Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Банк Канады удивил повышением процентной ставки на 100 базисных пунктов

Новости
Экономика
Макроэкономические индикаторы

Банк Канады удивил повышением своей учетной ставки на целый процентный пункт, ссылаясь на «более высокую и более устойчивую» инфляцию и повышенный риск того, что этот рост цен закрепится. Последний раз такое значительное повышение наблюдалось в 1998 году.

Центральный банк повысил учетную ставку до 2,5% с 1,5% и заявил, что потребуются дополнительные повышения.

Экономисты и рынки прогнозировали повышение на 75 базисных пунктов.

Комментарии

ДЖЕЙМС ТЕЛФСЕР, УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЕР AVENTINE INVESTMENT COUNSEL

«Повышение ставки Банка Канады на 100 базисных пунктов явно означает, что они очень сильно отстали от кривой, и поэтому пытаются в спешке наверстать упущенное и не попасть в ситуацию, когда есть целая серия инфляционных сюрпризов».

ЭНДРЮ КЕЛЬВИН, ГЛАВНЫЙ СТРАТЕГ ПО КАНАДЕ, TD SECURITIES

«Я считаю это (повышение ставок) абсолютно оправданным. Перспективы инфляции выходили из-под контроля. Банк явно отставал. Им нужно было сделать что-то смелое. Я думаю, что это долгий путь к достижению цели. Ставки должны будут подняться еще выше. Банк это признает».

ДУГ ПОРТЕР, ГЛАВНЫЙ ЭКОНОМИСТ BMO CAPITAL MARKETS

«Хотя это и удивительно, это не шокирует, потому что очевидно, что инфляция была намного сильнее, чем ожидал банк».

«Но когда вы отстраняетесь и смотрите на инфляционную среду и то, насколько процентные ставки отстают от инфляции, этот шаг не так уж шокирует, и он действительно приводит банковскую ставку прямо к середине нейтрального диапазона банка. Так что с этой точки зрения вполне логично, что они хотели бы как можно быстрее установить нейтральные ставки».

«Я думаю, что ключевая особенность здесь заключается в том, что они предупреждают, что грядут новые повышения ставок. И, честно говоря, я думаю, что рынок здесь будет в напряжении из-за возможности новых сюрпризов в отношении повышения ставок на последующих заседаниях».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией