Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на никель: рекордно высокие цены недолговечны

Аналитика
Сырьевые товары
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

Рынки никеля остановились после бурного торгового дня во вторник, 8 марта, когда цена металла на Лондонской бирже металлов (LME) за один день выросла на 70% и ненадолго преодолела барьер в 100 000 долларов за тонну.

Цены на никель выросли почти втрое за три дня с момента закрытия 4 марта, из-за конфликта между производителями сырья, России и Украины, который усиливает опасения по поводу нехватки предложения.

Бурный рост цен побудил LME приостановить торги никелем во вторник.

Азия подхватила этот тренд. Стоимость металлического никеля, торгуемого на Шанхайской фьючерсной бирже, выросла до 267 700 юаней (42 373 USD) за тонну 9 февраля, сообщила Шанхайская биржа металлов (SMM). Из-за этого ралли биржа была вынуждена приостановить торги несколькими контрактами на никель на один день 10 марта.

Давайте посмотрим, какие факторы определяют прогноз цен на никель на оставшуюся часть 2022 года.

Динамика цен на никель: основной драйвер цен в 2022 г.

Металл находился на подъеме, который начался в последнем квартале 2021 года. Но сокращение производства в Китае, сложности в глобальной цепочке поставок и нехватка материалов в прошлом году ограничивали предложение на фоне высокого спроса на нержавеющую сталь и аккумуляторы для производства электромобилей.

Сокращение предложения съело мировые запасы, что привело к росту цен на никель в первые два месяца 2022 года.

График цен на никель на ЛБМ показал, что в начале января цена на металл резко выросла до 20 700 USD за тонну и продолжила рост до 25 000 USD за тонну в третью неделю февраля по мере обострения напряженности между Россией и Украиной.

Кроме того, сокращение товарно-материальных запасов не давало каких-либо признаков приостановки, увеличивая давление на и без того ограниченное предложение.

Запасы никеля на LME упали на 21,46% до 79 524 тонн на конец февраля 2022 года по сравнению со 101 254 тоннами на конец декабря 2021 года.

По состоянию на 9 марта запасы никеля упали на 5,97% до 74 778 тонн.

24 февраля цены на никель подскочила до 26 000 USD за тонну. А затем ненадолго упали до уровня 25 000 USD за тонну.

В начале марта металл начал расти. 7-8 марта рыночная цена на никель удвоилась и превысила 80 000 USD за тонну, а на короткое время подскочила до более чем 100 000 USD за тонну.

График 1
График никеля, 2017-2022

Исторические данные о ценах на никель от Исследовательской группы Института никеля (INSG) показали, что предыдущий максимум в 52 179 USD за тонну был достигнут в мае 2007 года.

Скачок цен произошел после того, как президент США Джо Байден обсудил с Евросоюзом ограничение импорта российской нефти. Но позже США ввели запрет в одиночку из-за сильной зависимости Европы от российских энергоресурсов.

Запрет США на российские нефть и газ являются пока крайней санкцией.

Инвесторы обеспокоены, что следующей целью станет экспорт никеля из России, четвертого по величине производителя никеля в мире. По данным GlobalData, в 2021 году на Россию приходилось примерно 8,3% мирового производства никеля в размере 2 427,4 тыс. тонн. Страна поставляет высококачественный никель, важнейший материал для производства аккумуляторов для электромобилей.

График 2
Топ-5 стран-производителей никеля (тысяч тонн, 2021)

«Приостановка торгов никелем на LME обнажила проблемы, с которыми сталкиваются товарные рынки в условиях этого конфликта. Доминирующее положение России на рынках ещё более накаляет обстановку в отношении сбоев в поставках и относительно низких запасов на рынках», — говорится в записке аналитиков ANZ Research от 10 марта.

«Несмотря на то, что были наложены санкции на экспорт российских товаров, поставки уже нарушены, так как судоходные компании избегают портов в регионе, а металлургические компании начинают сокращать свою зависимость от России», — сказала Сюзанна Стритер, старший аналитик по инвестициям и рынкам в Hargreaves Lansdown.

Прогнозы цен на никель: мнение аналитиков

Аналитики считают, что быстро растущая рыночная цена на никель не сможет долго держаться. Отчасти потому, что фундаментальные факторы не способствовали скачку – он был вызван коротким сжатием с участием китайского производителя стали».

«Этот всплеск не имел ничего общего с фундаментальными показателями рынка, даже принимая во внимание возможность перебоев с поставками из России в результате кризиса», — сказала Карен Нортон, старший аналитик Refinitiv по цветным металлам.

«Может потребоваться время, чтобы цены снова нашли равновесие, но мы не видим причин, чтобы они оставались выше, чем они были до этого вертикального движения», — добавила она.

«Так как поставки никеля из России в настоящее время нестабильны, а запасы невелики, мы видим возможность, что дополнительные шоки предложения могут привести к дальнейшему росту цен в краткосрочной перспективе», — сказал Юдзи Мацумото, аналитик Nomura.

«Но мы не считаем текущий уровень цен устойчивым, так как такой резкий рост цен должен охладить спрос, а также подстегнуть увеличение предложения».

Карен Нортон добавила, что резкий рост цен на никель вряд ли приведет к крупномасштабному разрушению спроса, так как это, скорее всего, будет временным скачком. Тем не менее, вполне возможно, что это прокололо брешь в потенциале роста спроса.

«С другой стороны, этот мимолетный скачок цен сам по себе не может стимулировать новые проекты, которые необходимы», — сказала она, добавив, что разрыв между спросом и предложением может сохраняться в течение какого-то промежутка времени.

Высокие цены на никель несут риски для развития электромобилей

Продолжающийся рост цен на никель в сочетании с высокими ценами на энергоносители может поставить под угрозу рост спроса на электромобили (EV) — это сделает более дорогим сырье для производителей аккумуляторов для электромобилей и автопроизводителей.

Никель в основном используется для изготовления нержавеющей стали, но спрос со стороны производителей электромобилей растет, так как страны стремятся снизить выбросы углерода.

«Мы ожидаем, что продолжающийся рост цен на никель и энергию приведет к увеличению затрат для производителей аккумуляторов для электромобилей», – Fitchi Solutions.

Еще до текущего конфликта производители аккумуляторов для электромобилей столкнулись с ростом стоимости сырья в 2021 году из-за разрыва спроса и предложения.

«Мы ожидаем, что продолжающийся рост цен на никель и энергию приведет к увеличению затрат для производителей аккумуляторов для электромобилей (EV) из-за использования высококачественного никеля в составе аккумуляторов», — говорится в примечании Fitch Solutions от 10 октября.

Так как ожидается, что цены на никель останутся высокими до конца 2022 года, производители могут быть вынуждены переложить эти расходы на потребителей электромобилей. В результате Fitch Solutions заявило, что цены на электромобили вырастут или что автопроизводителям придется покрыть рост затрат, сократив свою прибыль.

Повышение цен сделает электромобили менее доступными для некоторых потребителей, а это создаёт риск снижения прогноза компаний по продажам электромобилей на 2022 год на уровне 7,7 млн ​​единиц.

По словам Нортон из Refinitiv, хотя потребители могут быть защищены от высоких цен, сейчас возникло больше причин, чтобы изучать все варианты исключения никеля из производства аккумуляторов.

«В конце концов, никель может стать частью истории энергетического перехода, но она будет гораздо короче, чем изначально было объявлено. Другие варианты использования могут способствовать росту спроса, хотя и более медленными темпами», — сказала она.

Прогноз цен на никель: цели на 2022 г.

В своем прогнозе цен на никель UBS поднял целевую цену на этот год в среднем до 26 000 USD за тонну по сравнению с предыдущим прогнозом в 24 000 USD за тонну.

Пересмотр в сторону повышения говорит о неуклонном сокращении запасов и риске для предложения, говорится в сообщении инвестиционного банка от 28 февраля.

«Возможные перебои с экспортом в России и повышение цен на энергоносители в Европе могут усугубить и без того напряженный рыночный фон и усилить понижательное давление на видимые биржевые запасы», — добавил UBS.

«Если влияние геополитической напряженности ослабнет, цены на сырьевые товары должны нормализоваться», – Десси Лапагу, Сэмюэл Секуритас

ANZ Research прогнозирует, что никель будет стоить в среднем 24 140 USD за тонну в 2022 году по сравнению с 17 430 USD за тонну в 2021 году. Финансовый консультант из Джакарты Сэмюэл Секуритас ожидает, что цены вернутся в диапазон от 22 000 до 25 000 USD.

«Если влияние геополитической напряженности ослабнет, цены на сырьевые товары должны нормализоваться. Если не считать резких скачков цен, то мы ожидаем, что цены на никель по-прежнему находятся в восходящем тренде, так как спрос остается высоким, а предложение все еще в дефиците», — сказала Десси Лапагу, представитель Samuel Sekuritas.

Trading Economics ожидала, что к концу этого квартала никель будет торговаться на уровне 22 805,04 USD за тонну. Кроме того, поставщик экономических данных оценил металл в среднем в 21 182,95 USD за 12 месяцев.

Прогноз цен на никель 2025-2030 гг.

Конечно, такие долгосрочные прогнозы не слишком надёжны, так как сейчас слишком много неизвестных. Но давайте посмотрим, что есть на данный момент времени.

ANZ Research прогнозирует, что цена на никель снизится в среднем до 22 526 USD в 2023 году, а UBS ожидает, что никель на LME упадет до 22 000 USD за тонну к марту 2023 года.

Служба прогнозирования Wallet Investor прогнозирует, что цена на никель вырастет до 32 455,4 USD за тонну к декабрю 2023 года по сравнению с 29 263,8 USD за тонну в декабре 2022 года. Ожидалось, что металл достигнет 38 835,1 USD за тонну в декабре 2025 года.

Важно помнить, что прогнозы могут быть ошибочными.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией