Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Глобальный товарный шок переходит в следующую фазу

Аналитика
Сырьевые товары
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

Сырьевые товары будут привлекать максимум внимания до конца 2022 года после того, как в первой половине преобладали проблемы с поставками и инфляционные потрясения.

Расскажем про сырьевые рынки, про то, как потребители, предприятия и правительства справляются с потрясениями товарных потоков. Либо мировая экономика сможет выдержать заоблачные цены, необходимые для поддержания перебоев с поставками, особенно энергоносителей, либо резкий рост цен будет компенсирован рецессией.

Что касается природного газа, то сокращение поставок из России открывает для Европы новую эру. В отношении нефти решающее значение будет иметь следующий шаг ОПЕК, а в отношении продуктов питания есть некоторые признаки снижения цен. Судьба сектора недвижимости Китая будет иметь решающее значение для металлов, в то время как действия центрального банка по подавлению инфляции создают определенные сложности.

Сложная зима

«Даже если мы этого еще не чувствуем, мы находимся в газовом кризисе», — заявил министр экономики Германии. Сокращение Россией потоков в Европу чревато историческим глобальным дефицитом — и еще более высокими ценами. Пик спроса ожидается этой зимой. Страны-потребители готовятся обходиться без топлива, а конкуренция за сжиженный природный газ между Европой и Азией усилится, особенно если важнейший для экспорта завод в США останется закрытым.

График 1
Цены на газ в Европе могут продолжить свой рост, пик придётся на зиму

Дорогой газ приведёт к росту счетов за электроэнергию для домохозяйств и предприятий, а полномасштабный кризис приведёт к закрытию всех отраслей промышленности, от химикатов до удобрений, что разгонит глобальную инфляцию. Германия готовится к запуску следующего этапа своего чрезвычайного плана, и нормирование газа по всей Европе — реальная перспектива. В Японии, одном из крупнейших импортеров СПГ в мире, правительство пытается ограничить потребление и рассматривает беспрецедентные меры по закупке большего количества топлива.

Ожесточенное соперничество

Прошёл ли уже мировой продовольственный кризис? Все чаще говорят о том, что цены на зерно и растительное масло достигли своего пика — и, возможно, глобальные цены на продукты питания тоже. Ожидается увеличение предложения: в северном полушарии начинают собирать урожай озимой пшеницы, а позже — яровой пшеницы, кукурузы и соевых бобов. Также внимание уделяется производству в Австралии, Бразилии и Аргентине. Если не будет серьёзных проблем с погодой, то производство может вырасти, так как фермеры будут больше сажать в ответ на рост цен.

График 2
Глобальные цены на продовольствие могли достигнуть максимумов

 

Глобальные запасы в предстоящем сезоне останутся сжатыми, а миллионы тонн зерна застряли в Украине. Некоторые украинские грузы достигают Европы, а в России может быть небывалый урожай. Пальмовое масло, наиболее потребляемое пищевое масло в мире, только что упало до самого низкого уровня в этом году, так как ее ведущий производитель, Индонезия, наращивает экспорт, а пшеница, кукуруза и соевые бобы упали с максимумов. Мировые цены на продовольствие уже упали с рекордно высокого мартовского уровня, и за этим может последовать дальнейшее снижение.

Нефтяная дилемма

Продукты нефтепереработки, от бензина до дизельного топлива, сейчас являются горячими точками нефтяного рынка, и большой вопрос в отношении второго полугодия заключается в том, сможет ли поддерживаться спрос на фоне стремительного роста цен.

Коктейль из топливных субсидий, поддерживающих потребление, вместе с ограниченными мощностями по переработке нефти привел к ралли цен на нефть. Бензин в Америке по цене 5 долларов за галлон может спровоцировать политические действия в преддверии ноябрьских промежуточных выборов.

График 3
Цены на топливо гораздо выше, чем цены на сырую нефть

 

Пока нет единого мнения о том, что будет дальше с нефтью, но можно ожидать более громких дискуссий о том, сколько ОПЕК и ее союзники могут или будут добывать, особенно если цены останутся выше 100 долларов за баррель. В то время как Эд Морс, опытный наблюдатель за нефтью из Citigroup Inc., полагает, что нефть подешевеет до 80 долларов к четвертому кварталу из-за «сильных препятствий для роста», Goldman Sachs Group Inc. входит в число заметных быков, так как для нормализации цен на нефть требуется дополнительное увеличение «неприемлемо низких» запасов нефти.

Китайский фактор

Беспорядки в Европе и ястребиный разворот Федеральной резервной системы сделали проблемы в Китае менее важными для товарных рынков, чем обычно. Но крупнейший импортер энергии, металлов и сельскохозяйственных культур по-прежнему будет ключевым фактором в ближайшие месяцы, особенно если экономика нарастит темпы, чтобы выполнить цель президента Си Цзиньпина по ежегодному росту на 5,5%. Это поднимет спрос. Тем не менее есть риски.

График 4
Продажа домов в Китае за 12 месяцев, в м2

 

Суть проблемы — больной рынок недвижимости Китая, который переживает длительный спад с тех пор, как Си предупредил, что жилье «не предназначено для спекуляций». Есть несколько признаков того, что правительство близко к прекращению давления на этот сектор, который сыграл решающую роль в перезагрузке рынков железной руды и меди.

Дополнительных расходов на инфраструктуру просто недостаточно, чтобы компенсировать потери. Это ставит под угрозу цели экономического роста в Китае, а это означает, что железной руде может быть трудно достичь максимумов этого года.

Золото

Поднявшись до рекордного уровня после 24 февраля, золото вернулось к уровням начала года, и консенсус-прогнозы на четвертый квартал снизились.

Силы, контролирующие драгоценный металл, напрямую связаны с динамикой, формирующей более широкие товарные рынки. Конечно, золото сталкивается с некоторыми пугающими перспективами: чрезмерное повышение процентных ставок со стороны ФРС и других центральных банков; сильный доллар; низкий физический спрос в Китае, который является крупнейшим потребителем.

График 5
Потоки золотых ETF уменьшились в июне, так как цены на металл спот находятся в узком диапазоне

 

Но сомнения в способности ФРС бороться с инфляцией без рецессии в США оказывают поддержку драгоценному металлу, а жесткая посадка мировой экономики может оживить спрос на драгоценный металл-убежище.

В этом смысле золото будет мерилом того, смогут ли центральные банки обуздать ценовое давление, не подавляя экономический рост. Проверенный и испытанный актив-убежище стоил выше 1800 USD в течение большей части первой половины года и может закончить год там же, если не произойдет еще одного серьезного потрясения.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией