Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на медь: превысит ли она исторический максимум?

Аналитика
Сырьевые товары
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

Цены на медь упали в последнюю неделю января, так как рынок был обеспокоен потенциальным повышением процентных ставок и сокращением расходов в США, что привело к перемещению денег из более рискованных активов в доллар.

Цена восстанавливалась после декабрьского падения, когда она достигла самого низкого уровня с октября. 31 января она упала с 10 260 до 9 654 долларов за тонну.

Рынки промышленных металлов становятся все более волатильными из-за опасений по поводу штамма Omicron, ограничений на поставку электроэнергии в Китае, что ведёт к сокращению производства, и постепенного ослабления денежно-кредитной политики в США. Китайский Новый год также традиционно является временем снижения спроса.

Сегодня рассмотрим последние тенденции и события на рынке, а также свежие прогнозы аналитиков.

Медь падает с почти рекордных максимумов

В основном в новостях говорилось о нехватке электроэнергии в Китае, что побудило местные органы власти ограничить поставки промышленным потребителям. Это, в свою очередь, привело к сокращению производства металла. А высокие цены на энергоносители на международном уровне привели к увеличению себестоимости производства: сырая нефть марки Brent достигла трехлетнего максимума, а цены на природный газ в Европе достигли рекордно высокого уровня.

График цен на медь показывает, что металл, который широко используется в различных отраслях промышленности, от строительства до автомобилестроения, энергетики и электроники, вырос до 10 652 USD за тонну на Лондонской бирже металлов (LME) 19 октября, и это максимум с мая.

Спотовая цена на LME упала до 9 849,50 USD 27 октября, а 29 октября поднялась до 9 955 USD за тонну. 11 января металл торговался на уровне 9660 USD за тонну.

Аналитики Societe Generale отметили, что инвестиционные менеджеры увеличили свои длинные позиции до самого высокого уровня с мая 2021 года, и на рынке наблюдалось наращивание длинных позиций на 1,9 миллиардов долларов. Это самый большой приток с 2006 года, когда банк начал фиксировать данные.

Инвестиционные менеджеры имели бычий настрой, так как мировые запасы меди резко сократились. Запасы меди на LME сократились на 9% за неделю до 15 октября, до 181 000 тонн. Запасы на Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) в Китае упали на 17%, до 42 000 тонн, самого низкого уровня с мая 2009 года.

График цен на медь показывает, что цены упали с максимумов, так как трейдеры решили, что продолжающиеся отключения электроэнергии в Китае могут снизить спрос на медь со стороны промышленных потребителей, которым пришлось сократить производство. В то же время Международная группа изучения меди прогнозирует, что мировое производство меди может увеличиться примерно на 3,9% в 2022 году.

После снижения цен на фоне сокращения запасов некоторые трейдеры ликвидировали позиции на американской бирже Comex и SHFE в ответ на ослабевающий импульс роста. Аналитики TD Securities отметили, что из-за кризиса на рынке меди падение цен на уголь привело к падению рынка с максимумов. Но запасы угля на электростанциях в Китае еще не выросли, «что может свидетельствовать о том, что снижение цен на уголь было вызвано вынужденными продажами частных запасов — а это значит, что все в будущем».

Прогноз цен на медь: что будет дальше

Оле Хансен, глава отдела товарной стратегии голландского банка Saxo, ожидает, что цены на сырьевые товары, включая медь, найдут поддержку. В заметке от 29 октября он сказал:

«Хотя перспективы глобального роста стали выглядеть более сложными, естественно задаться вопросом, будет ли этого достаточно, чтобы обратить вспять сильное ралли сырьевых товаров, наблюдавшееся в этом году. Мы не считаем, что это будет так, потому что впереди нас ждёт большой спрос на «зеленый» переход. А акцент на инвестициях, соответствующих требованиям ESG, не даёт развиваться так называемым отраслям старой экономики, особенно в горнодобывающей и нефтедобывающей отраслях. Не даёт им привлекать средства, необходимые для обеспечения надлежащего уровня предложения в ближайшие годы».

Хансен добавил: «Цены на сырьевые товары зависят не только от спроса, но все чаще и от доступности предложения, и, учитывая вышеупомянутые факторы, мы наблюдаем усиление дефицита по многим отдельным сырьевым товарам».

Таблица 1
Прогнозы по меди

Аналитики Goldman Sachs сохраняют оптимизм на рынке меди. В своем последнем анализе цен на медь инвестиционный банк США отметил, что «будучи любимым барометром глобального роста для инвесторов, специализирующихся на кросс-активах, медь часто торгуется в соответствии со сдвигами в более широких макроэкономических настроениях. Но важно помнить, что медь остается физическим товаром, чья фьючерсная цена в конечном счете привязана к возможности поставлять физические единицы на биржу. Если эти запасы истощатся, ее цена должна сбалансировать рынок, независимо от того, что происходит в более широком плане. Мы подчеркиваем этот факт, потому что, по нашему мнению, медь быстро становится самым недооцененным сырьевым товаром».

На более долгосрочную перспективу Goldman Sachs прогнозирует, что цены на медь могут составить в среднем 11 875 USD за тонну в 2022 году, 12 000 USD – в 2023 году, 14 000 USD – в 2024 году и 15 000 USD – в 2025 году.

У Всемирного банка есть долгосрочный прогноз: 7544 USD за тонну в 2025 году, 7769 USD в 2030 году и 8000 USD за тонну к 2035 году.

Gov Capital прогнозирует, что цена на медь в США может вырасти до 6,81 USD к началу 2027 года.

Важно помнить, что аналитики могут и ошибаются в своих прогнозах. Поэтому прежде чем инвестировать, обязательно проводите собственный анализ.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией