Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Природный газ: что происходит после достижения 7,5-летнего максимума

Аналитика
Сырьевые товары
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

16 сентября 2021

14 сентября цена на природный газ в США достигла нового максимума за  7,5 лет в связи с дальнейшим сокращением поставок. Тропический шторм Николас нарушил добычу газа на побережье Мексиканского залива через две недели после разрушительного урагана Ида.

График 1
График цены натурального газа

Мировые цены на природный газ росли большую часть этого года, так как спрос превысил предложение из-за перебоев в добыче и малых объемов хранения. Как видео на графике цен на природный газ, октябрьский контракт, торгуемый на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX), 14 сентября достиг нового 7,5-летнего максимума, достигнув внутридневного максимума в 5,37 USD за миллион британских тепловых единиц (MMBtus), а затем закрылся на отметке 5,27 USD/млн БТЕ.

Аналитики датского банка Saxo Markets говорят: «Очень активный сезон ураганов в США привел к перебоям в поставках, в том числе и в США. Также из-за него фьючерсный контракт на газ Henry Hub вырос до 7,5-летнего максимума – 5,24 USD за миллион БТЕ».

Контракт на природный газ на NYMEX является эталоном в США. Он известен как Henry Hub по названию газопровода в Луизиане, который служит точкой доставки для контрактов на NYMEX.

Так как газ добывается вместе с сырой нефтью, перебои с поставками нефти, как правило, влияют на добычу и цены газа.

Сезон ураганов нанес серьезный ущерб, серьезно снизив добычу нефти и газа на побережье Мексиканского залива в Америке.

Рано утром 14 сентября тропический шторм «Николас» обрушился на побережье Мексиканского залива, вызвал сильные дожди и наводнения в Техасе, Луизиане, южной части Миссисипи и Алабаме. Техас и Луизиана являются ключевыми центрами добычи нефти и природного газа, а энергетическая отрасль и так еще не оправилась от потрясений, вызванных ураганом Ида две недели назад. Ида – пятый по величине ураган, когда-либо обрушившийся на континентальную часть США.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), более 90% добычи природного газа в Мексиканском заливе (GOM) было приостановлено в конце августа из-за урагана «Ида». В августе добыча природного газа на рынке в среднем составляла 1,9 миллиардов кубических футов в день, что на 0,4 млрд кубических футов в день меньше, чем в июле.

Newswire Reuters сообщило 14 сентября, что более 40% добычи нефти и газа в Персидском заливе в США не возобновились после ураганов.

Так как США – ключевой экспортер сжиженного природного газа (СПГ), остановка производства, скорее всего, повлияет на экспорт в Европу и остальной мир.

Экспорт СПГ из США резко вырос в первой половине этого года из-за более высокого спроса на СПГ и спотовых цен в Азии и Европе.

Согласно ежемесячным отчетам СПГ Министерства энергетики США и оценкам EIA на июнь 2021 года, США экспортировали в среднем 9,6 млрд кубических футов в день. Это среднее увеличение на 42%, или 2,8 млрд кубических футов в день, по сравнению с тем же периодом 2020 года.

В своем анализе цен на природный газ от 14 сентября Saxo Markets сообщает: «С точки зрения поставок из Европы, очень активный сезон ураганов в США, последний из которых ураган Николас, обрушившийся на берег в Техасе, угрожает нарушить работу предприятий по производству сжиженного природного газа на побережье Мексиканского залива».

Динамика цен на природный газ в 2021 году

Цены на природный газ зависят от спроса, связанного с погодными условиями, так как производство электроэнергии на газе используется для получения тепла в холодные месяцы. В летние месяцы он используется для работы кондиционеров.

Контракт на поставку природного газа Henry Hub стоил в начале этого года 2,60 USD за миллион БТЕ, а в зимние месяцы он вырос до 3,5-месячного максимума в 3,32 USD за миллион БТЕ 17 февраля, когда полярный шторм принес беспрецедентно длительные отрицательные температуры на побережье Мексиканского залива. Цены упали в связи с нормализацией температуры в марте.

К апрелю температура ниже средней привела к значительному увеличению спроса на отопление, что привело к увеличению потребления природного газа и росту цен на него. Восходящий тренд продолжился и в летние месяцы, так как температуры в августе выше средних по США привели к увеличению потребления природного газа.

EIA сообщает в отчете от 8 сентября: «Августовское повышение отражает более высокие температуры в августе в среднем по США по сравнению с июлем, что привело к тому, что спрос на природный газ в электроэнергетическом секторе оказался выше, чем ожидалось. Цены продолжили расти в конце августа, когда ураган Ида вызвал сокращение добычи природного газа в Мексиканском заливе».

Прогнозы по природному газу получают поддержку и от низких объёмов хранения газа

График 2
Ежемесячное изменение в американском природном газе в подземных хранилищах, миллиарды кубических футов

На фоне перебоев в поставках низкие запасы природного газа в США на конец августа 2021 года поддерживают рынок. Согласно данным EIA, объем хранилищ газа в США оценивается примерно в 2,9 триллионов кубических футов, что на 7% ниже, чем в среднем за тот же период в предыдущем пятилетнем периоде (2016-2020 гг.).

ОВОС объяснил: «Закачка в хранилища этим летом была ниже среднего показателя за предыдущие пять лет, в основном из-за жаркой погоды и высоких объемов экспорта на фоне относительно низкого уровня добычи природного газа. Мы прогнозируем, что запасы к концу сезона закачки 2021 года (конец октября) составят почти 3,6 трлн кубических футов, что на 5% ниже среднего показателя за пять лет».

Общее потребление газа, как ожидается, упадет до 82,54 млрд куб. футов в день в 2021 году, что на 0,85% меньше, чем в предыдущем году, так как генераторы перейдут на уголь с природного газа в результате повышения цен на газ, согласно EIA. Общее потребление газа в США прогнозируется на уровне 82,60 млрд куб. футов в день в 2022 году.

Итак, будут ли цены на природный газ продолжать расти?

Ожидается, что в краткосрочной перспективе рыночная цена на природный газ останется стабильной, так как спрос превышает предложение из-за отключений электроэнергии на побережье Мексиканского залива США в связи с ураганом.

EIA пересмотрело прогноз цен на природный газ 8 сентября в сторону повышения после перебоев в добыче.

В своем краткосрочном прогнозе по энергоносителям 8 сентября он заявил: «Мы ожидаем, что спотовая цена Henry Hub в 4 квартале 2021 года составит в среднем 4,00 USD за млн БТЕ, так как факторы, способствовавшие росту цен в августе, уменьшатся. Прогноз цен Henry Hub этой зимой достигнет среднемесячного пика в 4,25 USD за миллион БТЕ в январе и в целом снизится до 2022 года, составив в среднем 3,47 USD за миллион БТЕ в год на фоне роста добычи природного газа в США и замедления роста экспорта СПГ».

График 3
Природный газ: прогноз на 2021-2023 в USD/млн БТЕ

Рассматривая прогнозы аналитиков, важно помнить, что они могут ошибаться в своих оценках.

Ожидается, что рынок газа в зимний сезон будет нестабильным

По данным NYMEX, август 2021 года был самым активным августом за все время с точки зрения торговой активности, что необычно для летнего месяца с более низкой сезонностью. Это показатель того, что «трейдеры готовятся к зиме намного раньше, чем обычно».

«Август – обычно спокойный месяц, поэтому рекордные уровни активности являются мощным сигналом, что компании опасаются того, что может произойти в конце года, и стремятся как можно раньше разработать надежные программы управления рисками в зимний период. Такой повышенный уровень активности превращается в более высокий, чем обычно, рост открытого интереса к зимнему сезону».

Ожидается, что цена на природный газ в течение зимнего сезона (ноябрь-март) будет нестабильной, учитывая ограничения поставок, неопределенность, связанную с COVID-19, и низкие объемы хранения.

«Трейдеры ожидают, что зима 2021 года будет особенно сложным периодом, так как многочисленные факторы неопределенности делают еще более сложным, чем обычно, прогнозирование динамики цен на природный газ», – сказали на NYMEX.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией