Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основы денежно-кредитной политики

Обучение
Экономика
Обучение

Сегодня давайте разберёмся в том, что такое денежно-кредитная политика.

Государство регулирует денежное обращение, а также обеспечивает устойчивость экономики в стране при помощи денежно-кредитной политики. Государство регулирует рыночный процесс именно с помощью денежно-кредитной политики.

Денежно-кредитная политика направлена на достижение макроэкономических целей, поставленных экономической политикой страны.

Основные цели денежно-кредитной политики:

  • достижение устойчивого роста производства,
  • поддержание стабильности уровня цен,
  • обеспечение занятости населения.

Конкретные мероприятия Центрального банка, направленные на корректировку денежной массы, объема кредитов, процентных ставок, а также прочих показателей денежного и кредитного рынков, называются денежно-кредитным регулированием. Посредством данных мероприятий и осуществляется воздействия на макроэкономические процессы в стране.

Существует множество инструментов денежно-кредитного регулирования.

 

Основные инструменты денежно-кредитного регулирования

  1.  Операции центрального банка на открытом рынке государственными ценными бумагами;
  2.  Регулирование учётной ставки, или, также, в России ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком по кредитам, которые он выдает коммерческим банкам;
  3.  Корректировка норматива обязательных резервов, который спускаются коммерческим банкам Центральным банком РФ.

 

Виды денежно-кредитной политики

  • Денежно-кредитная политика бывает жёсткой и гибкой.

Под жёсткой монетарной политикой понимается установление и поддержание денежной массы на конкретном уровне. Политика, сконцентрированая на регулировании уровня процентной ставки, считается гибкой денежно-кредитной политикой.

  • Кроме того, выделяют стимулирующую и сдерживающую монетарную политику.

Первая проводится в случае экономического спада для увеличения деловой активности в стране, а также снижения уровня безработицы. В таком случае действия Центрального банка таковы: ставки рефинансирования и размеры обязательных резервов понижаются, денежная масса увеличивается, национальная валюта становится слабее с целью получения преимуществ в торговле на международных рынках. Приведём пример: в 2020 году Федеральная резервная система США понизила ставки до почти нулевых и продолжает пока держать их на этом уровне. Следующее заседание ФРС будет 27 января 2021 года.

ФРС держит процентные ставки на низком уровне

В период экономического подъема государство прибегает к сдерживающей монетарной политики, направленной на сокращение деловой активности, дабы сдерживать инфляцию. Предпринимаются следующие меры:

  • повышение процентных ставок,
  • сокращение денежной массы путём выпуска долговых ценных бумаги,
  • ввод законодательных ограничений и т.д.

Подобные действия позволяют избежать возможных обвалов экономики в будущем. 

Сильные и слабые стороны монетарной политики

Выделяют сильные и слабые стороны монетарной политики. Сильной стороной считается то, что независимые от правительства центральные банки могут весьма оперативно корректировать денежно-кредитную политику при изменении экономической ситуации. В связи с тем, что центральные банки обладают самостоятельностью в осуществлении монетарной политики, они могут достаточно эффективно противостоять политическому давлению перед выборами. С другой стороны, слабостью монетарной политики является то, что одни и те же мероприятия могут по-разному повлиять на различные рынки в стране: на что-то положительно, а где-то спровоцировать спад. Для примера: в случае применения политики дорогих денег, и таким образом снижения количества инвестиций и инфляции, может быть вызвано снижение темпов роста экономики и повышение уровня безработицы.  

Именно поэтому необходимо стараться прогнозировать вероятные негативные последствия проведения тех или иных мероприятий, а также уметь их элиминировать.

Денежно-кредитная политика России

За денежно-кредитную политику в России отвечает Банк России. В нашем государстве инструменты монетарной политики следующие:

  1.  Процентные ставки;
  2. Нормативы обязательных резервов:
  3. Операции на открытом рынке;
  4. Рефинансирование банков;
  5. Валютные интервенции;
  6. Определение целей роста денежной массы;
  7. Прямые количественные ограничения;
  8. Эмиссия государственных облигаций.

Каждый год Центральный банк России подготавливает документ «Проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики», который является основой для формирования проекта бюджета страны. Окончательный вариант последнего должен быть готов к 1 декабря.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией