Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сделка Oracle с TikTok под вопросом после комментариев Трампа и Китая

Новости
Экономика
Centricus и Triller хотят купить TikTok за 20 миллиардов USD. Изменения в законодательстве Китая могут не дать сделке состояться

В понедельник возникли сомнения, что сделка Oracle Corp. по приобретению TikTok состоится, так как президент Дональд Трамп сообщил, что он все ещё может отказаться от своего одобрения этой сделки, а китайское правительство через государственные СМИ намекнуло о своём нежелании, чтобы такая сделка осуществилась.

Министр финансов США Стивен Мнучин по-прежнему уверен, что Трамп подпишет сделку, но представители национальной безопасности США продолжают выражать опасения, что данные более 100 миллионов американских пользователей останутся в руках китайской фирмы, по словам четырех человек, знакомых с ситуацией.

Также они сообщили, что официальные лица США готовятся к тому, что Трамп может отклонить сделку, если станет очевидно, что она не соответствует критериям, публично изложенным самим президентом. По сути говоря, соглашение с Oracle оставляет ByteDance Ltd. в качестве мажоритарного владельца TikTok, по крайней мере, до публичного размещения акций новой компании, созданной в рамках сделки.

В понедельник Трамп заявил в интервью Fox News, что не одобрит сделку, если китайская компания сохранит контроль над новой организацией, TikTok Global.

На данный момент Трамп отложил на одну неделю своё распоряжение о закрытии TikTok в США, начиная с воскресенья. Он может откладывать этот дедлайн, пока детали сделки не будут согласованы, сообщили источники Bloomberg.

«Они не будут иметь к этому никакого отношения, а если будут, то мы просто не заключим сделку», – сказал Трамп в понедельник, имея в виду ByteDance. «Он будет… полностью контролироваться Oracle, и я предполагаю, что они станут публичными и выкупят остальное…, и если мы обнаружим, что у них [у Oracle] нет полного контроля, то тогда мы не собираемся одобрять сделку».

Вскоре после комментариев Трампа Ху Сицзинь, главный редактор китайской государственной газеты Global Times, написал в Твиттере, что Пекин, скорее всего, отклонит сделку, «потому что соглашение поставит под угрозу национальную безопасность, интересы и достоинство Китая».

Global Times – это таблоид, управляемый People’s Daily, основной газетой Коммунистической партии. За твитами Ху пристально следят после того, как в них точно были предсказаны некоторые действия правительства Китая. Хотя отдельные заявления Ху не отражают официальную политику.

Мнучин сыграл центральную роль в переговорах между китайским владельцем TikTok, ByteDanceи Oracle. WalMart Inc. также инвестирует в недавно созданный TikTok Global, если сделка будет завершена.

Глава Казначейства держал Трампа в курсе основных моментов сделки и открыто изложил ее ограничения, говорят люди, знакомые с этим вопросом, хотя неясно, полностью ли президент понимает, насколько окончательный результат может отличаться от его первоначальных требований.

О подробностях текущей сделки мы рассказывали ранее в отдельной статье.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией