Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Рост цен на сталь затрагивает все составляющие мировой экономики

Новости
Сырьевые товары
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года
  • Некоторые предприятия в США перестали принимать спотовые заказы, говорит покупатель.
  • Цены в США за последний год выросли втрое.

Сталелитейная промышленность переживает бум, как никогда раньше, так как мировая экономика восстанавливается после пандемии, и последствия сказываются на всем, от строительства домов до производства бытовой техники.

Спрос настолько бешенный, что заводы в США перестали принимать заказы от клиентов в последние недели, по словам Дэна ДеМара, директора по продажам Heidtman Steel Products Inc. ДеМар сказал, что заводы могут начать вновь принимать новые заказы в конце лета, чтобы ликвидировать отставание.

В мировой экономике, уже потрясенной дефицитом предложения и опасениями по поводу инфляции, действия предприятий могут сигнализировать о новых проблемах с поставками и даже о повышении цен на ключевой товар для широкого круга отраслей. Ежегодно во всем мире на человека приходится порядка 230 килограмм стали: от скрепок и автомобилей до небоскребов и тостеров.

Цена на сталь в США выросла в три раза за 12 месяцев, так как более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики застало производителей врасплох. В Китае фьючерсы достигли рекордного уровня после того, как власти пообещали снизить объемы производства в стремлении контролировать эмиссию. Цены также выросли в Европе, поэтому импорт может вырасти только на определенную сумму, даже если США увеличит тарифы администрации Трампа.

Цены на сталь
Американские цены на сталь обогнали даже европейские

«Такой резкости и скорости движений я никогда раньше не видел», – сказал Фил Гиббс, аналитик Keybanc Capital Markets. «А я работаю в этой сфере почти 15 лет, поэтому я видел всякое».

В то время как цены на сырьевые товары резко выросли, рост цен на сталь в США за последний год на 220% превосходит другие высокотехнологичные товары, такие как медь и сырая нефть. Индекс сталелитейных компаний Standard and Poor’s, в который входят Nucor Corp., Cleveland-Cliffs Inc. и U.S. Steel Corp., вырос на 69% в 2021 году, что является лучшим показателем за первые пять месяцев года.

Всего 10 месяцев назад это ралли казалось невообразимым для руководителей металлургической отрасли, которые говорили, что спрос на металлы может вернуться к уровню, предшествующему пандемии, самое быстрое в 2022 году. Быстрое восстановление спроса и медленное наращивание темпов производства сталелитейных заводов истощили запасы, которые и так были низкими в разгар пандемии.

Пиломатериалы, рынок, на котором производители также оказались в дефиците из-за неожиданного всплеска спроса на жилье, – один из немногих материалов с сопоставимой прибылью. И даже строителям домов приходится считаться с ограниченными запасами стали.

Отсутствие бытовой техники

Карл Харрис, который 36 лет строил дома, сказал, что ожидает двухмесячных задержек с поставкой холодильников, плит и посудомоечных машин. По его словам, сроки доставки, которые обычно составляют две-три недели, в США сейчас составляют порядка полгода.

«Много стали используется в бытовой технике, поэтому мы наблюдаем огромную задержку с поставкой некоторых позиций», – сказал Харрис, управляющий партнер Harris Homes. «Мы наблюдаем значительный дефицит».

По данным Citigroup Inc., бурение на сланцевом участке также становится более дорогим, поскольку рост цен на сталь, цемент и другие материалы и услуги приводит к увеличению затрат для геологоразведочных компаний. Цены на сталь на бурильные трубы, используемые в новых скважинах, могут вырасти примерно на 50% в 2021 году, сообщает Citigroup.

В ходе телефонной конференции в первом квартале руководители Ford Motor Co. заявили, что в компании наблюдается рост цен на сырьевые товары, в основном на алюминий, сталь и драгоценные металлы. Ожидается, что со второго по четвертый кварталы товарооборот вырастет примерно на 2,5 миллиардов долларов, «так что это ударит по нам в течение остальной части года», – сказал Джон Т. Лоулер, финансовый директор Ford.

Рост предложения

Есть некоторые признаки того, что проблема с нехваткой предложения может улучшиться.

Ожидается, что к концу 2022 года производство стали в США вырастет примерно на 4,6 миллионов тонн в год, что примерно на 4% больше по сравнению с текущим уровнем. Кроме того, рост цен дал администрации президента Джо Байдена повод рассмотреть вопрос об отмене тарифов эпохи Трампа на сталь, импортируемую из Европейского союза.

А в Китае, крупнейшем в мире потребителе и производителе стали, правительство с конца прошлого года неоднократно подтверждало свое обязательство ограничить рекордный объем производства. Тем не менее, заводы страны производят беспрецедентные объемы стали.

Но на данный момент потребители стали, которым нужны немедленные поставки или спотовый металл, вынуждены платить больше и ждать дольше.

«Здесь не так много свободных мест», – сказал ДеМар из Heidtman Steel в интервью. «Заводы ограничили свои книги заказов, наложили ограничения на количество заказов, так что они смогут начать выходить из ситуации».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией