Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

9 декабря 2020: срез по финансовым рынкам

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Акции растут на фоне растущих политических рисков. IPO Airbnb получит оценку. Вот что движет рынками.

Акции

Фьючерсы на европейские акции выросли после того как акции росли большую часть азиатской торговой сессии, а S&P 500 закрылся на историческом максимуме. По мнению Goldman Sachs, американские акции выглядят экстремально напряженными, что увеличивает риски умеренного отката. В Вашингтоне министр финансов Стивен Мнучин представил спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси новое предложение по пакету экономических мер на сумму 916 миллиардов долларов. Это первый шаг администрации Трампа после выборов, который направлен на прекращение многомесячного противостояния. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в среду обедает с Урсулой фон дер Ляйен, так как обе стороны стремятся спасти торговые переговоры о Брексите.

Оценка Airbnb

Сегодня станет известна оценка компании Airbnb. Оценка может составить 42 миллиарда долларов, согласно более раннему диапазону цен. Первоначально компания сильно пострадала от пандемии, но с тех пор наблюдается бум клиентов, которые хотят арендовать дома. По данным Bloomberg Intelligence, оценочный коэффициент Airbnb может оставить его в топе, среди таких конкурентов онлайн-туризма, как Booking.com и TripAdvisor. Но Bloomberg Intelligence предупреждает, что компания может столкнуться с повышенным вниманием со стороны регулирующих органов, как и другие компании с гиг-экономикой. Торги начнутся в Нью-Йорке уже завтра.

Переговоры Softbank

По данным Bloomberg, компания SoftBank, занимающаяся инвестициями в технологии, обсуждает новую стратегию перехода в частную собственность путем постепенного выкупа акций, находящихся в обращении, пока основатель компании Масаёши Сон (Masayoshi Son) не получит достаточно большую долю, чтобы вытеснить оставшихся инвесторов. Акционеры японской компании, скорее всего, поддержат обратный выкуп, поскольку компания продолжает торговаться с дисконтом к общей стоимости своих активов в таких компаниях как Alibaba и Uber Technologies. Масаёши Сон заявляет, что у него 80 миллиардов долларов наличными.

Последние данные по коронавирусу

Франция обдумывает различные варианты ослабления мер изоляции, которые запланированы на декабрь, так как количество случаев заболевания Covid-19 остается высоким. По словам министра здравоохранения Оливье Верана, среди возможных вариантов упоминаются введение нового комендантского часа или более длительное соблюдение режима изоляции.

Швейцария предложила новые меры, которые включают сокращённые часы работы магазинов и ресторанов. Германия планирует вакцинировать до 8 миллионов человек в первом квартале 2021 года.

Жадность растёт

Жадность показывает параболический рост, что является предупреждающим сигналом относительно роста рискованных активов. Вот три свежих примера с этой недели.

  • Первый – чрезмерное изобилие на рынке опционов. Вовлеченность ритейлеров в рынок деривативов находится на рекордно высоком уровне, и только за вторник объем ставок быков на акции, таких как Tesla, Pfizer и Palantir, превзошел общий объем заявок на индекс S&P 500.
  • Второй – план компании MicroStrategy, занимающейся бизнес-аналитикой, по предложению конвертируемых облигаций на 400 миллионов долларов для покупки … биткойнов. Акции на новостях упали на 14%.
  • Последний пример – это цифра, достигнутая недавно компанией Snowflake, которая занимается облачными вычислениями. Ее рыночная капитализация достигла 120 миллиардов долларов и на какое-то время превысила капитализацию IBM. Все эти признаки, аналогичные виденным на рынке до сентябрьской распродажи, невозможно игнорировать.

Вот основные движения на рынках

Акции

  • Фьючерсы на индекс Nasdaq 100 практически не изменились.
  • Фьючерсы на индекс S&P 500 выросли на 0,2%.
  • Индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,7%.

Валюты

  • Индекс доллара Bloomberg Dollar Spot Index упал на 0,2%.
  • Британский фунт вырос на 0,6%, до 1,3429 USD.
  • Японская иена практически не изменилась и составила 104,17 за USD.

Облигации

  • Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на два базисных пункта, до 0,94%.
  • Доходность 10-летних облигаций Великобритании выросла на два базисных пункта, до 0,276%.
  • Доходность 10-летних облигаций Германии выросла на один базисный пункт, до -0,60%.
  • Доходность 10-летних облигаций Японии выросла менее чем на один базисный пункт, до 0,022%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки West Texas Intermediate подорожала на 1%, до 46,04 USD за баррель.
  • Золото подешевело на 0,6%, до 1859,28 USD за тройскую унцию.
  • Цинк на LME подскочил на 1,8%, до 2 848,50 USD за тонну.
  • Платина подешевела на 0,2%, до 1 034,90 доллара за унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией