Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Падение доллара подталкивает его конкурентов к многолетним максимумам

Новости
EURUSD
Форекс
  • Евро и канадский доллар близки к самому высокому уровню по отношению к доллару с 2018 года
  • Доллар будет оставаться слабым по мнению RBC Capital Markets
  • Затяжное падение доллара толкает другие валюты стран из Группы 10 к многолетним максимумам.

Индекс доллара Bloomberg в этом месяце может снизиться на 2,7%, а общее падение с мартовского пика достигнет 12%.

Восстановление экономики Китая и ставки на успешный ввод вакцин приводят к тому, что конкуренты доллара, от евро до австралийского и канадского долларов, растут до максимальных уровней.

«Улучшение перспектив мирового роста экономики в сочетании с сильными сигналами со стороны ФРС о продолжении мягкой денежно-кредитной политики на протяжении всего периода восстановления экономики, способствовали ослаблению доллара», – сказал Ли Хардман, стратег из MUFG Bank в Лондоне. «Азиатские валюты и сырьевые валюты также выиграли от роста экономики Китая».

Снижение USD
Доллар продолжает снижаться

Это поворотный момент по сравнению с началом этого года, когда в разгар пандемических потрясений марта доллар рос, благодаря своему статусу валюты-безопасной гавани. Citigroup Inc. ожидает, что доллар упадет на 20% в 2021 году по мере того, как вакцины станут доступны, а Goldman Sachs Group Inc. полагает, что доллар США упадёт по отношению к австралийскому и канадскому долларам.

Рекордное количество заболеваний коронавирусом в США и раскол власти по вопросу введения новых стимулов для помощи пострадавшей экономике также оказывают давление на мировую резервную валюту.

Валюты, которые приближаются к своим максимумам

  • Евро приближается к ключевому психологическому уровню 1,20 против доллара. Если EUR пробьет 1.2011, то она достигнет максимума с мая 2018 года.
  • Канадский доллар приближается к отметке 1,2929 CAD по отношению к USD. Это уровень, который не пересекался с октября 2018 года.
  • Австралийский доллар приближается к максимуму с начала года в 74,14 цента США. Если товарная валюта пройдёт это значение, то австралийский доллар достигнет самого высокого уровня с августа 2018 года.
  • Рост фунта выше 1,3482 USD сделает его курс максимальным с декабря 2019 года.
  • Укрепление швейцарского франка до 0,8983 за USD будет самым сильным с 2015 года.

«Доллар оказался под давлением, поскольку склонность к риску остается устойчивой – это началось в конце выборов президента в США, а затем усилилось на фоне благоприятных новостей о вакцинах», – сказал Элвин Т. Тан, глава азиатской валютной стратегии RBC Capital Markets. «Доллар и дальше будет слабым».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией