Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Скачок количества заявок на пособие по безработице в США до максимумов с марта, почти до 1 миллиона

Новости
Экономика
Доллары США
  • Первичные и повторные заявки превысили самые пессимистичные ожидания
  • Количество новых заявок выше, чем в самые плохие дни рецессии 2007-09 гг.

Заявки на пособие по безработице в США выросли сильнее всего с конца марта, что указывает на нездоровую ситуацию на рынке труда, так как число заболевших коронавирусом продолжает расти и усиливает необходимость более крупного плана финансовой помощи.

По данным Министерства труда, опубликованным сегодня, первичные заявки на пособие по безработице в рамках регулярных государственных программ выросли на 181 000 до 965 000 за неделю, закончившуюся 9 января.  Причем рост количества первичных заявок был зафиксирован во многих штабах. Без поправок цифры выросли до 1 миллиона 150 тысяч.

Масштабы роста застали многих экономистов врасплох; большинство специалистов из опрошенных Bloomberg прогнозировали, что количество заявок останется практически без изменений, и ни один из них не предсказал столь значительного роста.

Заявки на пособие по безработице приближаются к 1 млн
Назад к 1 миллиону

Медианный прогноз по исследованию Bloomberg, проведённому среди экономистов, покалывал 789 000 заявок. S&P 500 вырос в начале торговой сессии вместе с доходностью 10-отлётных казначейских облигаций США в надежде на смягчение ситуации с COVID-19.

Количество повторных заявок по государственным программам (приблизительное количество людей, получающих постоянные пособия) за неделю, закончившуюся 2 января, выросло на 199 000 до 5,27 миллионов человек.

«Ограничения, введенные для борьбы с третьей волной Covid-19, явно нанесли большой ущерб, но пока ещё не всем очевидно, что это ущерб продолжает расти», – сказал Ян Шепердсон, главный экономист Pantheon Macroeconomics. «В течение следующих двух-трех месяцев количество заявлений будет меняться. Только спустя некоторое время ограничения для сектора услуг могут быть несколько ослаблены, так как вакцинация приведёт к формированию коллективного иммунитета».

Прогноз в отношении финансовых стимулов

С конца прошлого года, когда число случаев заражения коронавирусом снова начало расти, количество обращений за пособием по безработице каждую неделю превышает 750 000. Есть надежды на то, что с распространением вакцинации экономическая активность восстановится в ближайшие месяцы. Но и в первом квартале, и далее может наблюдаться слабость на рынке труда, пока не будет вакцинировано достаточное количество человек.

Недавно утвержденный пакет помощи в связи с пандемией на сумму в 900 миллиардов долларов должен немного облегчить жизнь рабочих и предприятий в первом  квартале.

По мнению Грегори Дако, главного экономиста по США в Oxford Economics, увеличенные пособия по безработице, принятые в декабрьском законопроекте, в сочетании с еженедельным пополнением на 300 долларов для регулярных государственных пособий могли способствовать последнему увеличению количества заявок.

Ожидается, что сегодня Джо Байден опубликует подробную информацию о предлагаемом дополнительном пакете помощи, который может еще больше увеличить объём пособий по безработице. На прошлой неделе Байден оценил «весь пакет» в «триллионы долларов», и многие демократы полагают, что это будет целых 2 триллиона долларов.

Первоначальные заявки сильно превзошли самые тяжелые дни рецессии 2007–2009 годов и могут склонить участников переговоров к принятию более масштабного пакета помощи.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией