Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основные события дня 4 апреля 2022

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Возможные новые санкции, ситуация с Covid-19 в Китае и другие новости дня.

Дополнительные санкции

Некоторые правительства Европейского союза настаивают на том, чтобы блок быстро ввел новые санкции. Европейская комиссия уже прорабатывала меры, которые в основном сосредоточены на устранении лазеек, ужесточении существующих санкций, например, экспортный контроль за технологическими товарами и полное введение санкций против банков, уже отключенных от глобальной платежной системы SWIFT, и расширении списка лиц, подпадающих под санкции.

Победы на выборах

Два европейских лидера, наиболее тесно связанных с президентом России Владимиром Путиным, одержали решающую победу на выборах. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан одержал сокрушительную победу на выборах и избрался на четвертый срок подряд. Президент Сербии Александр Вучич переизбрался на второй срок, а его правящая партия одержала победу на выборах.

Азиатская политика

Глава Гонконга Кэрри Лэм заявила, что не будет баллотироваться на второй срок, завершив знаменательный пятилетний период, когда финансовый центр под ее управлением стал более изолированным в глобальном масштабе из-за репрессий против сторонников демократии и жестких ограничений, связанных с Covid-19. Пакистанский лидер Имран Хан призвал к новым выборам после того, как один из его политических союзников внезапно отменил вотум недоверия, что вызвало беспрецедентный политический кризис.

Ковид в Китае

Ситуация с Covid-19 в Китае находится на пике: почти весь финансовый центр Шанхая заблокирован на фоне всплеска новых случаев заболеваний и сообщений о появлении новых подштаммов варианта омикрон. Ежедневно новым штаммом заражается более 13 000 человек. Предприятия и некоторые фабрики остаются закрытыми, а завод Tesla в Шанхае уже вторую неделю не работает.

Нефть за 100 долларов

Выпуск стратегических запасов нефти на прошлой неделе и опасения по поводу спроса в Китае оказались недостаточными, чтобы вернуть цены на нефть к уровням, наблюдавшимися до 24 февраля 2022 года. Баррель нефти марки West Texas Intermediate торговался чуть ниже 100 USD, а Vitol Group, крупнейший в мире независимый трейдер энергоносителей, предупреждает, что рынок все еще не в полной мере отражает риски, связанные с поставками из России. Цены на природный газ в Европе оставались волатильными на фоне призывов к введению новых санкций против России.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией