Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основы торговли фьючерсами S&P 500 (ES)

Обучение
Просто о сложном
Обучение

Трейдеры, которые желают расширить спектр своих инвестиций и ищут иные активы,  кроме акций, биржевых фондов и опционов, могут рассмотреть в качестве альтернативы фьючерсы. Эти активы позволяют заработать на прогнозах относительно настроений и движений на рынке. Трейдер, который хочет заработать на прогнозах относительно движения фондового индекса S&P 500, будет торговать фьючерсами E-mini S&P 500.

 

Что такое фьючерс E-mini S&P?

Фьючерс E-mini S&P – это фьючерс на индекс S&P 500, также широко известный как эталон акций США. Рост индекса S&P сопровождается и ростом стоимости фьючерсов E-mini S&P.

 

Фьючерсы торгуются на онлайн площадке, которая работает практически 24 часа в сутки, начиная с 2 часов ночи (мск) воскресенья и до 1 часа ночи субботы. Ежедневно торговля приостанавливается в период с 00:15 до 00:30 вечера, а с понедельника по четверг в период с часа до двух ночи проводится техническое обслуживание.

Фьючерсу E-mini S&P соответствует тикер «ES». Зачастую используется не полное название фьючерса, а его тикер или символ «ES».

Как и опционы на акции, длительность которых составляет неделю, контракты ES ограничены по времени исполнения. Их срок исполнения составляет 1 месяц. Для самых популярных контрактов ES характерна очень высокая ликвидность, а объем ежедневной торговли такими контрактами обычно превышает отметку в 1 миллион.

 

Именно эта ликвидность вкупе с увеличенным периодом торговли и делают эти фьючерсы столь привлекательными для внутридневных трейдеров. Как правило, за счет огромных торговых объемов и хорошей волатильности уже в течение одного дня на этих фьючерсах можно заработать. По этим же причинам среди внутридневных трейдеров также популярны фьючерсы на такие виды сырьевых товаров, как нефть.

 

Спецификация контрактов ES

Спецификация контракта – это база, которую должен знать трейдер для успешной торговли на рынке фьючерсов. Спецификация контрактов по рынку фьючерсов ES следующая:

  • Символ: ES
  • Месяцы экспирации: март, июнь, сентябрь и декабрь
  • Биржи: глобальная торговая платформа Globex Чикагской товарной биржи (Chicago Mercantile Exchange, CME)
  • Валюта: доллар США
  • Размер тика: 0,25 пунктов
  • Стоимость тика: $12.50
  • Тиков на пункт: четыре, один пункт стоит 50 USD на контракт

Информация касательно тиков и стоимости одного пункта важна для  управления рисками и торговли  позициями подходящего размера.

Тик – это минимально возможное изменение цены, а показатель стоимости тика говорит о том, сколько вы можете потерять или заработать при изменении цены на один тик.

Допустим, вы внутридневной трейдер, который готов потерять максимум 100 USD за одну сделку. Тогда вы можете купить 2 контракта и установить стоп-лосс на расстоянии одного пункта от точки входа в рынок. Если цена достигнет уровня стоп-лосса, то ваши потери составят не более 100 USD. Если вы покупаете только один контракт и устанавливаете стоп-лосс на расстоянии 2-х пунктов от точки входа в рынок, то в этом случае вы также рискуете потерять максимально 100 USD.

Это спецификации относятся  исключительно к фьючерсам E-mini S&P. Помимо фьючерсов E-mini, существуют и стандартные фьючерсы S&P, торгуемые под тикером «SP». Их стоимость выше стоимости мини-фьючерсов.

ES – базовый символ для обозначения фьючерсов E-mini S&P.

Но поскольку каждый год есть многочисленные даты истечения контрактов, полный символ длиннее. За каждым месяцем экспирации закреплен свой буквенный код.

Хотя месяцы экспирации по ES контрактам – это только март, июнь, сентябрь и декабрь, у других фьючерсных контрактов могут быть другие месяцы экспирации.

Коды месяцев для торговли фьючерсов

Январь

F

Февраль

G

Март

H

Апрель

J

Май

K

Июнь

M

Июль

N

Август

Q

Сентябрь

U

Октябрь

V

Ноябрь

X

Декабрь

Z

Если вы, к примеру, торгуете мартовским контрактом, то он будет обозначаться символом ESH. Кроме того указывается и год. Последняя цифра актуального года добавляется к символу контракта. В 2015 году мартовские контракты обозначались символом ESH5. В 2017 году мартовским контрактам был присвоен символ ESH7. Декабрьский контракт 2019 года торговался под символом EZS9. В то же время, некоторые сайты и платформы добавляют к традиционному символу контракта 2 цифры актуального года. Если вы покупали эти фьючерсные контракты в декабре 2019, то могли заметить, что на каких-то платформах они обозначались символом ESZ9, а на каких-то –  символом ESZ19.

 

Торговля фьючерсами E-mini S&P 500 (ES)

Подобные контракты можно приобрести у многих (но не у всех) брокеров. Даже если брокерская фирма, через которую вы работаете, позволяет вам торговать фьючерсами, скорее всего, вам понадобится открыть специальный фьючерсный или маржинальный счет.

 

Часы у открытия биржи – самое лучшее для торговли, потому что именно для этого времени характерны наилучшее движение цены и объем сделок, что делает это время идеальным для внутридневной торговли. В последние часы работы также отмечается рост объема сделок. Этот период также будет наиболее благоприятным для внутридневной торговли, чем более «спокойные часы» в середине рабочего дня.    

Прежде чем торговать с использованием реальных денег, целесообразно попрактиковать стратегию торговли контрактами ES. Есть несколько программ, которые дают возможность скачать цены на контракты ES за прошлые периоды и оттачивать стратегии торговли в демо-режиме в любое удобное время. Эти программы будут особенно интересны тем людям, у которых не так много свободного времени, и тем, кто хочет практиковаться в удобное для себя время. Даже если вы можете торговать в часы активного рынка, будет лучше практиковаться в демо-режиме до тех пор, пока вы не изучите основы.

 

Для успешной торговли ES контрактами особенно важно уметь управлять рисками. Сумма, с которой вы начнете торговать, зависит от вашей стратегии и того, сколько вы готовы потерять в рамках одной сделки. Для внутридневной торговли начинающим трейдерам желательно иметь хотя бы 3 500 USD. Это необходимый минимум. В идеале, у трейдера еще до начала торгов должна быть сумма ближе к 7 000 USD. Если вы планируете торговать на колебаниях, используя фьючерсы ES (следовательно, с переносом позиций через ночь), то рекомендуется иметь в наличии еще более крупную сумму. В случае торговли на колебаниях необходимый минимум для начала торговли составляет 10 000 USD.

 

Маржинальные требования для торговли E-mini S&P 500

Для внутридневных трейдеров маржинальные требования ниже, чем для трейдеров, которым необходим перенос позиций через ночь. Маржинальные требования показывают сумму средств, которую трейдер может занять, чтобы войти в позицию (в нашем случае, купить контракт фьючерса ES). И если для трейдеров, торгующих на колебаниях, эта цифра не может превысить 50% от общей необходимой суммы, то для внутридневных трейдеров она может превышать сумму их депозита в 3-4 раза.

 

Приведу пример. Если на счете трейдера лежит сумма в 4 000 USD, то он может приобрести контракт стоимостью до 8 000 USD (в случае, если планируется перенос открытой позиции через ночь). Если же планируется продать контракт до завершения рабочего дня, трейдер сможет приобрести ES контракты общей стоимостью до 16 000 USD. В данном случае можно больше заработать, но и объем возможных потерь также возрастает.

 

В каждом конкретном случае ограничения зависят от брокера, с которым вы работаете.


Праздники и торговля контрактами S&P 500 (ES)

Как правило, рынок фьючерсов ES открыт 4 недели в месяц, в период с середины воскресенья и до середины пятницы. Исключения составляют государственные праздники, расписание которых можно найти в календаре CME Holiday Calendar. В дни государственных праздников часы торгов и час закрытия меняются. В 2020 году государственные праздники есть в каждом месяце, кроме марта, июня, августа и октября. Во все остальные месяцы года есть по крайней мере 1 день, когда на торги и расписание работы рынка влияет американский государственный праздник.

 

Ключевые выводы

  • Фьючерсы E-mini S&P позволяют трейдерам заработать на прогнозах относительно динамики движения индекса S&P 500.
  • Для контрактов ES определены конкретные месяцы экспирации.
  • В отличие от акций, контракты ES торгуются в любое время дня и ночи, начиная с середины воскресенья и до середины пятницы.
  • Более продолжительный период торговли и более высокая ликвидность данных активов делают их особенно популярными среди внутридневных трейдеров.
0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией