важных переменных, которая влияет на цену кофе. Другие факторы включают рост спроса во всем мире. Например, гигант сети кофеен Starbucks планирует к 2030 году добавить 20 000 новых магазинов, в результате чего общее количество магазинов достигнет 55 000 единиц. Если кофейная сеть добьется успеха на новых рынках, цена на кофе может вырасти.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией