Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Восстановление рубля: сможет ли российская валюта сохраниться?

Разное
Экономика
Восстановление рубля: сможет ли российская валюта сохраниться?

Как и в случае с долларом США, сообщения о гибели рубля преувеличены, так как российская валюта вернулась к уровню, близкому к уровню, наблюдавшемуся до 24 февраля.

Чем объясняется восстановление курса рубля?

Один доллар теперь можно купить за 83 рубля, а не 75, как было раньше. Но это намного меньше, чем 150, рекордно низкий уровень от 7 марта.

Марк Чандлер из Bannockburn Global Forex говорит, что на данный момент Россия извлекает выгоду из энергетического шока условий торговли.

Российский экспорт сейчас очень ценный.

«Курс рубля, похоже, укрепился, — сказал Чендлер, — но, как заметил госсекретарь США Энтони Блинкен в выходные, отскок является результатом контроля за движением капитала и манипулирования рынком».

Стоимость рубля, как сказал Чандлер, «не так очевидна, как цена на экране».

Разрыв между оффшорной и оншорной торговлей рублем увеличился по мере того, как объемы торговли сократились: объемы торговли между инвесторами, западными банками и российскими учреждениями почти сошли на нет.

Но так ли плоха экономическая ситуация для России? Россия по-прежнему в значительной степени контролирует свой баланс и контролирует основные инструменты финансовой стабильности, включая контроль за движением капитала, например, принуждение экспортеров к конвертации иностранной валюты в рубли.

Более высокие цены на сырьевые товары — не только на энергию и драгоценные металлы, но и на удобрения и сельскохозяйственную продукцию — помогают поддерживать российское государство. Некоторые считают, что до 24 февраля российская валюта была недооценена.

Но Джейн Фоули из Rabobank считает, что, несмотря на то, что создается впечатление, что рубль укрепляется, «мы также знаем, что 400 или более фирм уходят из России либо из-за санкций, либо из-за самосанкций».

«И мы также знаем, что эти фирмы пока не смогут продать свои активы».

«Поэтому, несмотря на то, что может быть смягчение санкций, когда бы это ни произошло, есть вероятность месяцев, если не лет, продажи российских активов. И именно поэтому стоимость, которую мы видим на экране, не может быть реальным отражением спроса и предложения».

Какой выход?

Может ли Россия привязать свою валюту к золотому стандарту? После 24 февраля Запад ограничил продажу российского золотого запаса.

Россия пытается обойти часть санкций с помощью Банка России, покупая золото по более низкой цене, поддерживая рубль.

Теоретически центральный банк России мог бы объявить определённый обменный курс для рубля или привязать его к золотому стандарту, даже несмотря на то, что золото по-прежнему оценивается в долларах (доллар США упал в цене по отношению к золоту).

Что бы ни случилось в будущем, по словам Фоули, «это не помешает России стать изгоем на мировом рынке. Просто потому, что у России есть золото или нефть».

«В ближайшие 10 или более лет западные страны не захотят вести дела с Россией».

Что будет с Германией

Исследование Центра исследований экономической политики (CEPR) считает, что экономический удар по Германии от прекращения импорта энергоносителей из России будет «существенным, но управляемым», сократив валовой внутренний продукт (ВВП) на 0,5–3%.

«Это сопоставимо с падением на 4,5% во время пандемии», — говорится в сообщении.

В чем сила доллара

Сила доллара, в отличие от российской или китайской валюты, заключается не только в доминировании в торговле. Сила доллара США переплетается с автономной правовой системой.

Доллар также подкрепляется самыми глубокими и ликвидными рынками в мире. По иронии судьбы, усилия бывшего президента США Дональда Трампа по введению тарифов и санкций в отношении Китая со временем подтолкнули Пекин к интернационализации собственной валюты.

Считается, что Китай теперь стремится покупать саудовскую нефть в юанях, а не в долларах. Но китайские зарубежные кредиты «по-прежнему на 70% номинированы в долларах и только на 10% в юанях», — добавляет CEPR.

Дефолт или нет?

В понедельник Минфин США приостановил для американских банков выплаты в долларах США российским правительством по долговым обязательствам.

«Теперь России придется выбирать: либо истощить свои резервы в долларах США, либо потратить новые доходы, либо объявить дефолт по своим долговым обязательствам», — сказал Таним Ислам, рыночный стратег компании Equals Money.

«Не было, — добавил он, — прямого влияния на доллар США, так как валюта, по-видимому, находилась в выжидательной фазе — ожидая развития событий в Украине, а также судьбы процентной ставки в мае».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией