Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по EUR/USD: зависимость от ЕЦБ, ФРС и штамма Delta

Аналитика
EURUSDФорекс
EURUSD

27.08.2021

В то время как валюты США и Евросоюза сильны и стабильны, доллар США также хорошо известен в качестве валюты-безопасной гавани.

Доллар движется обратно ожиданиям относительно рыночного риска: он растёт, когда аппетиты к рискам низкие, и падает на фоне роста аппетитов.

И США, и еврозона входят в тройку крупнейших экономик мира, при этом Европа отстает от США и Китая. По данным Statista, пара EUR/USD входит в категорию мажоров на рынке Форекс, и она стала самой торгуемой валютной парой в мире в 2020 году по доле от общего числа сделок.

 

Текущая ситуация по EUR/USD

Европейская валюта остается слабой по отношению к своему американскому сопернику, упав на 4,46% с начала года и изо всех сил пытаясь набрать обороты. 6 января пара достигла годового максимума на уровне 1,23495, после чего последовала серия более низких максимумов и более низких минимумов, что привело EUR/USD к падению до 1,17041 31 марта.

Пара частично восстановила потери, а затем, в течение трёх дней после заседания Федеральной резервной системы США 15 июня, упала на 2,18% до следующего минимума 1,18471. С тех пор курс EUR/USD продолжал снижаться, в настоящее время торгуясь у 1,17383, самого низкого уровня с апреля.


Драйверы EUR/USD: Федеральная резервная система США, ЕЦБ, штамм Delta

Ключевыми факторами, влияющими на динамику пары EUR/USD, являются действия Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также то, как эти два центральных банка формируют денежно-кредитную политику.

Когда мировая пандемия поразила мировую экономику, оба центральных банка ужесточили политику, снизив процентные ставки до рекордно низких уровней и увеличив программы покупки облигаций до беспрецедентных сумм.

Тем не менее, так как инфляция в США растет, достигнув 13-летнего максимума в 5,4% в июне и июле, повышение процентных ставок может произойти раньше, чем ожидалось. В июне этого года точечная диаграмма ФРС США показала, что больше членов теперь выступают за повышение процентной ставки к 2023 году, чем ожидалось ранее, что привело к росту индекса доллара США на 1,96% всего за три дня после выхода этого объявления.

Помимо повышения процентных ставок растет ожидание того, когда ФРС начнет сокращать свою программу покупки облигаций на 120 миллиардов долларов. Недавно опубликованный протокол июльского заседания ФРС показал, что центральный банк США может начать сворачивать свою денежно-кредитную поддержку уже в этом году.

Но не все участники согласны с ужесточением политики. Некоторые предпочли бы замедлить покупку активов «в начале следующего года» на фоне опасений по поводу рынка труда, который все еще не достигает своих докандемических уровней, и быстро распространяющегося варианта «Дельта», который может «затормозить восстановление экономики».

Сворачивание денежно-кредитного стимулирования может спровоцировать нежелание рисковать на рынках, так как оптимизм усиливается и благодаря поддержки ФРС. Теоретически, склонность к риску подтолкнет доллар вверх, потому что американская валюта служит убежищем во время рыночных спадов, что, в свою очередь, подтолкнет EUR/USD вниз.

После публикации протокола ФРС индекс доллара вырос до 93,729, самого высокого уровня с ноября прошлого года. Проблемы, связанные со штаммом «Дельта», тоже могут поддерживать доллар, так как они усиливают стремление к отказу от риска и помогают доллару консолидироваться около максимума текущего года.


ЕЦБ сохраняет голубую позицию

По другую сторону Атлантики риторика Европейского центрального банка была более голубиной. В июле банк обновил свои рекомендации по денежно-кредитной политике, заявив, что повышения процентных ставок не стоит ждать, пока целевой показатель инфляции в 2% не будет наблюдаться в течение длительного периода времени.

Предыдущая позиция заключалась в том, что повышение процентной ставки было бы возможным, когда «прогноз относительно инфляции надежно находится на уровне, достаточно близком к 2%, хоть и ниже его в пределах прогнозного горизонта». Ранее в этом месяце банк также представил новый стратегический обзор, в котором целевой показатель инфляции был изменен с «ниже, но близко к 2%» до «симметрично 2%». Это первое изменение стратегии за почти два десятилетия.

Во время пресс-конференции по итогам встречи Кристиан Лагард подчеркнула, что сентябрьские прогнозы могут быть более показательными для перспектив. Как и в случае со своим американским коллегой, ЕЦБ выразил озабоченность по поводу штамма «Дельта», подчеркнув неопределенность, которую он несет.

Реакция EUR/USD на заседание ЕЦБ была ограниченной, валютная пара упала на 0,17% за день.


Прогноз по EUR/USD: мнения аналитиков

По словам Бена Картера, аналитика мировых рынков капитала из Validus Risk Management, голубиная риторика ЕЦБ отличает его от ФРС и ставит европейскую валюту в невыгодное положение по сравнению с ее американским конкурентом.

«В связи с многочисленными разговорами, что ФРС начинает сокращать покупку до конца года, евро может изо всех сил пытаться завоевать какие-либо позиции по отношению к доллару США в следующие несколько месяцев на фоне комментариев Кристин Лагард, что инфляция выросла, но остается сдержанной», – сказал Картер.

Тем не менее, некоторые аналитики делают положительные прогнозы по паре EUR/USD и предвидят бычье движение цены в ближайшие месяцы, несмотря на общую силу доллара США, что может ограничить восходящее движение EUR/USD в краткосрочной перспективе.

19 августа аналитики Rabobank подчеркнули, что существует множество факторов, вызывающих стремление к отказу от риска, что способствует дальнейшему росту доллара США. «В пространстве G10 многое из этого связано с опасениями относительно тейперинга ФРС», – заявила Джейн Фоули из Rabobank.

«Но мы утверждаем, что есть и другие факторы. Снижение аппетита к риску обусловлено опасениями по поводу штамма «Дельта» и, возможно, неопределенностью в отношении Афганистана», – добавила она.

Ее прогноз по EUR/USD на три-шесть месяцев остается на уровне 1,1600.

В записке для клиентов от 18 августа глобальная исследовательская группа по валютному рынку JP Morgan понизила свои прогнозы по EUR/USD «в связи с более четкими перспективами расхождения денежно-кредитной политики на 1 цент в перспективе». Новая цель для пары – 1,15 к середине 2022 года.

Согласно данным FXStreet, основанным на рейтингах 37 аналитиков, средняя месячная целевая цена для EUR/USD составляет 1,1779, бычье настроение показывает 61% опрошенных. Средняя целевая цена за квартал указывает на 1,1808, что соответствует бычьим настроениям на 64%.

Обратите внимание, что прогнозы аналитиков часто ошибочны. Вы всегда должны проводить собственное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные или торговые решения.

Рыночные ожидания
Рыночные ожидания. Целевая цена EUR/USD. Источник: FXStreet


EUR/USD: технический анализ

Так как цена вновь восстанавливается от минимумов около 1,1670, происходит консолидация выше 50-часовой простой скользящей средней (SMA). 200-часовая SMA находится на 1.1730, что совпадает с областью консолидации пары EUR/USD в период с 12 по 13 августа. Важные уровни сопротивления находятся в районе 1,1703 (максимум 19 августа), 1,1730 (200-часовая SMA), и 1,1754 (максимум 11 августа).

При нисходящем тренде уровни поддержки установлены на 1,1665 (минимум 19 августа), 1,1620 (минимум 25 сентября 2020 года) и 1,1527 (минимум 10 сентября 2020 года).

EUR/USD
График EUR/USD. Источник: TradingView
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией