Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Поговорим об IDO. Токенсейлы будущего

Обучение
Крипта
Обучение

Initial Dex Offering (IDO) – новый способ привлечения финансирования на криптовалютном рынке, ставший популярным в 2020 году в связи с ростом интереса к DeFi. В данной статье вы найдёте простое объяснение этой модели, ее преимущества и недостатки, отличия от ICO и IEO, а также перспективы IDO.

IDO – это такой механизм сбора финансирования, при котором токены гарантированно размещаются на децентрализованных биржах. Средства привлекаются при помощи пулов ликвидности, которые позволяют трейдерам легко и почти мгновенно покупать новые токены на DEX. Напомним, под пулом ликвидности понимаются коллективные хранилища торговых пар стандартных криптовалют и монет, таких как, USDT/ETH. В связи с этим пользователи могут легко переходить между стейблкоинами и криптоактивами при изменении рыночных условий. Даже высокая волатильность криптовалютного рынка не страшна в таком случае, ведь риски снижаются благодаря незначительной волатильности стейблкоинов. Стоит отметить, что в IDO требования для трейдеров и разработчиков минимальны, а зачастую их и вовсе нет. Именно поэтому данный способ сбора средств приобрёл свою популярность в 2020 году. Более того, если регулятор не будет вмешиваться в ход событий, IDO превратится в новый тренд в криптовалютной сфере.

Путь от ICO к IDO

Стандартная модель привлечения дополнительного финансирования на фондовом рынке – это IPO, тогда как модель привлечения средств на криптовалютном рынке постоянно меняется. Так, изначально в 2017-2018 годах в ходу было ICO, затем, в 2019 году, – IEO, после чего – IDO, с 2020 года и по настоящий момент. Иными словами, краудфандинг криптовалюты эволюционирует. Поговорим об этом подробнее.

ICO

Эта модель позволяла продавать собственные токены каждому желающему. При такой модели токенсейлеры не должны доказывать надежность разработчика и выгодность проекта как инвестиции. Необходимо всего лишь сформировать смарт-контракт, позволяющий продавать токены за эфир или биткоины. Такая модель привлекла массовый интерес и деньги на рынок, однако тотальное отсутствие контроля привело к росту количества мошенников. В результате, по статистике Satis Group LLC, свыше 80% токенсейлов 2018 года на рынке ICO были мошенническими. Когда пользователи стали осознавать эту проблему, они привлекли регуляторов и начали подавать на токенсейлеров и тех, кто их рекламировал, в суд. Итогом этого стало появление STO.

STO

Регуляторы, а в особенности SEC, обязали блокчейн-стартапы соблюдать законы об эмиссии и распространении ценных бумаг. Большая доля проектов последовали требованию. А чтобы смыть со своих привлечений испорченную былую славу ICO, они переименовали краудфандинговые кампании в STO. STO были трендом недолго, в силу сложности регистрации проекта по всем надлежащим правилам. Кроме того, участниками STO могли стать исключительно аккредитованные инвесторы и инвестиционные фонды. В связи с этим приток инвестиций был ограничен. Для решения этих проблем стали разрабатываться новые механизмы первоначального финансирования проектов. В итоге зародилось IEO.

IEO

Данная модель обязывает централизованную криптобиржу быть ответственной за обеспечение инфраструктуры по эмиссии, маркетингу и продаже токенов. Иными словами, для IEO стартап перед проведением токенсейла должен пройти проверку, которая схожа с проверкой перед листингом монеты: биржа проверяет маркетинговые материалы, техническую документацию, опыт команды, спрос на проект и инвестиционную привлекательность. Огромную долю забот при IEO берет на себя биржа. Для сравнения, при ICO команда сама несёт ответственность за все. Безусловно, площадка взимает плату за листинг, а также берет комиссии с проекта и имеет эксклюзивное право на обмен токенами.

IDO

Не все были довольны моделью IEO. Стартапы несли большие издержки, не могли торговать на прочих биржах, а требования к проектам порой были не прозрачны. Более того, разрушалась сама идея блокчейна и криптовалюты – децентрализация, так как IEO были зависимы от централизованных бирж.

Пришло решение: модель IEO с ее наполнением переместить на децентрализованные криптовалютные биржи, то есть IDO. Новая модель позволяет запускать собственные IDO любому пользователю DEX. Для этого необходимо активировать подходящий контракт, зарегистрировать возникший токен и наполнить пул ликвидностью. Таким образом, IDO – это ICO, при котором стартап не должен создавать инфраструктуру для продажи токенов и не нуждается в добавлении их в листинги криптобирж, так как за это отвечает DEX.

Механизм запуска IDO

Для запуска IDO подойдут такие децентрализованные биржи, как Uniswap, Polkastarter и Binance DEX. Сбор средств стартап может запустить самостоятельно или использовать инструменты автоматизации, такие, как система искусственного интеллекта Binance DEX. Процесс проведения IDO следующий:

1. Подготовительный этап. На этом шаге стартап анализирует и описывает проект в вольном формате. Зачастую создаётся сайт и формируются white paper и yellow paper, то есть маркетинговые материалы и техническое описание. Бывает и так, что проектная команда предоставляет MVP (шаблон проектирования), прототипы, альфа- и демоверсии продукта.

2. Проверка. Проект перемещается на стартовую платформу для проверки и отбора со стороны пользователей биржи, внешнего аудитора или специальной группы людей. После одобрения проект направляется на платформы, где стартапы привлекают средства (launchpad-биржи). Проверка позволяет предотвратить выпуск мусорных IDO и скама. Так, на базе Polkastarter проекты проходят проверку командой и наблюдательным советом Polkastarter, последний из которых состоит из членов Polygon, Huobi, Alchemy и прочих инвесторов.

3. Предпродажа. На первых этапах ликвидность наполняется ресурсами спонсоров и венчурных инвесторов. Новые токены предлагаются им по сниженным ставкам, что оправдывается риском, на который они идут, вкладываясь на ранних этапах в нечто неизвестное, но потенциально перспективное. Как правило, участниками пресейла могут стать те, кто зарегистрировался в whitelist и подписался на социальные сети стартапа. В whitelist можно попасть и по лотерее. Стоит отметить, что на данном этапе инвесторы приобретают не токены стартапа, как это делается в ICO, а покупают специальные долговые расписки на токен. Токены передаются инвесторам, когда происходит генерация токенов (TGE), незадолго после окончания IDO.

4. Публичная продажа, происходящая на DEX. Причём в IDO средства привлекаются в смеси ETH и стейблкоинов, в отличии от ICO, в котором собираются только ETH. Публичная продажа может проводиться двумя способами:

  • токенсейлер продаёт токены партиями с повышением цены на каждом этапе. Такой способ интересует многих инвесторов, ведь те, кто первыми приобретают токены получают их со скидкой.
  • токенсейлер проводит аукцион, в процессе которого устанавливается цена продажи через спрос и предложение. К таком способу прибег разработчик токенов MTA.

5. Листинг на бирже. Токен начинает продаваться на криптобиржах с автоматическим маркет-мейкингом (например, Balancer или Uniswap). Для листинга новых токенов не нужно платить дополнительные сборы и добиваться разрешений, так как это происходит на децентрализованных платформах. Необходимо лишь сформировать пул ликвидности, наполнив его токенами и частью выручки от IDO или другими источниками. В результате, эмитент запускает ликвидное вторичное обращение для собственного токена.

6. Не обязательный, но важный шаг, – стимулирование ликвидности. Некоторые эмитенты прибегают к дополнительному стимулированию инвесторов ко входу в экосистему. Чаще всего применяются специальные программы, благодаря которым пользователи могут зарабатывать токены, выполняя конкретные действия, например, становясь валидаторами системы или поставщиками ликвидности.

Плюсы и минусы новой модели

Преимущества

  1. Доступность и простота. Почти каждый может привлечь финансирование через IDO ввиду отказа от строгих механизмов проверки. Рынок в таких условиях может становиться более конкурентным и привлекать все больше инвесторов. Однако такая доступность имеет оборотную сторону (описано в недостатках).
  2. Стремительный листинг. В IDO листинг на бирже происходит в короткие сроки, почти мгновенно после окончания IDO. При этом, эмитент может не ограничивать продажи своего токена одной биржей.
  3. Доступность для обычных трейдеров. Регуляторы, пришедшие на рынок краудфандинга криптовалют, ограничили возможность получения средств только от квалифицированных инвесторов. В IDO же могут участвовать все.
  4. Сокращение издержек. Основная доля бирж взимает тысячи, а иногда и десятки тысяч долларов за листинг нового токена. Помимо этого, биржа может ещё и отказать стартапу в выпуске его токенов по любой причине. Такого не будет в IDO, так как токен почти мгновенно попадает в листинг после завершения продаж. Ответственность, при этом, лежит на смарт-контрактах, а не людях.
  5. Прозрачность. Данное преимущество не считается новым и уникальным, однако это все же плюс. Каждый инвестор может в любой момент проверить смарт-контакты и скорректировать свою стратегию.

 

Недостатки IDO

  1. Риск мошенничества. Доступность модели каждому ведёт к возможности запуска мошеннических проектов. Это может привести к наводнению рынка скам-проектами.
  2. Скачки цен в начале IDO. Модель построена таким образом, что после первой же покупки токен начинает расти в цене. Более того, динамика роста цены выше с большим спросом на старте. В связи с этим, по низкой цене на старте лишь немногие инвесторы могут купить токен.
  3. Манипуляции ценой. Модель IDO уязвима перед схемой Pump and Dump. Инвесторы могут прибегать к использованию торгового бота для приобретения большого объёма токенов на старте и для резкой продажи по достижении конкретной стоимости. Подобное произошло во время IDO BZRX голос ранее.

В чем успех IDO

Как и с другими моделями токенсейла, успех IDO зависит от качества проекта и маркетинга. Новая модель лишь повышает вероятность успеха. Вероятно, маркетинг играет даже самую важную роль, ведь благодаря ему можно создать видимость перспективности и полезности проекта. Это, конечно же, исключение. Если стартап продвигает готовый продукт, который может решить задачи пользователей, его IDO ждёт успех.

Чем отличается IDO от остальных моделей 

IDO считается предпочтительным среди инвесторов, поскольку он более доступный и безопасный, чем, например, IEO. Любой пользователь может купить токен в ходе IDO без надобности прохождения каких-либо проверок. Более того, трейдеры не сталкиваются с ограничениями, связанными с юрисдикцией инвестора, что отличает IDO от IEO. Безопасность IDO подтверждается тем, что инвестор не обязуется переводить собственные средства на внутренние счета биржи. Все транзакции проводятся через смарт-контракты, которые позволяют делать p2p-переводы. Децентрализованные биржи в данном случае лишь поставляют смарт-контакты. В хранение платформы не передаются средства инвестора, его закрытые ключи и прочие конфиденциальные данные. И, что важно, IDO – это децентрализованные финансы. Проекты, которые финансируются через IDO, пользуются большей поддержкой со стороны инвесторов, чем проекты, которые контролируются компаниями или банками.

Заменит ли IDO предыдущие модели?

IDO возник как решение ключевых проблем предыдущих моделей. Децентрализация, доступность, безопасность, низкие издержки могут сделать новую модель стандартом на криптовалютном рынке. Успех IDO все же зависит от того, насколько  новая модель решит такие проблемы как: обеспечение равного доступа к токенсейлу для крупных и малых инвесторов, защита трейдеров от таких схем, как Pump and Dump. Как только эти проблемы решатся, IDO сможет заменить предыдущие модели.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией