Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 фактов дня 17 июня 2022

Новости
Экономика
Важно знать.

Доброе утро. Еще больше информации о новом антикризисном инструменте ЕЦБ, символическом статусе членства Украины в ЕС, терпении Федеральной резервной системы к инфляции и возможной более холодной зиме для Европы из-за низких поставок газа. Вот что беспокоит рынки.

Обуздание

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила министрам финансов еврозоны, что новый антикризисный инструмент сработает, когда стоимость заимствований для более слабой страны вырастет слишком сильно или слишком быстро. Кристин Лагард объяснила на встрече в четверг, что новый механизм, который разрабатывают официальные лица ЕЦБ, предназначен для предотвращения давления иррациональных движений рынка на отдельные страны еврозоны, так как центральный банк повышает процентные ставки впервые за более чем десять лет. На новостях евро вырос на 1,2% до 1,0580 доллара, самого высокого уровня торговую за сессию.

Символический шаг

Европейская комиссия планирует рекомендовать Украине и Молдове предоставить статус кандидатов в качестве символического шага в длительном процессе вступления в члены Европейского Союза. Исполнительная власть ЕС может опубликовать свое мнение в пятницу и определить условия в отношении верховенства права, справедливости и борьбы с коррупцией, которые страны должны будут выполнить в будущем. Другие европейские лидеры, в том числе канцлер Германии Олаф Шольц, поддержали усилия Украины по вступлению в ЕС.

ФРС

Чиновникам Федеральной резервной системы не хватило терпения в связи с высокой инфляцией. Это означает повышенное внимание к краткосрочным показателям, которые ранее игнорировались в пользу долгосрочных, и ястребиный поворот в политике. То, что председатель Джером Пауэлл соглашается с этим показателем, предполагает, что чиновники ФРС уделяют все больше внимания не только краткосрочным колебаниям фактической инфляции, но и краткосрочным показателям инфляционных ожиданий. Между тем в интервью Associated Press президент США Джо Байден заявил, что рецессия не является неизбежной.

Без газа

По словам Вуда Маккензи, Европа может исчерпать запасы природного газа в разгар зимнего пика спроса, если поставки из России по критически важному трубопроводу полностью прекратятся. В худшем случае, если газопровод Nord Stream в Германию будет полностью перекрыт, Европа не сможет достичь уровней хранения, установленных Европейским Союзом, к началу отопительного сезона в ноябре, а к январю регион может полностью исчерпать запасы.«Газпром» за последние два дня сократил поставки газа клиентам в Италии, Германии, Франции и Австрии, что взбудоражило энергетические рынки и спровоцировало новый рост цен.

Волнения

Спреды по мусорным облигациям США превысили 500 базисных пунктов впервые с ноября 2020 года, что является важным психологическим уровнем, который показывает, что опасения инвесторов по поводу более высоких дефолтов растут. Более высокие взносы удорожают заимствование для компаний, которые больше всего нуждаются в финансировании. Это становится особой проблемой для фирм с плохим кредитным рейтингом из-за слабых денежных потоков или высокой долговой нагрузки по сравнению с их доходами. И даже корпоративные облигации «голубых фишек» находятся под давлением. Согласно данным, собранным Bloomberg, фонды облигаций инвестиционного уровня в США снимали средства в течение 12 недель подряд. Тем не менее, спреды остаются значительно ниже уровней, указывающих на значительные сложности рынка, такие как пик опасений по поводу пандемии или финансовый кризис. Но стресс нарастает, так как трейдеры все больше закладывают в цену риск рецессии в США на рынке облигаций.

График 1
Спреды по мусорным облигациям превышают 500 б.п. впервые с 2020
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией