Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Перспективы товарного рынка: повлияет ли замедление экономического роста на цены?

Аналитика
Сырьевые товары
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

В этом году товарные рынки продемонстрировали высокие показатели по всем направлениям: энергоносители, металлы и мягкие товары в течение 2021 года росли и достигли многолетних максимумов. Но опасения по поводу замедления экономического роста и мер изоляции, связанных с COVID-19, начинают сказываться на рынке.

В этой статье мы рассмотрим последние тренды и события на четырех основных товарных рынках и познакомим вас с некоторыми прогнозами аналитиков.

Энергетические товары

На различных типах товарных рынков в последнее время в центре внимания были регулярные перебои в поставках и рост цен на энергию. Энергетические товары включают в себя сырую нефть, природный газ, бензин и уголь. Цены на сырую нефть являются ключевым индикатором для энергетического рынка.

Ноябрьские контракты на нефть марки West Texas Intermediate (WTI), торгуемые на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX), достигли семилетнего максимума и 8 октября выросли до отметки 80 долларов за баррель. Ноябрьский контракт на нефть марки WTI 18 октября достиг максимума в 83,87 USD, после чего упал, тем не менее оставшись выше 80 USD.

ABN Ambro повысил свой прогноз по нефти в октябре, поскольку ожидает, что в ближайшей перспективе спрос превысит предложение. Ханс ван Клеф, старший экономист по энергетике голландского банка, отметил в недавнем анализе цен на сырьевые товары: «Спрос на нефть сейчас практически вернулся к уровню, который был до начала коронавируса (100 миллионов баррелей в день). Учитывая экономические перспективы, ожидается его дальнейший рост. А ОПЕК+ нормализует предложение достаточно медленно. В результате баланс между спросом и предложением в настоящее время немного рассинхронизирован. Это приведет к продолжающемуся ценовому давлению в сторону повышения».

Цены на сырьевые товары в основном определяются спросом и предложением, и поэтому экономические данные часто влияют на прогнозы сырьевых рынков.

Таблица 1
Прогноз аналитиков по нефти марки WTI на 2021-2023 гг; USD за баррель

Добыча нефти и ее выработка нефтеперерабатывающими заводами в США серьезно пострадали в феврале из-за сильнейшего за сто лет шторма, который обрушился на Техас, где сосредоточена большая часть нефтеперерабатывающих заводов.

В августе и сентябре последовала серия разрушительных ураганов и штормов в Мексиканском заливе, что снова привело к остановке  нефтеперерабатывающих заводов и производства. По данным Управления энергетической информации США, Мексиканский залив является одним из ключевых центров добычи нефти в США, и на его долю в 2020 году приходилось 15% добычи сырой нефти в стране.

Так как бензин является нефтепродуктом, его цены зависят от динамики рынка сырой нефти. Рост цен на нефть марки WTI поднял рынок бензина до семилетнего максимума. Последний раз контракт на бензин был заключен по цене 2,5084 USD за галлон 20 октября.

Таблица 2
Ожидаемые цены на топливо на 2021-2022 (USD/галлон)

Цены на природный газ и уголь также выросли за счет роста рынков сырой нефти и достигли многолетних максимумов.

Драгоценные металлы

Драгоценные металлы включают в себя золото, серебро, платину и палладий.

Золото часто занимает важное место в инвестиционных портфелях, поскольку этот драгоценный металл считается средством защиты от инфляции и безопасным активом. Активы-убежища, такие как золото, как правило, падают в цене, когда процентные ставки выше (более высокие процентные ставки могут привести к увеличению прибыльности других, более рискованных инвестиционных продуктов).

По мере того, как все больше центральных банков во всем мире начинают ужесточать свою денежно-кредитную политику, аналитики ABN Amro ожидают, что в ближайшие месяцы цены на золото упадут. Жоржет Боэле, старший стратег банка по валютным операциям и драгоценным металлам, отметила:

«Наш негативный прогноз цен на золото объясняется несколькими причинами. Во-первых, в будущем денежно-кредитная политика будет ужесточаться. Некоторые центральные банки уже приступили к работе, например, центральные банки Норвегии, Новой Зеландии, Бразилии и Южной Кореи. Мы ожидаем, что ФРС начнет повышение в начале 2023 года. Банк Англии и Банк Канады, вероятно, начнут повышение процентных ставок ещё раньше. ЕЦБ, Банк Японии, Резервный банк Австралии, Riksbank и Швейцарский национальный банк, скорее всего, станут повышать процентные ставки позже других центральных банков, но общее направление движения – ужесточение, а не ослабление. Только в Китае центральный банк постепенно смягчал меры для поддержки экономики».

Таблица 3
Средний прогноз по золоту аналитиков на 2021-2022 гг; USD/унцию

Цветные/недрагоценные металлы

Комплекс цветных металлов включает медь, алюминий, цинк, свинец, никель и олово.

Медь – это ведущий металл мировой экономики и ключевой материал для изготовления проводов и труб для зданий. Глобальный переход к зеленой энергии увеличил спрос на медь, поскольку потребуется больше металла для электромобилей.  Это в сочетании с восстановлением спроса по мере того, как страны вновь открылись после блокировки Covid, подняли цены на металл до рекордных максимумов в этом году.

Цены на медь на Лондонской бирже металлов (LME) в мае превысили 10 000 долларов за тонну, что стало рекордным максимумом. 19 октября базовый трехмесячный контракт был заключен по цене 10 149,50 USD за тонну.

Так как рынок металлов в значительной степени определяется спросом и предложением, глобальный экономический рост будет иметь большое влияние на его перспективы. Так как мир продолжает бороться со вспышками COVID-19, это повлияло на восстановление экономики, особенно в развивающихся странах, где уровень вакцинации отстает от развитых стран.

В октябре МВФ понизил свой прогноз роста мировой экономики до 5,9% в 2021 году, что на 0,1 процентного пункта ниже по сравнению с предыдущим прогнозом в июле 2021 года. МВФ ожидает, что глобальная экономика вырастет на 4,9% в 2022 году. В прогнозном отчете МВФ, опубликованном 12 октября, говорится следующее: «Пересмотр в сторону понижения на 2021 год отражает понижение рейтинга для стран с развитой экономикой – отчасти из-за перебоев в поставках – и для развивающихся стран с низкими доходами, в основном из-за ухудшения динамики пандемии».

Несмотря на снижение прогноза роста, аналитики ANZ Commodities предположили, что ограничение предложения на рынках металлов может поддержать цены. Дэниел Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам ANZ Commodities, сказал:

«Рынки металлов по-прежнему работают с ограниченными рынками. Запасы меди на LME упали на 30% с начала сентября. Это привело к тому, что имеющиеся запасы упали до самого низкого уровня с 1974 года. Из-за нехватки электроэнергии в Китае алюминиевые заводы могут быть вынуждены закрыться».

Мягкие товары

Мягкие товары – это скоропортящиеся продукты, такие как сахар, какао, кофе, хлопок и апельсиновый сок. Сахар входит в десятку крупнейших мировых сельскохозяйственных фьючерсных рынков, и в этом году цены на него растут на фоне проблем с поставками в Бразилии.

Бразилия является крупнейшим производителем сахара в мире, а заморозки в стране привели к сокращению урожая сахарного тростника в этом году, в результате чего октябрьский контракт на сахар-сырец в США на 30 августа составил 0,20 USD за фунт. Это самый высокий показатель с февраля 2017 года. С тех пор цены упали, но остались около 4,5-летних максимумов. В последний раз, 20 октября, контракт на март 2022 года был заключен по цене 0,1897 USD за фунт.

Сахар производится из сахарного тростника и сахарной свеклы, он широко используется в пищевой и промышленной сферах. Сахарный тростник растет только в тропическом климате, поэтому посевы сосредоточены в южном полушарии, в то время как основные регионы производства сахарной свеклы находятся в России и Европе.

Неблагоприятные погодные условия в Бразилии вынудили S&P Global Platts Analytics снизить прогноз поставок тростника до самого низкого уровня за десятилетие – 522 миллиона тонн с возможным дальнейшим сокращением в четвертом квартале. Компания отметила:

«Урожай сахарного тростника в центре и на юге Бразилии в 2021-22 годах оказался одним из самых сложных сезонов за всю историю наблюдений. Помимо продолжительной засухи – самой сильной за почти столетие – урожай сахарного тростника недавно пострадал от трех волн заморозков».

Согласно отчету, опубликованному в мае, из-за снижения объемов производства консалтинговая группа Fitch Ratings ожидает, что цены на сахар в сезоне 2021/2022 годов достигнут самого высокого уровня с 2016/2017 годов. Также ожидается дефицит предложения сахара в сезоне 2020/2021, за которым последует излишек в 2021/2022. Клаудио Миори, директор Fitch Ratings Brazil, отметил:

«Состав сахара в Бразилии в календарном 2021 году останется относительно неизменным, но тогда производство сахара должно сократиться как минимум на 2,3 миллионов тонн из-за более низких урожаев в текущем сезоне урожая».

Согласно опросу 11 трейдеров и аналитиков, проведенному Reuters в августе, ожидается, что сахар-сырец вырастет более чем на 30% в этом году из-за негативных перспектив предложения в Бразилии, которые могут привести к дефициту на мировом рынке. Ожидается, что цены на сахар-сырец к концу 2021 года будут на уровне 0,20 USD за фунт, а цены на белый сахар на конец года составят 520 USD за тонну.

Эта статья не является финансовым, торговым или инвестиционным советом.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией