Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

2 октября: основные события на финансовых рынках

Новости
Экономика

Добрый день! У президента США Дональда Трампа Covid-19, переговоры по Брексит остаются в центре внимания, опять возникают очаги коронавируса. Вот что движет рынками сегодня.

Тесты Трампа положительны

Президент Дональд Трамп сообщил в своём твите, что у него и у первой леди Мелании Трамп положительный результат на Covid-19. Президент находился на самоизоляции после того, как один из его ближайших помощников, Хоуп Хикс, получил положительный результат. Также недавно Трамп перенес встречу, запланированную в штате Висконсин, из-за опасений по поводу отсутствия масок и социального дистанцирования на его мероприятиях. Тем временем демократы Палаты представителей приняли пакет финансового стимулирования на сумму 2,2 триллиона долларов, но не смогли прийти к соглашению с республиканцами по планам.

Йена, золото и казначейские облигации выросли на фоне опасений, выросших после сообщения Трампа. Нефть продолжила падать.

Фьючерсы на акции и йена
Фьючерсы на акции падают, а йена растёт на фоне сообщения Дональда Трампа

Вирус

Уровень заражения короновирусом в больших городах снова повышается. В четверг Нью-Йорк сообщил о самом большом количестве заражений с мая, в Лондоне тоже цифры продолжают расти. Власти Испании спорят по поводу новых ограничений, в России также вводятся ограничения. Парижские рестораны могут быть снова закрыты на фоне роста числа заболевших.

Прогресс

Пятница – решающий день, который покажет, смогут ли Европейский Союз и Великобритания вступить в финальную стадию переговоров, чтобы заключить торговую сделку. Сообщения, что они достигают стадии так называемого «туннеля», считаются слишком оптимистичными на данный момент.

Валютные трейдеры почувствовали, что может случиться с неустойчивым курсом фунта в четверг. Торговля фунтом резко выросла, когда появились заголовки, что две стороны не могут прийти к согласию по вопросам госпомощи, а ЕС начал судебное разбирательство против Великобритании из-за ее планов нарушить соглашение о выходе. В пятницу стоит опять ожидать волатильность, учитывая, что фунт и фондовый рынок Великобритании будут реагировать на любой прогресс или его отсутствие по переговорам.

Нефть

В четверг нефть снова начала падать на фоне противоречивых сигналов о фискальной помощи США и опасений по поводу увеличения поставок со стороны мировых производителей. Цена на нефть падает вторую неделю подряд. Это способствовало падению акций Royal Dutch Shell Plc и BP Plc до 25-летнего минимума. Последняя обнародовала планы по реорганизации, которые прояснили масштаб задачи, стоящей перед ней по переориентации бизнеса с нефти на экологически чистую энергию. Американский нефтяной гигант Exxon Mobil Corp. также обозначил свои предстоящие убытки, что усилило давление на его способность выплачивать дивиденды. Слабость нефти также может усложнить ситуацию в третьем квартале на рынках Ближнего Востока и России, поскольку текущие цены на нефть могут осложнить балансировку бюджетов экспортеров нефти этих регионов.

Скоро на рынках

Фьючерсы на американские и европейские фондовые индексы резко упали после того, как Дональд Трамп сообщил о положительном результате на Covid.  Азиатские акции также падают, а доллар растет. Рубль также резко отреагировал падением на сообщение американского президента. Отчёт по количеству рабочих мест в США сегодня будет на первом месте по экономическому календарю.

Основные движения на рынках

Акции

  • Фьючерсы на S&P 500 упали на 1,3%.
  • Индекс Stoxx Europe 600 упал на 1%.
  • Индекс MSCI Asia Pacific упал на 0.3%.
  • Индекс развивающихся рынков MSCI потерял 0.1%.

Валюты

  • Индекс доллара вырос на 0.1%.
  • Евро упал на 0.1% до $1.1736.
  • Фунт упал на 0.2% до $1.2866.
  • Йена выросла на 0.4% до 105.14 за доллар.
  • Рубль на 10:03 мск пятницы упал до 77,86 рублей за доллар, и до 91,35 рублей за евро

Облигации

  • Доходность десятилетних казначейских облигаций упала на один базисный пункт до 0.66%.
  • Доходность десятилетних облигаций Германии упала на один базисный пункт до -0.55%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки WTI упала на 2.7% до $37.66 за баррель.
  • Нефть марки Brent упала на 2.6% до $39.85 за баррель.
  • Золото выросло на 0.5% до $1,914.87 за тройскую унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией