Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Обзор российского фондового рынка

Аналитика
ИнвестицииТехнический анализФондовый рынок
Обзор Российского фондового рынка на 31 августа 2020г.

АЛРОСА

На проводимых в Бельгии и Израиле алмазных аукционах Алроса продала крупные алмазы на общую сумму в 20,7 миллиона долларов. На бельгийском аукционе 20 компаний из Бельгии, Индии, Израиля и ОАЭ приобрели 133 алмаза общей массой 2173 карата на сумму 7.4 миллиона долларов. Израильский аукцион, который проходит 6 раз в год, 31 победитель из Израиля, Эмиратов и Бельгии купили 100 алмазов общей массой 1860 карат на сумму 13.3 миллиона долларов.

Заместитель министра финансов РФ, член набсовета «Алроса» Алексей Моисеев дал оптимистичный прогноз по поводу размера суммы сделки между Алроса и Гохраном на фоне значительного улучшение ситуации на рынке алмазов. Лимит сделки – 1 миллиард долларов. 

Продажи АЛРОСА в августе 2020-го года составили 216.7 миллионов долларов. Это в 6 раз больше июльских показателей, когда было продано алмазного сырья на 35.8 миллионов долларов. По сравнению со всем периодом пандемии показатель продаж вырос вдвое. Главной причиной успехов АЛРОСА называют восстановление рынка огранки в Индии.

Для своих долгосрочных клиентов АЛРОСА объявила о продолжении льготных условий по обязательному выкупу законтрактованных объемов. Компания обещает сохранить в сентябре нулевые требования для участников ALROSA ALLIANCE. Такой политики производитель придерживался в июле и августе, что, по мнению экспертов компании, позволит избежать давления на рынок.

Технический анализ

Очень уверенный аптренд, подогреваемый позитивом по успешной операционной деятельности компании. Трейдерам остается рассчитывать на откат вниз в направлении пивот-зоны 70.29-71.00, чтобы иметь возможность значительно ограничить свои риски по лонгам.

Ни о каких продажах пока не может быть и речи. Также нельзя исключать продолжение ралли без особого отката.

Следующие цели бумаги – 78.00-80.00, с выходом на 85.00.

Обзор российского фондового рынка

ГАЗПРОМ

Продолжаются публичные дискуссии по поводу проекта «Северный Поток-2». Заинтересованные стороны пытаются убрать из повестки обсуждения политический окрас, апеллируя к тому, что «это только бизнес». Между двух огней оказалась Германия, которая является ключевым потенциальным потребителем Nord Stream, но испытывает давление с Запада по вопросу активизации санкционных рычагов.

Меркель отвечает уклончиво: «Нельзя говорить о том, что раз санкции не действуют, то их и не нужно вводить. Но иногда следует принять меры, тем самым сказав, что мы не хотим жить в мире без правил».

Представители оператора Nord Stream 2 AG на запросы о комментариях отвечают, что они, «как разработчик коммерческого инвестиционного проекта, не комментируют политические дебаты» (Источник – РБК).

Президент РФ Владимир Путин дал поручение Правительству проработать возможность назначения Газпрома единственным оператором программ газификации и газоснабжения на территории Российской Федерации, о чем он сообщил во время встречи с Председателем Правления АО «Газпром» Алексеем Миллером.

При этом, министерство финансов РФ опровергает слухи, что в рассмотрении находится проект по предоставлению льгот по НДПИ для Газпрома для финансирования газификации РФ, т.к. прогнозируется дефицит бюджета.

Технический анализ

Активная восходящая коррекция, предположительно, подходит к концу: актив тестирует сейчас сложную пивот-зону 179.84-182.92, где может содержаться значительный лимитный объем предложения на продажу.

Однако более перспективной шорт-зоной, конечно же, выступает долгосрочная нисходящая трендовая линия, касание которой может происходить в районе 188.00-189.85, откуда можно будет ждать полноценное обрушение.

Актуальные цели внизу – среднесрочная поддержка 171.69, и, в случае пробоя – 165.00, 160.00.

Обзор российского фондового рынка

 

РУСГИДРО

После переоценки сектора электрогенерирующих компаний РФ известная инвестиционная компания Sova Capital пересмотрела свои рекомендации по Русгидро, подняв их до «покупать». Прогнозная стоимость акций – 0.75 рубля за штуку.

8 сентября Совет Директоров Русгидро рекомендовал размер дивидендных выплат за 2019-й год в размере 0.03568 рублей на одну акцию. Дивидендная доходность, тем самым, составила 4.9%.

16 сентября по инициативе инвестиционной компании «Атон» прошла онлайн-конференция с участием топ-менеджеров Русгидро – Андрея Казаченкова, первого заместителя генерального директора, и Дмитрия Яковлева, руководителя управления по связям с инвесторами. 

В ходе конференции представителями Русгидро было заявлено, что в данный момент не существует переговоров ВТБ с возможными покупателями их доли в Русгидро. Также на повестке дня не стоит возможная дополнительная эмиссия в горизонте нескольких ближайших лет. 

На вопрос о возможных планах по приватизации Русгидро менеджеры также ответили отрицательно.

Технический анализ

Восходящая волна показывает слабость покупателей в зоне сопротивления 0.7573-0.7647. Если торговый день (среда, 16.09) будет закрыта медвежьей свечой, можно будет рассматривать переход в снижение в направлении поддержки 0.7150-0.7169.

В случае слома и этой саппорт-зоны, следующей целью снижения станет 0.6850.

Исключать отскок вверх от 0.7150-0.7169 нельзя, поэтому среднесрочные шорты здесь лучше будет закрыть.

Обзор российского фондового рынка

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией