Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

23 октября: последние дебаты в США, Covid-19 и другие события, влияющие на финансовые рынки

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Франция продлила комендантский час, первое лечение от Covid-19 было одобрено FDA, а Великобритания подписала свою первую крупную торговую сделку после Брексит. Вот что движет рынками сегодня.

Комендантский час

В Европе вводится комендантский час, поскольку случаи заражения коронавирусом за сутки достигли рекордных значений по всему Евросоюзу. Франция впервые сообщила о более чем 40 000 новых случаев заражений, а Италия, Германия и по меньшей мере ещё восемь стран также сообщили о рекордном количестве заболевших. Французские власти ввели комендантский час и за пределами Парижа, и в некоторых других крупных городах. Теперь 46 миллионов человек должны оставаться дома с 21:00 до 6 утра. В крупных городах, включая Милан и Афины, также действует комендантский час. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило противовирусную терапию, ремдесивир, от компании Gilead, сделав ее первым препаратом, получившим официальное разрешение на лечение коронавируса.

Обмен колкостями

В своих финальных дебатах перед президентскими выборами в США кандидаты были более вежливы, чем во время первых дебатов. Бывший вице-президент Джо Байден уколол президента Дональда Трампа тем, как тот борется с пандемией, а также заставил его опубликовать свои налоговые декларации. Дональд Трамп, в свою очередь, раскритиковал экономические планы Байдена, заявив, что тот «уничтожит нефтяную промышленность», а также что победа Байдена приведет к краху фондового рынка. Оба кандидата обвинили друг друга в том, что они находятся под иностранным влиянием: Байден назвал союзника Трампа Руди Джулиани «российской пешкой», а Трамп представил человека, который утверждал, что обсуждал  китайский бизнес с Байденом и его сыном. Но без доказательств. Байден, который опережает противника почти на 8 процентных пунктов в среднем по опросам, должен был быть весьма осторожным, чтобы не изменить кардинально текущее положение вещей.

Первая сделка после Брексит

Великобритания подписала торговое соглашение с Японией, это первое крупное соглашение на период после Брексит. В то же время шансов на заключение соглашения с Евросоюзом до конца года все меньше. По данным Министерства иностранных дел Японии сделка в значительной степени сохраняет условия, на которых Великобритания вела торговлю с Токио как часть ЕС. Правительство Великобритании заявило, что в течение следующих 15 лет ожидается рост ВВП Великобритании на 0,07% по сравнению с уровнем 2018 года.

Штраф

Goldman Sachs заплатит рекордный штраф в размере 2,3 миллиардов долларов за взяточничество в США, а также признал себя виновным в разграблении малазийского инвестиционного фонда 1MDB. Если посчитать вместе со штрафами в Гонконге и Малайзии, то глобальные затраты гиганта с Уолл-стрит превысят 5 миллиардов долларов. Этот скандал свёл на нет десятилетние усилия банка по восстановлению своего имиджа после случая 2008 года.

Netflix

Как с тревогой выяснили на этой неделе акционеры Netflix, оценки акций могут снова ухудшиться, так как прогнозы томительности будущих перспектив компании недостаточно оптимистичны и не могут поддерживать бычье движение. С 2002 года индекс мирового роста MSCI AC примерно вдвое превысил доходность своего стоимостного аналога, но относительные ожидания по прибыли не смогли расти такими же темпами.

Это означает, что между двумя типами акций возник значительный разрыв в оценке, который не обязательно можно объяснить  более высоким ростом относительной прибыли. Это делает акции растущих компаний уязвимыми для резкой коррекции стоимости в случае разочарования инвесторов. Netflix упал на 7% в среду из-за того, что количество подписчиков сервиса оказалось  меньше ожидаемого. Это вновь вызвало сомнения в способности Netflix поддерживать рост своей клиентской базы.

Основные движения на рынках

Акции

  • Фьючерсы на индекс S&P 500 выросли.
  • Фьючерсы на индекс Nasdaq 100 выросли на 0.2%.

Валюты

  • Индекс доллара Bloomberg Dollar Spot упал на 0.2%.
  • Фунт стерлингов упал на 0.1% до 1.3069 USD.
  • Японская йена выросла на 0.1% до 104.76 за доллар.
  • Турецкая лира упала на 0,4% до 7.9632 за доллар.

Облигации

  • Доходность 10-тилетних казначейских облигаций выросла менее чем на 1 базисный пункт, до 0.86%.
  • Немецкие 10-тилетние облигации выросли на один базисный пункт до -0.56%.
  • Доходность британских 10-тилетних облигаций выросла на два базисных пункта до 0.305%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки WTI выросла на 0.2% до $40.73 за баррель.
  • Золото укрепилось на 0,4%, до $1,911.10 за тройскую унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией